пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Взгляды поведенческой школы управыления.

Использование психологии в управлении привело к возникновению двух взаимосвязанных школ — школы «человеческих отношений» (1920— 1950 гг.) и школы поведенческих наук (1950 г. — по настоящее время).

Эти школы выделились вследствие того, что классическая школа, пройдя опре­деленные этапы в своей эволюции, в совершенстве изучив техническую сторону производственного процесса, достигла предела интенсивности ис­пользования человеческих ресурсов, когда уже чисто материальные и ка­зарменные методы не срабатывали. В изменившихся условиях пришло время использовать интеллектуальные ресурсы личности, что и вызвало принципиально новые подходы к управлению. Иными словами, жизнь потребовала формирования новых управленческих идей — ориентиро­ванного на человека подхода. И такой подход начал складываться со вто­рой половины 20-х гг. XX в.

Перенос центра тяжести в управлении с выполнения задач на отноше­ния между людьми является основной отличительной характеристикой школы, которая подвергала критике концепцию «экономического челове­ка», настаивала на необходимости анализа психологической деятельности индивида и выдвинула требование «человек — главный объект внимания». Создатели этой школы использовали достижения психологии и социоло­гии в управлении.

Чувства работника, его настроение, убеждения становятся предметом изучения. В противовес тейлоризму, утверждавшему незыблемость авторитета руководителей и откровенно пренебрегавшему простым исполнителем, теперь проповедуется «гуманное отношение к подчиненным», «ува­жение личности», «демократизация управления» и т. п.

Примерно с конца 50-х гг. школа человеческих отношений трансформировалось в школу «поведенческих наук», или бихевиористскую, главным постулатом которой являются не мето­ды налаживания межличностных отношений, а повышение эф­фективности отдельного работника и организации в целом на основе поведенческих наук.

Наиболее крупные представители этого направления: Ренсис Лайкерт, Дуглаг Макгрегор, Абра­хам Маслоу, — изучали различные аспекты социального взаи­модействия, мотивации, характера власти и авторитета, орг­структуры, коммуникаций в организациях, лидерства и т.д. Их исследования способствовали возникновению в 60-х гг. особой управленческой функции, получившей название «управление пер­соналом».

В самых общих чертах главной целью «поведенческой» школы было оказание помощи работнику в осознании своих возмож­ностей и раскрытии творческого потенциала, повышение эф­фективности организации за счет повышения эффективности ее человеческих ресурсов.

Видным представителем поведенческой школы является Дуг­лас Макгрегор (1906—1964), разработавший теорию «X» и «Y». В соответствии с этой теорией существуют 2 типа управления, отражающих 2 типа работников или, вернее, 2 типа отношения к работникам.

Для организаций типа «X» характерны следующие предпо­сылки:

человек имеет унаследованную неприязнь к работе и старает­ся ее избегать;

по причине нежелания работать большинство людей только путем принуждения, с помощью приказов, контроля и угроз наказания могут осуществлять необходимые действия и затра­чивать должные усилия, необходимые для достижения органи­зацией своих целей;

человек предпочитает, чтобы им управляли, старается не брать на себя ответственность, имеет относительно низкие амбиции и желает находиться в безопасной ситуации.

Теория «Y» имеет следующие предпосылки:

выражение физических и эмоциональных усилий на работе для человека является вполне естественным. Нежелание рабо­тать не является наследственным. Человек может воспринимать работу как источник удовлетворения или как наказание в зави­симости от условий трудд; внешний контроль и угроза наказа­ния не являются единственными средствами побуждения чело­века к деятельности для достижения организацией своих целей. Люди могут осуществлять самоконтроль и деятельность в инте­ресах организации, если им присуще чувство ответственности, обязательства по отношению к организации;

ответственность и обязательства по отношению к организа­ции зависят от вознаграждения, получаемого за результаты труда. Наиболее важным является вознаграждение, которое связано с удовлетворением потребностей в самовыражении;

человек, воспитанный определенным образом, готов не только брать на себя ответственность, но даже стремиться к этому.

Применительно к теории «Y» Макгрегор подчеркивал, что многим людям присуща готовность использовать свой опыт, знания и воображение для решения проблем организации, однако со­временное индустриальное общество слабо использует интел­лектуальный потенциал человека.


08.01.2016; 21:46
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь