пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Монофтонгизация дифтонгов. Исторические чередования, обусловленные монофтонгизацией дифтонгов.


Монофтонгизация дифтонгов как следствие действия закона открытого слога. В эпоху действия закона открытого слога закрытые слоги, к которым принадлежали и дифтонги, изменились в открытые слоги. Дифтонг-- неразложимое сочетание двух гласных звуков, реализующиеся в пределах одного слога. Праславянский язык унаследовал из индоевропейского языка-основы 6 дифтонгов: ai ,oi, ei, au, ou, eu, которые образовывались слоговыми гласными а, о, е и неслоговыми гласными I, u . (каина, коуати)

При этом судьба дифтонгов, занимающих разные положения в слове, была различной. Монофтонгизация—переход двух звуков в один. Если дифтонги оказывались в положении перед согласными звуками или в конце слова, т. е. В положении закрытого слога, они изменялись в монофтонги. (каина - цена)

Перед гласным звуком дифтонг тоже разрушался, но менялась граница слога. Первый элемент отходил к предыдущему слогу, а второй элемент изменялся в согласный и отходил к последующему слогу. Дифтонги ou au eu изменялись в монофтонг оу, но дифтонг eu в праславянском языке тоже изменялся в монофтонг оу, но при этом перед гласным оу развился мягкий согласный звук j, который, смягчив предшествующий согласный, исчез. В ССЯ монофтонг оу после мягкого согласного передавался буквой ю. Дифтонги ai, oi в середине слова  изменялись в ѣ, в конце слова давали звук —н .Дифтонг ei в конце слова или перед согл. Давал звук —н .

au, ou, eu + гласн = а в, о в, е в/ +согл = У

коу а ти - ко ва ти

коу йя = кую

клюю - клевать

струя - остров

ai, oi, ei + гласн = ай, ой, ей/ +согл = (восх интонация (ССЯ) - ять, (нисх интонация (ДРЯ)) = и.

веи а ти - веяти

пои ти -пети

каина - цена

веи ти - вити


 


16.01.2016; 23:18
хиты: 211
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
фонетика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь