пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Повести И.С. Тургенева о первой любви. Концепция писателя. Анализ повестей «Первая любовь», «Вешние воды».

Перу И.С. Тургенева принадлежит несколько повестей о любви – «Клара Милич», «Вешние воды», «Первая любовь». Все они, так или иначе, посвящены первому чувству. Главным героем этих повестей является молодой человек, от лица которого, чаще всего, и ведется повествование.

   

Надо сказать, что в повестях Тургенева о любви много автобиографического. И в «Кларе Милич», и в «Вешних водах» объектами любви главного героя становятся иностранки (или женщины, в которых течет нерусская кровь). Мы знаем, что роковой любовью в жизни самого писателя была оперная певица Полина Виардо. Детали облика этой женщины, ее характера, а также чувства Тургенева к ней неуловимо присутствуют на страницах его повестей, посвященных любви.

   

Рассказчиком в них, как правило, является герой, молодой человек. Объединяет повести и ретроспективная композиция – чаще всего произведение представляет собой воспоминание уже зрелого человека о событиях юности, которые оставили сильнейший след в его душе или кардинальным образом повлияли на его судьбу.

   

Так, в «Вешних водах» любовь Санина к Джемме не угасла и по прошествии нескольких десятков лет. В мистической повести «После смерти» любовь героев преодолела саму смерть – Яков материализует Клару силой своего чувства, а затем сам умирает, чтобы быть со своей возлюбленной.

   

Герои повестей Тургенева о любви – из разряда «нетронутых». Это чистые душой и разумом люди, способные искренне и сильно любить, мечтать, совершать безумные поступки, жить, а не существовать (вспомним хотя бы контраст Дмитрия Санина и господина Клюбера из «Вешних вод»).

   

Интересно, что главными героями повестей Тургенева о любви, так или иначе, становятся женщины. Именно их образ писатель выдвигает на первый план – любуясь их красотой, свежестью, только им присущей прелестью (Джемма, Клара Милич). Но не все женские образы в повестях Тургенева положительны. Есть среди них и дьявольские создания, разрушающие, уничтожающие, играющие, но все же влекущие с непреодолимой силой (Марья Николаевна Полозова, отчасти княжна Засекина). Но, в любом случае, женщины изображаются Тургеневым как роковые существа, способные вдохновить мужчину на любое безумство.

   

Объединяющей чертой произведений Тургенева о любви является и их несчастливый финал. Это касается и «Первой любви», и «Вешних вод», и отчасти «Клары Милич». Героев этих произведений ждет разлука, душевные муки, большая внутренняя работа. Часто кого-то из них ожидает смерть.

 

Проблема соотнесенности эстетического и нравственного в переживаниях человека, а также естественного, то есть природного влечения к счастью и благополучию и нравственного запрета -центральная в творчестве И.С. Тургенева. Во внутреннем мире человека осуществляется борьба противоположных начал: натуры, стремящейся к полноте своих чувственных естественных влечений, и сурового нравственного сознания, утверждающего вопреки всему ценность Истины Тургенев был противником искусственных отношений в любви, идущих от философски настроенного разума. Так, Лиза Калитина невольно отдаётся любви, когда после спора Лаврецкого с Паншиным о путях исторического развития России она поняла, что оба они любят и не любят одно и тоже. Заслуга Тургенева в глубоком проникновении в смысл романтической любви, соединяющей в себе природно-естественное и безусловно духовное. Любовь для них была не только школой чувства, но и школой

мысли.

 

Как известно, повесть «Первая любовь» - это произведение автобиографическое. Прототип юного героя, по признанию Тургенева, был он сам, «покорный слуга». Героиня Зинаида также имела реальный прототип в жизни – ее была поэтесса Екатерина Шаховская. Она жила по соседству с дачей пятнадцатилетнего Тургенева. Она заставила сердце юного мальчика затрепетать, испытывая первые восторги любви, пускай и неразделенной.В «Первой любви» писатель красиво описал, как зарождалось чувство, какие сладостные минуты приносили мечты о счастье, какие горькие муки ревности пришлось испытать ему, а также боль от сознания того, что его соперник – родной отец.Сюжет повести несложен. Автор покоряет читателя простотой изложения, искренностью описываемых переживаний, натуральностью реплик. Сам Тургенев признавался, что это была единственная вещь, которая ему доставляла удовольствие, так как в ней описана сама жизнь, «это не сочинено»...Повесть имеет главы, а каждая из глав – свой микросюжет.  Такова была задумка автора, чтобы показать эволюцию чувств своего героя, раскрыть непростой и задорный, и в то же время глубокий и лирический характер Зинаиды. В двенадцатой главе наступает кульминации развития любви юноши, который выступает в роли рассказчика. В ней описана вся сила чувства к Зинаиде его незрелой, но такой чистой души.

 

Эта глава расширяет читательское понимание героев повести. Зинаида, как оказывается, не легкомысленная кокетка, а несчастно влюбленная девушка, осознающая, что она тоже любима, но также и то, что ее чувство обречено. Она понимает, что, полюбив женатого человека, не имеет будущего. Но как сильна ее любовь! Казалось бы, в сердце этой юной девушки еще столько ребяческого, детского, но какая сила любви таится в закромах ее сердца! Чувство зрелой женщины, способной на жертвы, легкомыслие, способная на сострадания и серьезные чувства.

 

Автор в этой главе выдвигает утверждение, что исключительно любовь вызывает расцвет человеческой души». Его повзрослевший герой уверен, что пережитое сильное чувство в 16 лет, блаженство, никогда уже не повторится. Саму способность человека любить глубоко, Тургенев расценивал как мерило ценности человека, поэтому и героев своих испытывал любовью.

 

 

 


08.01.2016; 10:11
хиты: 202
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
литература
русская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь