пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5.Религии и верования мира. Государства с официальными религиями.

Основные мировые религии

 

Современные исследователи религий выделяют три основные религии мира, приверженцами которых является подавляющее большинство всех верующих людей на планете. Этими религиями являются буддизм, христианство и ислам, а также многочисленные течения, ответвления и секты, основанные на этих верованиях. Каждая из мировых религий имеет более чем тысячелетнюю историю, священное писание и ряд культов и традиций, которые следует соблюдать верующим. Что касается географии распространения данных верований, то если еще менее 100 лет назад можно было провести более-менее четкие границы и признать Европу, Америку, южную Африку и Австралию - "христианскими" частями света, северную Африку и ближний восток - мусульманскими, а государства, находящиеся в юго-восточной части Евразии - буддистскими, то сейчас с каждым годом это деление становится все более условным, так как на улицах европейских городов все чаще можно встретить буддистов и мусульман, а в светских государствах средней Азии на одной улице могут находиться христианский храм и мечеть. 

Основатели мировых религий известны каждому человеку: основателем христианства считается Иисус Христос, ислама - пророк Магомед, буддизма - Сиддхартха Гаутама, позже получивший имя Будда (просветленный). Однако следует отметить, что христианство и ислам имеют общие корни в иудаизме, так как в веровании ислама также есть пророк Иса ибн Мариям (Иисус) и другие апостолы и пророки, чьи учения записаны в Библии, но исламисты уверены, что основополагающими учениями являются все же учения пророка Магомеда, который был послан на землю позже Иисуса.   

 

Буддизм

 

уддизм является самой старой из основных мировых религий, его история насчитывает более двух с половиной тысяч лет. Эта религия возникла на юго-востоке Индии, ее основоположником считается принц Сиддхартха Гаутама, который путем созерцания, размышления и медитации достиг просветления и стал делиться открывшейся ему истиной с другими людьми. На основании учений Будды его последователями был написан Палийский Канон (Трипитака), который считается священной книгой у последователей большинства течений буддизма. Основными течениями буддизма на сегодня являются Хинаяма (Тхеравада буддизм - "Узкий путь к освобождению"), Махаяна ("Широкий путь к освобождению") и Ваджраяна ("Алмазный путь"). 

 

Несмотря на некоторые различия между ортодоксальными и новыми течениями буддизма, в основе этой религии лежит вера в реинкарнацию, карму и поиск пути просветления, пройдя который, можно освободиться от бесконечной цепочки перерождений и достичь просветления (нирваны). Отличием буддизма от других основных религий мира является вера буддистов в то, что карма человека зависит от его поступков, и каждый сам проходит свой путь просветления и ответствен за собственное спасение, а боги, существование которых буддизм признает, не играют ключевой роли в судьбе человека, так как они также подвержены законам кармы. 

 

Христианство 

арождением христианства принято считать первый век нашей эры; первые христиане появились в Палестине. Однако с учетом того, что Ветхий завет Библии, священной книги христиан, был написан гораздо раньше рождения Иисуса Христа, можно с уверенностью сказать, что корни этой религии - в иудаизме, который возник почти на тысячелетие раньше христианства. На сегодня существует три основных направления христианства - католицизм, протестантизм и православие, ответвления этих направлений, а также огромное количество сект, также причисляющих себя к христианам.

 

В основе верования христиан лежит вера в Триединого Бога - Отца, Сына и Святого Духа, в искупительную жертву Иисуса Христа, в ангелов и демонов и в загробную жизнь. Разница между тремя основными направлениями христианства состоит в том, что православные христиане, в отличии от католиков и протестантов, не верят в наличие чистилища, а протестанты считают залогом спасения души внутреннюю веру, а не соблюдение множества таинств и обрядов, поэтому церкви христиан-протестантов более скромны, чем храмы католиков и православных, а также количество церковных таинств у протестантов меньше, чем у христиан, придерживающихся других течений этой религии. 

 

Ислам

Ислам - это самая молодая из основных религий мира, она зародилась в VII веке в Аравии. Священной книгой мусульман является Коран, в котором записаны учения и наставления пророка Магомеда. На данный момент существует три основных течения ислама - Сунниты, Шииты и Хариджиты. Основная разница между первым и другим ответвлением ислама заключается в том, что Сунниты считают правоприемниками Магомеда первых четырех халифов, а также, помимо Корана, признают священными книгами сунны, повествующие о пророке Магомеде, а Шииты считают, что приемниками Пророка могут быть только его прямые кровные потомки. Хариджиты - это наиболее радикальное ответвление ислама, верования сторонников этого течения схожи с верованием суннитов, однако хариджиты признают приемниками Пророка только первых двух халифов. 

 

Мусульмане веруют в единого Бога Аллаха и его пророка Магомеда, в существование души и в загробную жизнь. В исламе очень большое внимание отводится соблюдению традиций и религиозных обрядов - каждый мусульманин должен совершать салят (ежедневную пятикратную молитву), соблюдать пост в Рамадан и хотя бы раз в жизни совершить паломничество в Мекку. 

 

Государства, в которых существует официальная религия

Католицизм

  1. Аргентина
  2. Боливия
  3. Ватикан (официальная религия)
  4. Доминиканская Республика
  5. Коста-Рика
  6. Лихтенштейн
  7. Мальта
  8. Монако
  9. Сальвадор
  10. Сан-Марино
  11. Некоторые кантоны Швейцарии

Лютеранство

  1. Дания
  2. Исландия
  3. Норвегия
  • В Финляндии отношения между церковью и государством регулируются особыми соглашениями.Деятельность церкви регулируется особым законодательством. Церковь имеет право на особый церковныйналог (собирается при помощи государственных структур на добровольной основе). Однако юридическиЦерковь Финляндии не является государственной.
  • В Швеции, несмотря на то, что главой Церкви Швеции является король, с 2000 года Церковь независима отгосударства.

Англиканство

  1. Англия (в религиозном отношении Шотландия не является частью Англии и имеет собственнуюнациональную Церковь Шотландии, не признающую английского монарха своим главой).

Православие

  1. Кипр
  2. Греция
  3. Молдавия
  • В многих странах Восточной Европы особый статус православной церкви закреплён в законодательныхдокументах, вместе с тем за ними не признаётся статус государственной религии. Например, в 9-й статьеконституции Грузии записано: «государство признает исключительную роль Грузинской православной церквив истории Грузии и вместе с тем провозглашает полную свободу религиозных вероисповедания,независимость церкви от государства».[3]
  • Статус православной церкви в Финляндии аналогичен лютеранской.

Иудаизм

  • в Израиле иудаизм официально не является государственной религией, однако институт заключения ирасторжения браков находит под контролем Раббанута Израиля. В результате в стране нет гражданскихбраков (для других вероучений вступление в брак контролируется представителями соответствующихрелигиозных структур), однако в Израиле признаются гражданские браки, заключённые за границей (напрактике желающие обойти религиозную процедуру заключения брака уезжают чаще всего на Кипр). Такжевозможно препятствия для въезда в страну еврея, перешедшего в другую веру.[4]

Ислам

Сунниты

  1. Алжир
  2. Афганистан
  3. Бангладеш
  4. Бахрейн
  5. Бруней
  6. Египет
  7. Индонезия
  8. Иордания
  9. Йемен
  10. Катар
  11. Коморские острова
  12. Ливия
  13. Мавритания
  14. Мальдивы
  15. Марокко
  16. Объединенные Арабские Эмираты
  17. Пакистан
  18. Саудовская Аравия
  19. Сомали
  20. Судан
  21. Тунис

Шииты

  1. Ирак
  2. Иран

Ибадиты

  1. Оман

Буддизм

  1. Бутан
  2. Лаос
  3. Камбоджа
  4. Таиланд
  5. Южная Корея
  • В Шри-Ланке конституция предоставляет буддизму «передовое место», но буддизм не признангосударственной религией.[5]

Особые варианты

  • Албания была единственным государством, в котором атеизм законодательно был единственноразрешенным учением, начиная с 1967 года. В 1991 году это положение Конституции было отменено.[6]
  • В XX веке единственным государством, в котором государственной религией был индуизм, был Непал,однако это положение было отменено решением парламента страны в 2006 году.[7]


07.01.2016; 22:09
хиты: 153
рейтинг:0
Гуманитарные науки
религиоведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь