пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15.Эпоха дворцовых переворотов: сущность и политическое значение.

Дворцовые перевороты не меняли государственного строя в стране. Однако они имели очень важное политическое значение для всей империи, значение, которое выходило далеко за пределы дворцовой сферы. Прежде всего, это связанно с ролью, которую играли дворянские группировки во всех дворцовых переворотах XVIII века: они активно вмешивались в решение вопроса о наследнике престола, боролись между собой за власть. Силами дворян и привилегированной части гвардии с престола свергались монархи и захватывали корону новые. Неудивительно, что оказав содействие тому или иному императору, дворяне ждали «благодарности» от него. Таким образом, монархи, взошедшие на стол при поддержке гвардии и дворянских группировок, были вынуждены идти им на уступки.

В эпоху дворцовых переворотов основное требование дворян касалось облегчения тяжести военной службы и сокращения ее сроков. В 1730 году дворяне добились отмены положения петровского указа о единонаследии, ограничивавшее их право распоряжаться имением при передаче его по наследству. Позже, 29 июля 1731 года был учрежден Кадетский корпус в Петербурге для обучения дворянских детей в возрасте от 13 до 18 лет в количестве сначала 200 человек, а через год - 360. Окончившие его поступали в армию офицерами, минуя все тяготы солдатской службы. Наконец, в 1736 году для дворян была отменена бессрочная служба. Согласно закону, один из дворянских сыновей освобождался от военной службы для управления имением, а остальные до 20 лет должны были быть «в науках», а с 20 лет (а не с 15, как раньше) «всякий должен служить в воинской службе 25 лет». По истечении срока они могли выходить в отставку с повышением в чине. При этом оставшиеся дома и вышедшие в отставку должны были выставлять за себя рекрута. Поскольку многие дворяне после окончания Русско-турецкой войны в 1739 году стали хлопотать об увольнении со службы, в 1740 году был издан указ, разрешавший подавать в отставку только тем, кто находился на действительной службе указанный в законе срок.

При Елизавете эта политика продолжалась. В 1754 году была отменена смертная казнь в России. В интересах развития помещичьего хозяйства был изменен способ набора рекрутов. Их стали набирать ежегодно только с пятой части территории империи. Был отменен закон Петра I о недорослях. Дворяне фактически перестали служить солдатами в гвардии. При рождении они записывались в полк, в 10-12 лет получали чин сержанта, в 13-14 - поручика, в 16-17 - являлись в полк, совсем не зная военного дела. Фактически срок службы продолжался 10-12 лет. Это стало обычаем, на который правительство смотрело сквозь пальцы. Необычайно расширились при Елизавете и социальные привилегии дворянства. Инструкция по генеральному межеванию 1758 года гласила, что все лица недворянского происхождения не только лишаются права иметь населенные имения, но и людей без земли. Таким образом, дворянское сословие приобрело монопольное право на владение землей и крепостными крестьянами. Для окончательного его оформления и учета в 1761 году было велено составить «родословную книгу о дворянах».

При правлении императрицы Елизаветы Петровны процесс закрепощения крестьян набирал свои обороты. Своего апогея этот процесс достиг за год до смерти императрицы в 1760 году, когда помещики получили право самостоятельно ссылать крестьян в Сибирь. Правда, делать это они могли только в случае крестьянских выступлений против них, однако, поскольку всё следствие ещё со времён Анны Иоанновны было сосредоточенно в руках самих помещиков, по сути, эта мера могла быть применена к любому крестьянину. Причём в случае ссылки помещики даже не теряли рабочую силу (как это можно было бы предположить), так как этот ссыльный засчитывался помещику как рекрут (помещики продолжали ежегодно поставлять рекрутов государству). Крестьянам также было запрещено проводить любые денежные операции без разрешения своего барина.


08.01.2016; 22:12
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь