пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20.Сущность и особенности американского менеджмента

В американском менеджменте переплелись многие направления, но прежде всего там сохранилась классическая школа менеджмента, которую основал Анри Файоль.

Конечно же, в дальнейшем своем развитии в его теорию были привнесены многие другие принципы управления, уточнения и дополнения, но все же классическая школа управления наложила свой особый отпечаток на американскую систему менеджмента.

Каковы же были предпосылки для создания этой системы? В основном этому способствовал развивающийся рынок, индустриальная манера организации производств и корпорации, как основные формы, на которых строилось предпринимательство.

В начале прошлого века в Новом свете корпорация стала считаться юридическим лицом, акционеры которого могли получать прибыль от ее деятельности, в зависимости от того, сколько было акций у каждого. Так стали уходить в прошлое компании, где капитал был полностью сосредоточен в руках одного владельца, который полностью контролировал компанию.

Специалисты в сфере менеджмента полагают, что именно в этот момент и произошло отделение собственности компаний от тех, кто ими управлял, т.е. от власти. Теперь реально управлять компанией стали менеджеры и правление компании. Такое положение дел сохранилась в Америки и до сих пор, так как корпорация остается главной структурной единицей.

В своей повседневной деятельности американские корпорации пользуются таким понятием как стратегический менеджмент, которое появилось еще в шестидесятых годах двадцатого века.

Так стратегия стала главным составляющим в управлении. Это понятие можно трактовать как метод по использованию средств компании и ее ресурсов для того, что бы достигнуть определенных поставленных целей. Т.е. это своего рода генеральный план действий, где правильно расставляются все приоритеты, определяется время для выполнения действий и то, каким должен быть конечный результат.

А когда появляется в компании новая цель, то и стратегия компании начинает меняться. Изменения могут быть небольшими и кардинальными.

Также немаловажным моментом в американской модели менеджмента является положение работников компании. Большое внимание уделяется социальному их обеспечению и экономическому положению. Также стали развиваться и теории, по которым рабочие привлекаются к управлению компанией.

В американской модели управления существует несколько таких форм по привлечению сотрудников в управление. Рабочие могут принимать участие в управлении своим трудом, а также качеством выпускаемой продукции на уровне цеха.

Также рабочие могут создавать свои советы и комитеты управляющий, разрабатывать систему, по которой каждый сотрудник может получать часть прибыли компании. И последняя форма – это когда сотрудники могут входить в члены совета директоров, что бы там отстаивать интересы рабочих.

Основной вывод о системе американского менеджмента можно сделать такой, что основное внимание в нем сосредоточено на человеке, который направляет свои силы на то, что бы эффективнее делать свою работу, что бы в целом эффективнее работала компания.


07.01.2016; 22:48
хиты: 86
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь