пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Судьба сочетаний торт, толт, терт, телт в ССЯ и других славянских языках. Неполногласие и полногласие.


Судьба сочетаний оказалась неодинаково в различных группах слав языков. Например в праславянском было слово гордъс (город) древнескандиансвское гардас. В праславянских диалектах, легших в основу южнослав языков, в том числа и старослав, гласный о в сотаве этого сочетания был долгим и переходил в а. Под влиянием действия ЗОС глас и согл поменялись местами и слог стал открытым: гордъс=гродъ-градъ

То же самое произошло в однотипных сочетаниях толт, терт, телт. Например праславянское слово голва-глова-глава (голова). бергъс-брегъ-брегъ (берег). Праславянское мелко-млеко.

Так возникли старослав неполногласия в словах тиа градь, брада, древо, злато, млад, шлем, среда и тд. Неполногласные сочетания старослав языка ра ла ре ле, следовательно возникли на месте праславянских сочетаний торт, толт, терт, телт.

Такое же изменение произошло в двух близкородственных западнослав языках-чешском и словацком. храд (город), хлас (голос), брег (берег).

Иной была судьбы сочетаний в диалекатх пралсвя, которые легли в основу др западнославя, а также восточнослав языков. В этих диалектах внутри сочетания долгота сосредотачивалась не на гласном, а на плавном согл. Во время действия ЗОС  в восточной и западной группах славянских языков открытость слога достигалась путем развития дополнительного гласн звука после сочетания. Например праслав. гордъс- ДРЯ городъ. Таким образом, если раньше в этом слове было два слогаЭ то в ДРЯ их стало три (р утратил слоговость, а после него развился доп гласный)

Полученные таким образом в ДРЯ новые сочетание оро оло ере еле называются полногласными.

Из праслав голва возникло ДРЯ голова, бергъс-берег. В ДРЯ в сочетании типа телт соглс Л приобрел сильную лабиализцую в силу чего гласн е перед Л изменялся в О, т.е получалось сочетание молко-молоко (вместе мелеко), это явление связано с первой лабиализацией. Лабиаолизация, огубление переход Е в О. В словах типа хелмъ и гелбъ, 1 лабиализация столкнулась с 1 палатаизацией. хелмъ-шелмъ, гелбъ-желбъ. а после мягкого шипяего е не могу перейти в о. Это нарушало бы принцип слогового сингармонизма. Поэтому на место ожидаемого оло в ДРЯ мы встречаем сочетания ело: шелом, желоб.

В СРЛЯ есдь однокоренные слова с полногласными и неплоногласными сочетаниями-огород-ограда, голова-оглавление, берег-прибрежный, молочный-млечный и др.

В западнослав языках судьба данных сочетаний перевоначально была такой же, что и в ДРЯ, тюе развивалось полногласие, однако, напр в польском, первый гласн в составе полногласия уже в историческое время сократился и исчез (город-грод), так что сочетание ро в польском нельзя называть неполногласием.

Но есть слова, которые не относятся к этому ялвению-брат, слава, грех, клетка. К ним нет чередования с полногласием, т.е это просто искнные сочетания.

Порода-совпадение на стыке морфем, это не полногласие.


17.01.2016; 17:01
хиты: 236
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
фонетика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь