пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44. Культурная революция в СССР.

Культу́рная револю́ция — комплекс мероприятий, осуществлённых в Советской России и СССР, направленных на коренную перестройку культурной и идеологической жизни общества. Целью было формирование нового типа культуры как часть строительства социалистического общества, в том числе увеличение доли выходцев из пролетарских классов в социальном составе интеллигенции[3].

Термин «культурная революция» в России появился в «Манифесте анархизма» братьев Гординых в мае 1917 года, а в советский политический язык введён В. И. Лениным в 1923 году в работе «О кооперации» : «Культурная революция — это… целый переворот, целая полоса культурного развития всей народной массы».

Культурная революция в СССР как целенаправленная программа по трансформации национальной культуры на практике зачастую буксовала и была массированно реализована лишь в годы первых пятилеток]. В результате, в современной историографии существует традиционное, но, по мнению ряда историков, не вполне корректное, а потому зачастую оспариваемое соотнесение культурной революции в СССР лишь с периодом 1928—1931 гг. Культурная революция в 1930-е годы понималась как часть больших преобразований общества и народного хозяйства, наряду с индустриализацией и коллективизацией. Также, в ходе культурной революции значительной перестройке и реорганизации подверглась и организация научной деятельности в Советском Союзе.

К успехам культурной революции можно отнести повышение уровня грамотности до 87,4 % населения (по переписи 1939 года), создание обширной системы общеобразовательных школ, значительное развитие науки и искусства[3]. Вместе с тем была сформирована официальная культура, основанная на марксистско-классовой идеологии, «коммунистическом воспитании», массовости культуры и образования, что было необходимо для формирования большого количества производственных кадров[8] и формирования новой «советской интеллигенции» из рабоче-крестьянской среды.

Согласно одной из точек зрения, в этот период средствами большевистской идеологизации был произведён разрыв с традициями многовекового исторического культурного наследия[3].

С другой стороны, целый ряд авторов оспаривают это положение и приходят к выводу о том, что традиционные ценности и мировоззрения российской интеллигенции, мещанства и крестьянства были лишь незначительно трансформированы в ходе культурной революции, а большевистский проект создания более совершенного, гармоничного, коллективистского человека нового типа, то есть «нового человека», следует считать в значительной мере проваленным.

45.Борьба в руководстве РКП (б) и утверждение единовластия И.В Сталина. Сущность сталинизма.

Сталин с апреля 1922 г. был Генеральным секретарем ЦК и повсеместно расставлял своих людей. Сталину удалось предста­вить себя как сторонника и защитника «ленинизма» и в ходе поэтапной борьбы в 1924-1929 гг. убрать с политической арены Троцкого, Зиновьева, Каменева, Бухарина и других оппонентов.

В ходе этой борьбы в полной мере проявились личные качества Сталина как умелого политика, не брезгающего никакими способами для достижения резуль­татов (включая подслушивание телефонных разговоров с помощью новейших для того времени технических средств). Среди рядовых членов партии Сталин воспринимался как крупный организа­тор, человек большой воли, прагматик, достойный преемник Ленина. Сталин не долго мирился с правом иметь лишь совещательный голос в воссозданном Центральном Комитетом Русском бюро. Вскоре он был принят в редакционную коллегию газеты «Правда», возобновившей деятельность под руководством В. Молотова. 24 - 26 октября 1917 г. особой роли в событиях этих решающих дней Сталин не играл.

В результате победы октябрьской революции, власть в стране перешла в руки Советов. Временное правительство было низложено. Его сменил Совет Народных Комиссаров (СНК), в состав которого вошло 15 человек. Ленин стал председателем СНК. Среди членов нового правительства был И. Сталин, который возглавил Народный комиссариат по делам национальностей.

Весной 1922 г. Сталин был избран на пост Генерального секретаря ЦК. Это впоследствии сыграет ключевую роль в росте его политического преимущества.

Между тем с 1921 г. здоровье Ленина начало ухудшаться. Опасаясь раскола в партии в случае его смерти, Ленин в конце 1922 г. - начале 1923 г. направляет несколько писем, предназначенных для делегатов XII съезда партии, впоследствии известных как его «завещание». Но письмо ЦК ВКП(б) было передано членам Н. К. Крупской уже после смерти Ленина.

«Письмо съезду» - важнейший политический документ, известный в истории партии как «завещание» Ленина.

Первоначально «Завещание» Ленина было прочитано на заседании пленума ЦК. Здесь было решено не обсуждать этот документ на открытых заседаниях съезда, а зачитать его лишь на закрытых заседаниях отдельных делегаций, при этом никто не должен был делать записей и ссылаться на этот документ на заседаниях съезда. Таким образом, вопрос о Сталине обсуждался «за кулисами» XIII съезда. Сталин после прочтения «Завещания» Ленина демонстративно отказался от поста генсека. Но большинство членов ЦК выступили за то, чтобы он остался на этом посту. Это решение явилось политическим спасением для него. Там же.

После этого Сталин стал медленно, но решительно «прибирать» к своим рукам власть.

В партии, несмотря на официальный запрет фракционности, принятый в 1921 г., она в действительности продолжала существовать. Ко времени смерти Ленина в ВКП(б) имелись и были представлены в Политбюро четыре различные группировки. Одну из них возглавлял Сталин. Сначала он объединился с Зиновьевым и Каменевым против Троцкого. Одновременно он старался наладить контакт с группой Бухарина, одобряя ее ориентацию в хозяйственной политике. В результате в январе 1925 г. Л. Д. Троцкий лишился поста наркомвоена и председателя Реввоена республики.

Но «триумвират» распался осенью 1925 г., когда страх перед Сталиным и его возрастающей политической силой овладел Зиновьевым и Каменевым. Вместе с Крупской и Сокольниковым они выступили против Сталина на XIV съезде партии в 1925 г., что он не может выполнять роль объединителя большевистского штаба. Однако Сталин при поддержке Бухарина, Рыкова, Томского окончательно разгромил оппозицию. Троцкого, Зиновьева и Каменева со многими их сторонниками исключили из партии.

В конце 1929 г. потерпели сокрушительное политическое поражение и бухаринцы. Таким образом, фракция Сталина безраздельно господствовала в Советском Союзе уже к началу 1930 года. Новейшая история отечества. ХХ век / Под ред. А. Ф. Киселева, Э. М. Щагина. Т. 2. М., 1999.

Но надо отметить, что приобретение власти Сталиным происходило шаг за шагом, путем мелких, почти незаметных ходов. «Поскольку власть в моих руках, - говорил Сталин в частном разговоре. - я постепеновец». Энциклопедия для детей. М: «Аванта+», 1995. Т. 5. Ч. 3.

Исключительную волю Сталина признавали не только большевики. Уинстон Черчилль вспоминал о нем: «Сталин произвел на нас величайшее впечатление. Его влияние на людей неотразимо. Когда он входил в зал на Ялтинской конференции, все, словно по команде. Вставали и - странное дело - держали почему-то руки по швам». Как-то раз Черчилль заранее решил не вставать при появлении советского руководителя. Но Сталин вошел - и помимо собственной воли английский премьер поднялся с места.

Что такое сталинизм - это некое  умственное  течение,  предначертавшее

ход построения нового общества, сотворившее его  согласно  своим  не  вполне

правильным схемам. Эпохе в целом и Сталину, как  ее  действующему  лицу,  свойственна  не только противоречивость, но и определенность. У эпохи  она  –  в  борьбе  за
социализм. У Сталина – в том, что к нему сошлись  решающие  пути  управления
этим  прогрессом.  Таков  объективный  ориентир  для   анализа   результатов
преобразований 20-50-х годов в целом и личного вклада Сталина.

 

08.01.2016; 00:03
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь