пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Изменение сочетаний орт, олт в начале слова перед согласными по закону открытого слога по разным славянским группам.


*or, *ol перед гласными не подвергались изменению. В положении перед согласным они подвергались изменению.

А.Если интонация была восходящей, результаты изменений указаанных сочетаний оказались одинаковыми по всем славянским языкам, напримр прасл ортайъ (пахарь) имело восходящую итонацию на нач слоге, а поэтому получило продление гласного в составе сочетания ор-тайъ. Под действием ЗОС в сочетании произошла перестановка (метатаеза) так как произношение плавного согл после глас в конце слога противоречило принципу восходящей звучности, результат перестановки ротайъ, а гласный о долгий перешел в , следовательно в ССЯ ратаи.

таким образом, ратаи (пахарь) образовано от того жекорня, что и слово орати (пахать)Ю но в слов орати нач сочетаня орт не было, так как ор находилось перед глсным.

такая же перестановка с удлинением гласного произошла в истории праславя слова олни-лони-лани (лань). О том, что здесь произшла перестановка звуков и удлинение гласного, свидететльствует русское слово того же корня олень.

Б.Если интонация на нач сочетании была нисходящей, удлинение гласного О наблдалось только в тех диалектах праслав языка, которые дали основание юнжой группе слав языков. Перестановка же глас и согл внутри сочетания произошла по всем праслав диалектам.

например, так изменилось праслав слово орбъс. В южнослав орбъс-робъ-рабъ. (так в ССЯ). а в восточнослав праславянское орбъс-робъ-робъ. Такжие олдийя-ладья, лодка. В ССЯ лодии-ладии, в ДРЯ лодия (лодка).

В РЯ есть слова с чередованиями начальных ра ро и ла ло (расти-рост, равный-ровный, ладья-лодка) Начальные ро ло, которые чередуются с ра ла в РЛЯ унаследованы из ДРЯ, а начальные ра ла, чередующиеся с ро ло пришли позже из СЯ (ровный ДРЯ, равный ССЯ). Если же начальные ра ла не чередуются с ро ло то это общеславянские слова (лакать, лань, ратай)
 


17.01.2016; 17:22
хиты: 195
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
фонетика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь