пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

63) Российская федерация в начале 21 века. Основные проблемы социально-экономического, политического и культурного развития

Становление суверенной российской государственности. Расхождения исполнительной и законодательной власти в вопросе о задачах, методах и темпах проведения реформ. Апрельский референдум 1993 г. Перерастание конфликта между ветвями власти в конфронтацию. События сентября—октября 1993 г. Смена общественно-политического строя. Принятие новой конституции. Становление многопартийности. Выборы в Государственную Думу. Расстановка политических сил. Власть и оппозиция. Парламентские выборы 1995 г. и президентские 1996 г. Курс на стабилизацию. Федеративный договор — новый российский федерализм. Проблемы регионального и национально-территориального устройства и общероссийского единства. Принципы и реальности распределения полномочий между Центром и регионами.

Этнонациональные конфликты. Чеченская проблема и попытка ее силового решения в 1994—1996 гг. Хасавюртовские соглашения и последующие договоренности. Новое обострение ситуации в 1999 г. Вторжение чеченских боевиков на территорию Дагестана. Военные действия в Чечне и трудности восстановления мирной жизни.

Трудной дорогой реформ. Возможные варианты преобразований. Курс на радикальные социально-экономические реформы. Этапы приватизации. Позитивные и негативные последствия «шоковой терапии». Формирование основ рыночной экономики. Инфляционные процессы. Становление новой банковской системы. Структурные изменения в промышленности. Сельскохозяйственное производство. Многоукладность экономики. Августовский дефолт 1998 г. Отставка Ельцина с президентского поста и итоги президентских выборов 2000 г.

Россия в XXI в. Новая концепция и стратегия развития страны. От экономического спада к постепенному экономическому росту. Усилия президента и правительства по развитию экономики, укреплению вертикали исполнительной власти, проведению социальной политики, стабилизации межэтнических отношений. Реорганизация Совета Федерации. Закон о политических партиях. Реформа армии и органов местного самоуправления. Общественная палата. Проблемы инвестиций, технического обновления, внедрения новых технологий. Социальные последствия реформ. Социально-экономические проблемы и пути их решения. Национальные проекты. Итоги выборов в Государственную Думу РФ 2007 г. и президентских выборов 2008 г. Влияние мирового экономического кризиса 2008 г. на социально-экономическое развитие России. Меры президента и правительства по выходу из кризиса.

Духовная жизнь и культура общества в конце XX — начале XXI в. Социальная трансформация российского общества. Достижения и проблемы российской науки и образования. Утверждение демократических и патриотических ценностей в общественном сознании. Возрастание роли православной церкви и других конфессий в духовной и общественной жизни. Литература и искусство современной России. Телевидение и кинопроизводство. Постмодернизм. Книгоиздательство. Массовая культура. Повседневность современной России: проблемы, сдвиги, надежды. Русское зарубежье.

Россия в современном мире. Новый внешнеполитический курс в «однополярном» мире. Ратификация российским парламентом договоров СНВ-1 и СНВ-2. Расширение НАТО на Восток и проблемы укрепления национальной безопасности. Отношения с США и Европейским сообществом, присоединение к «семерке» ведущих стран мира. СНГ: декларации и действительность. Русская диаспора в постсоветском пространстве. Союз России и Белоруссии. Внешнеполитические инициативы нового российского руководства. Международный терроризм и роль России в антитеррористической борьбе. Постепенное обретение реального места страны в мире, определение национальных интересов России как великой державы.


08.01.2016; 00:06
хиты: 81
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь