пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Своеобразие английского реализма и его отличие от реализма других стран (приводить примеры из прочитанных текстов). Чартизм и его литература (поэзия, проза, публицистика).

Первые произведения, в которых по-новому, в сравнении с просветительским реализмом, была раскрыта взаимосвязь человека и среды, его формирующей, появились в Англии еще в 90-х годах XVIII столетия.

Реализм быстро обрел в Англии силу, потому что формировался в весьма специфической по сравнению с другими странами обстановке. Здесь романтизм не успел еще расшатать основы просветительского реализма, как уже начал складываться новый реализм. Иначе говоря, в Англии критический реализм XIX в. формировался в непосредственной, ненарушенной преемственности от реализма эпохи Просвещения. Связующим звеном стало творчество Джейн Остен (1774-1817).

Подавляющее большинство английских писателей и поэтов обнаруживает горячий интерес к социальной тематике, подчеркнутое стремление ставить и так или иначе разрешать коренные проблемы современности. Сложившийся в бурную эпоху, английский социальный роман критического реализма не ограничивался обличительным изображением буржуазных характеров и типизацией буржуазных отношений. Английские реалисты, рисовавшие облик современного им капитализма, касались и основных противоречий буржуазного общества.

В XIX столетии наивысшего расцвета в Англии достигает роман, связанный с активной политической и социальной жизнью страны, отражающий духовные потребности общества. Писатели чаще всего создают такие разновидности романов как социальные или социально- психологические. «Домби и сын», «Холодный дом» Диккенса, «Ярмарка тщеславия» Теккерея стали наиболее яркими обобщениями, символом эпохи.
Национальное своеобразие английского реализма определяется прежде всего критической направленностью творчества большинства писателей, «живописностью», опирающейся на традиции нравоописательной сатирической живописи и графики Хогарта и Крукшенка и проявившейся не только в описаниях, пейзажных зарисовках, но и в самом принципе изображения личности и среды.
Сопоставляя произведений английских реалистов с произведениями реалистов других стран, нельзя не заметить, что в английском романе шире и чаще, чем изображается рабочий класс, его страдания, обездоленность и даже его борьба. Так, люди из народа с большим сочувствием показаны почти во всех произведениях Диккенса, начиная с первых рассказов и очерков («Очерки Боза») и до последних романов писателя. В «Тяжелых временах» (1854) Диккенс рисует столкновение предпринимателей и рабочих, забастовку на предприятии.

Произведения английских реалистов отличаются ярко выраженным дидактизмом, отчасти связанным с протестантско-пуританскими традициями, отчасти заимствованным у просветителей. Дидактизм и нравственные категории, формирующиеся в викторианскую эпоху в общем русле развития наук, особенно политэкономии, социологии, философии, накладывают отпечаток на произведения таких писателей, как Диккенс, Элиот, Бронте и др. Именно в английском реализме XIX века сочетаются резкое обличение с тенденцией сгладить и смягчить остроту социальных конфликтов с помощью проповеди христианского гуманизма и морального совершенствования. Нравственное перевоспитание рассматривается большинством реалистов как единственно правильный путь разрешения общественных противоречий.

В 30—40-х годах XIX века в Англии возникает могучее рабочее движение, получившее впоследствии название чартизма.

Литератора чартизма, несомненно, оказала влияние на литературный процесс в Англии, а также в США. Речь, однако, идет не столько о влиянии того или иного поэта или публициста. Само по себе мощное движение рабочего класса, а также широкое освещение на страницах чартистской печати бедственного положения трудящихся! не могли не привлечь внимания и тех писателей, которые были! далеки от чартизма. Так, Диккенс отрицательно относился к чартизму. Особенно широкий резонанс вызвали поэтические произведения (не лишенные сентиментальности) попутчиков чартизма — поэта-демократа Томаса Гуда, Элизабет Баррет-Браунинг, Эбенэера Элиота и др. «Песня о рубашке» Гуда была очень популярна в России.

В то время как хозяева промышленности еще вели борьбу за безраздельное господство с исторически обреченной аристократией, родился и быстро начал развиваться чартизм – первое массовое, политически оформленное рабочее движение. Чартизм развернулся в середине 30-х годов и не затухал на протяжении двух десятилетий.
Чартизм, принявший поистине массовый характер, наложил свою печать на целую эпоху. Участники этого движения, имевшие самостоятельные цели и интересы, противопоставляли себя эксплуататорским классам. Политическая программа, сформулированная чартизмом, предусматривала полное переустройство общества.

Основой движения явилось критическое положение жизни рабочего класса в Англии 30-х годов: голод, безработица, низкий уровень жизни. Основной целью была реорганизация парламента, построение его по принципу всеобщего голосования.

Уже в 1837-1838 г. среди чартистов намечаются два крыла; одно, во главе которого стояли радикальный депутат Аттвуд и секретарь лондонской ассоциации рабочих Уильям Ловетт, высказывалось за союз буржуазии с рабочим классом и отстаивало борьбу исключительно духовными средствами воздействия на парламент (митингами, процессиями, петициями). Левое крыло, во главе которого стояли О'Коннор, O'Бриен, священник Стефенс, отстаивало борьбу путем насилия.

  • Возникает в середине 30х годов. Пик – 1839 – 1842гг. Спад – 50е годы.
  • Опираются на народный английский фольклор, на настроения современных романтиков.
  • Лирика: Джеральд Масси, Уильям Джеймс Линтон
  • Проза (романы): Томас Уиллер, Эрнест Джонс
  • Публицистика: «Северная газета», «Английская республика» Линтона.

 

Лучшее, что дала английская литература в этот период, написано теми авторами, которые, выступив с различных позиций критиками восторжествовавшего правопорядка, создали произведения, правдиво рисующие картину современной жизни. Страдания народных масс, рост народного протеста против гнета и эксплуатации нашли отражение в творчестве поэтов и писателей – чартистов (Э.Джонс, Масси, Линтон и др). К ним присоединили свой голос поэты и писатели, хотя и не разделявшие идеалы чартизма, но в силу тех или иных причин недовольные существующим положением вещей – передовые представители буржуазной и мелкобуржуазной интеллигенции, сторонники партии «Молодая Англия».


07.01.2016; 11:16
хиты: 227
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь