пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Мировоззрение и эстетические взгляды Ч. Диккенса (приводить примеры на теоретические положения).

Мировоззрение и эстетические взгляды Диккенса формировались в 30-е годы. Это был бурный и напряженный период в истории Англии. Борьба за избирательную реформу (1832), выступления чартистов определяли собой накаленную атмосферу тех лет. Диккенс не был сторонником чартистского движения; он не разделял взглядов и программы его участников. Но ему были близки и понятны настроения трудовых масс; его возмущала существующая несправедливость и тяжелое положение народа. В творчестве Диккенса нашли выражение его демократические симпатии и протест против социальной несправедливости. Общественный подъем в стране, усиливающееся рабочее движение способствовали расцвету творчества писателя. Романы Диккенса служили делу борьбы, которую вел английский народ против порядков и законов буржуазного общества.

Одним из первых в английской литературе Диккенс показал, как тяжело последствия буржуазной цивилизации сказываются на условиях жизни простых людей. Он раскрыл в своих романах вопиющие противоречия между бедностью и богатством и выступил как «защитник низших против высших, каратель лжи и лицемерия» (Чернышевский). Пафос творчества Диккенса заключается в страстном обличении социальной несправедливости, в утверждении и прославлении красоты, человеческого достоинства и трудолюбия простого человека. Вера в человека-труженика, любовь к нему, горячее сочувствие его положению делали романы Диккенса близкими самым широким кругам читателей и в Англии, и далеко за ее пределами.

Вместе с тем в его произведениях отчетливо проявился морализующий характер английского реализма. Писатель верит в возможность преобразования общества мирным путем, путем убеждения и перевоспитания людей, и потому большое внимание уделяет в своих романах проблеме воспитания.

Утопический идеал Диккенса о возможности мирного и счастливого существования людей, далеко отстоящих от своекорыстного мира буржуазных дельцов, весьма часто предстает в его творчестве (особенно в первые периоды) в форме мелкобуржуазной идиллии. Однако по мере творческого роста писателя все более глубокой и непримиримой становится критика Диккенса. Все более трезво подходит он к оценке явлений действительности; сильнее, значительнее и глубже становятся обобщения и выводы писателя.

Честерон: "Иск-во Диккенса как жизнь, потому что, как и жизнь, оно безответственно и невероятно".
Эстетические взгляды Диккенса:
1. Требование правдивог и общественно-значимого исква. Цель-показать "эвредэй лайф оф эфвредэй пипл" (ежедневную жизнь ежедневных людей".
2. Многомерная религиозность писателя: а) С одной стороны, он был христиан. писателем по духу своего творч-ва, б) Он вел подчеркнуто светский образ жизни, открыто демонстрировал нелюбовь к торжественной церковной обрядности.
3. Своеобразие реал-ма Диккенса: эпически широкая, объективная картина окр. мира. Сюжеты произв. и перс-жей Диккенс высматривал в самой окр. действительности "Жизнь и прикл. Николаса Никкельби"-Диккен создает в этом произв-нии исключительный, достаточно целостный образ Англии.
4. В твор-ве Диккенса ощущ-ся влияние романт-ма. Все в этом мире происходит на фоне высш. добра (Нэнси) и высш. зла (шайка Феджина). Зло всегда будет наказано:
Наличие детективного эл-та, присутствие сказочности, аффектированность в передаче чув-в героя.
5. Хэппи энд даже в ущерб жизненной правде (Домби и сын, Дэвид Коперфильд). Роман восп-е (прикл. Оливера Твиста, Николаса Никельби).
7. Особенности диккенского смеха: в ранних произв-х-добродушный юмор, ирония, высмеивающая пороки. В более позднем твор-ве появл-ся сатира, обличение пороков чел-ка, несовершенствий соц. системы. Иногда сатира переходит в гротеск. Прием шаржирования.
8. Стиль Диккенаса-органический сплав черт и св-в (на примере "диккенсовских чудаков, злодеев и др.), т.е сатира и обличение.
9.Говорящие имена и фамилии перс.: Джингл (с англ Звенеть), вымогатель Фогг (с англ. Туман), светская искательница знаменитостей-Лео Хантер (охотница на львов).
10. По словам Стефана Цвейга, подвиг Диккенса закл-ся в том, что он создал англ. идилию. В его мировоззрении закл-на целая вселенная: а) Театральная замкнутость мира, где происходит действие, так называемый островной инстинкт. б) Своя концепция народа, в) Романам св-на ясность и прозрачность авторской позиции, по возможности открытое ее выражение. г)Диккенс считал, что примирить 2 нации (богатую и бедную) можно через христианское преображение, он хотел научить людей чувствовать.

 


06.01.2016; 13:49
хиты: 186
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь