пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Проблемы развития менеджмента в России на современном этапе

За годы становления менеджмента в современной России накопилось множество проблем без решения которых говорить о дальнейшей интег­рации в мировое сообщество нашего бизнеса было бы бессмыс­ленным:

1. Подготовка менеджеров в соответствии с мировыми стандарта­ми.

2. Понимание сущности менеджмента российскими руководителями.

3. Неспособность принимать решения.

4. Неумение менеджеров делегировать полномочия. В силу своего менталитета российский руководитель часто предпочитает делать все сам, загружая себя теми делами и обязанностями, которые можно было бы смело делегировать подчиненным.

5. Низкий профессионализм.

6. Неумение прибегать к услугам независимых консультантов и консультационных фирм. Можно говорить не только о неумении, но о страхе перед такими специалистами. У менеджеров есть опасе­ния, что независимые консультанты выведают коммерческую тай­ну и продадут ее конкурентам.

7. Отсутствие достаточного внимания корпоративной культуре.

8. Нехватка специалистов по антикризисному управлению и прове дению банкротства.

9. Неумение пользоваться приемами риск-менеджмента, боязнь инноваций.

10. Недостаточное внедрение в управленческий процесс элементов информационного менеджмента.

11. Непонимание возрастания роли qualitу-менеджмента на предпри­ятии. Следует знать, что управление качеством не сводится только к созданию служб ОТК, а представ­ляет собой процесс управления элементами производственного про­цесса, обеспечивающий достижение и поддержание планируемо­го состояния и уровня качества продукции.

12. Неумение применять на практике современные методы и приемы менеджмента.

13. Отсутствие навыков реализации продукции

14. Неумение эффективно управлять финансовыми ресурсами компании, использовать на практике современные методы . Формы мотивации изменились — это денежные премии, поездки за рубеж или по стране, оплаченные предприятием, свободный график работы и т. п.

15. Отсутствие систематизированной теории российского менедж­мента.

16. Экологические проблемы(устаревшие оборудование и технологии).

17. Осознание социальной ответственности менеджмента. В погоне за прибылью менеджеры иногда забывают о той социальной от­ветственности, которую они должны нести. Такие руководители считают: «Или прибыль, или социальная ответственность». Закупка за границей вредных для здоровья промышленных товаров и продовольственных продуктов, например посуды из меланина или просроченных продуктов питания, сбыт испорченных продуктов в заказах для ветеранов Великой Отечественной войны или китай­ские игрушки, содержащие вредные химические соединения, для детей из детских домов — не считаются преступлением в сознании таких менеджеров.

18. Проблемы налогового пресса и неопределенность механизмов ценообразования. До сих пор в нашей стране отсутствует отрегулирован­ное и эффективное налогообложение. Руководителям предприя­тий легче находить пути обхода законов, чем соблюдать их.

19. Слабость законодательной базы. Законы противоречат друг другу. Региональные законы порой вступают в противоречие с федераль­ным законодательством и др.

20. Отсутствие умения формировать команду, подбирать кадры. За это мы сейчас расплачиваемся. Не только менеджеры российских предприятий, но и руководители страны часто не умеют формировать команду. Отсюда бесконечные увольнения, конфликты интересов и т.д.


07.01.2016; 22:46
хиты: 88
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь