пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Проблема метода новеллы П. Мериме «Кармен». Романтические и реалистические тенденции в произведении.

Романтический и реалистический планы сталкиваются в новелле «Кармен», где Мериме представляет реалистическое осмысление сути бродячего народа цыган и басков и одновременно создает один из самых романтических в мировой литературе образов - образ Кармен.
Реалистическую окраску произведениям Мериме придает и особая манера рассказа - подчеркнуто объективная, безличная, противоположная субъективной, страстной манере романтиков. Мериме не только создает образную картину, он исследует национальный характер, обычаи, менталитет цыган («Кармен»), исследует довольно холодно, пропуская жизненный материал через свое холодноватое, ироническое сознание. Стиль Мериме не мирится с сентиментами, страсти даже самых страстных из своих персонажей он никогда не расписывает подробно, отдавая преимущество акцентированному жесту или поступку
.........
По композиции «Кармен» весьма отличается от других новелл Мериме. Две первые главы сохраняют стиль путевых картин. Дон Хосе и Кармен изображаются как любопытные типы аборигенов наряду с реальными людьми, вроде известного бандита Хосе Мария. В третьей главе дается ретроспективный рассказ приговоренного к серти дона Хосе о его любви к Кармен и ее печальном исходе. Четвертая часть содержит небольшое, почти этнографическое описание быта и нрава цыган. 
Так, академик Ю. Б. Виппер говорил о «пародийной усмешке» в обрамлении «Кармен», он писал: «В заключительном этнографическом очерке есть как будто бы все, что можно сказать об истории, быте и нравах цыган. И в то же самое время в нем, по сути дела, нет ничего, что могло бы по-настоящему объяснить ту поэтическую загадку, которую представляет собой характер Кармен, и пролить свет на смысл захватывающей человеческой драмы, о которой рассказывает сама новелла». Такая трактовка превращает «Кармен» в романтическое произведение. Автора новеллы интересует не только личность Кармен, но и цыганский народ, с жизнью которого она связана неразрывными узами. Образ Кармен призван подчеркнуть главные особенности цыган, разгадать загадку этого народа.

Образ рассказчика, несколько напоминающего самого автора, носит следы явной стилизации. С одной стороны, явная симпатия, которую   этот гуманный и высокообразованный человек проявляет к героям, позволяет лучше оценить их положительные черты. с другой-педанческая подробность его описаний, придающая им объективность почти документальной прозы носит несколько нарочито подчеркнутый характер, создает иронический поддтекст.

в "Кармен" особенно наглядна полемика Мериме с романтиками. Он избегает трафаретной живописности в изображении Испании. В Севилье он рисует не мавританские дворцы, а табачную фабрику, солдатскую казарму: по испанским дорогам бродят не столько разбойники, сколько мирные крестьяне; придорожная вента (ночлежка)  кишит  клопами;  в  шайке контрабандистов царит алчность  и  нет чувства товарищества.  

Но с удивительным   мастерством   Мериме   отбирает   скупые   детали   быта   и   пейзажа,   которые   объясняют возникновение таких характеров, как Кармен и Хосе. Той же цели «снятия» романтических эффектов служит и композиция новеллы: она начинается рассуждением ученого-рассказчика на историческую тему и завершается не
смертью героини, а трактатом, на целую главку, о языке и обычаях испанских цыган.

***

Под влиянием оперы Жоржа Бизе (1875) Кармен давно уже воспринимается как романтический персонаж, а большие этнографические описания, включенные в новеллу, истолковываются как стилистический прием (для контраста «ученого» повествования с описанием страстей Кармен и Хосе). Между тем «Кармен» — лучший образец эллипсной новеллы, и «этнографическое» обрамление есть не что иное, как второй скрытый центр структуры произведения, определяющий его реалистическую ориентацию: автора интересует Кармен не как исключительная личность, а как носительница типичных черт цыганского народа. Кармен призвана подчеркнуть его главные культурные и психологические особенности, «физиономию», разгадать его загадку. Трагическое столкновение Кармен и Хосе — следствие не только их индивидуальных качеств: в их лице сталкиваются два взгляда на мир, присущие разным народам.


06.01.2016; 12:53
хиты: 196
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь