пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Образ Эжена Растиньяка в романе О. де Бальзака «Отец Горио».

Одна из важнейших проблем творчества Бальзака – изображение судьбы молодого человека, начинающего свой жизненный путь, – связана с Эженом де Растиньяком. Этот персонаж, который уже встречался в «Шагреневой коже», будет фигурировать и в других произведениях писателя, например в романах «Утраченные иллюзии» (1837 – 1843), «Банкирский дом Нюсинжен» (1838), «Беатриса» (1839). В «Отце Горио» Растиньяк начинает свой самостоятельный жизненный путь. 

Представитель обедневшего дворянского рода, студент юридического факультета Растиньяк приехал в столицу, чтобы сделать карьеру. Попав в Париж, он живет в убогом пансионе госпожи Воке на скудные деньги, которые, отказывая себе во всем, посылают ему мать и сестры, прозябающие в провинции. В то же время благодаря принадлежности к древнему роду и старинным родственным связям, ему оказывается открыт доступ в высшие сферы дворянско-буржуазного Парижа, куда Горио попасть не может. Таким образом, с помощью образа Растиньяка автор соединяет два контрастных социальных мира послереволюционной Франции: аристократическое Сен-Жерменское предместье и пансион Воке, под кровом которого нашел пристанище отверженный и полунищий люд столицы.
В «Отце Горио» Растиньяк еще верит в добро, гордится своей чистотой. Моя жизнь «чиста как лилия». 

Возвращаясь к теме, впервые поставленной в «Шагреневой коже», писатель на этот раз более глубоко и всесторонне раскрывает эволюцию молодого человека, вступающего в мир с благими намерениями, но постепенно утрачивающего их вместе с юношескими иллюзиями, которые разбивает жестокий опыт реальной жизни.

Разворачивающаяся на глазах Растиньяка история Горио становится для него едва ли не самым горьким уроком. Автор, по сути, изображает первый этап в «воспитании чувств» Растиньяка, его «годы учения». 

Не последняя роль в «воспитании чувств» Растиньяка принадлежит его своеобразным «учителям» – виконтессе де Босеан и беглому каторжнику Вотрену. Эти персонажи во всем противоположны друг другу, но наставления, которые они дают молодому человеку, оказываются удивительно сходными. Виконтесса преподает молодому провинциалу уроки жизни, и главный ее урок заключается в том, что успеха в обществе нужно добиваться любой ценой, не стесняясь в средствах. «Вы хотите создать себе положение, я помогу вам, – говорит виконтесса, констатируя с гневом и горечью неписанные законы преуспеяния в высшем свете. – Исследуйте всю глубину испорченности женщин, измерьте степень жалкого тщеславия мужчин… чем хладнокровнее вы будете рассчитывать, тем дальше вы пойдете. Наносите удары беспощадно, и перед вами будут трепетать. Смотрите на мужчин и на женщин, как на почтовых лошадей, гоните не жалея, пусть мрут на каждой станции, – и вы достигнете предела в осуществлении своих желаний». 

«Я много размышлял о современном строе нашего общественно устройства, – заявляет Растиньяку Вотрен. – Пятидесяти тысяч доходных мест не существует, и вам придется пожирать друг друга, как паукам, посаженным в банку. Честностью нельзя достигнуть ничего…  Продажность – всюду, талант – редкость». «Принципов нет, а есть события, – поучает Вотрен, своего молодого протеже, желая обратить его в свою веру, – законов нет – есть обстоятельства; человек высокого полета сам применяется к событиям и обстоятельствам, чтобы руководить ими». Постепенно юноша начинает понимать жестокую правоту виконтессы, ставшей жертвой высшего света, и имморалиста Вотрена. «Свет – это океан грязи, куда человек сразу уходит по шею, едва опустит в него кончик ноги», – заключает герой.

Приняв за истину то, что успех выше морали, Растиньяк тем не менее в своих реальных поступках не сразу оказывается способен следовать этому принципу. Изначально присущие Растиньяку честность, ум, благородство, чистосердечие и юношеский идеализм вступают в противоречие с теми циничными наставлениями, которые он слышит и от виконтессы де Босеан, и от Вотрена. В «Отце Горио» Растиньяк еще противостоит светскому «океану грязи», о чем свидетельствует его отказ от предложения Вотрена увлечь Викторину. Герой, который еще сохраняет живую душу, не без колебаний отказывается от такой сделки. Поэтому он оказывается на сторону жертв общества; виконтессы, которую ее возлюбленный бросил ради заключения выгодной брачной сделки, и особенно – всеми покинутого Горио. Он ухаживает за безнадежно больным стариком вместе с Бьяншоном, а потом хоронит его на свои жалкие гроши.

То, что герой намерен пройти этот путь до конца, подсказывает финальный эпизод, где Растиньяк как бы прощается с благородными мечтами своей юности. Потрясенный историей старого Горио, похоронив несчастного, преданного дочерями отца, Растиньяк принимает решение помериться силами с высокомерным и алчным Парижем. Последним доводом, склонившим его к этому шагу, стало то, что у него не нашлось и двадцати су «на чай» могильщикам. Его искренние слезы, вызванные сочувствием к бедному старику, были погребены в могиле вместе с умершим. Похоронив Горио и глядя на Париж, Растиньяк восклицает: «А теперь – кто победит: я или ты!». И отправляется в богатые кварталы Парижа, чтобы завоевать себе место под солнцем. 

Этим символическим штрихом в конце романа как бы подводится итог первому «акту» жизни героя. Первая реальная победа – на стороне общества, безжалостного и безнравственного, хотя в моральном отношении Растиньяк еще не дал себя победить: он поступает, повинуясь своему внутреннему нравственному чувству. В конце романа герой уже готов преступить запреты совести, которым прежде подчинялся. Бросая вызов Парижу и не сомневаясь в успехе, он одновременно совершает акт нравственной капитуляции: ведь чтобы преуспеть в обществе, он вынужден принять его «правила игры», то есть прежде всего отказаться от простодушия, непосредственности, честности, благородных порывов. 

В романе «Отец Горио» отношение автора к молодому герою оказывается двойственным. Нередко в его описанных звучит глубокое сочувствие. Бальзак как бы оправдывает юношу, объясняет его нравственное падение молодостью и жизнелюбием, жаждой наслаждений, которая кипит в Растиньяке.

В следующих романах цикла отношения автора к герою меняется. Растиньяк сознательно выбирает этот путь, который требует от него приобщения к искусству светских интриг и абсолютной беспринципности. Из последующих произведений («Утраченные иллюзии», «Торговый дом Нюсинжена», «Блеск и нищета куртизанок» и др.) читатель узнает, что Растиньяк в итоге делает блестящую карьеру и добивается многого: он становится миллионером, женится на дочери своей любовницы, приобщается на правах родственника в доходам Нюсинжена, получает титул пэра Франции и входит как министр в буржуазное правительство Июльской монархии. Все это будет добыто героем не только ценой утраченных иллюзий юности, но и путем потери лучших человеческих качеств. С деградацией Растиньяка Бальзак связывает важнейшую для всей эпопеи тему нравственной капитуляции французского дворянства, поправшего исконно рыцарские принципы и в конечном итоге слившегося с ненавистной писателю буржуазией. Очевидно, что исследование закономерностей жизни молодого дворянина Растиньяка приводит Бальзака к утрате его собственных легитимистских иллюзий относительно потомственной аристократии, в которой он хотел бы видеть опору монархии.

В романе «Банкирский дом» рассказывается о первых деловых успехах Растиньяка. Пользуясь помощью мужа своей любовницы Дельфины, дочери Горио, барона де Нусингена, он наживает себе состояние путем ловкой игры на акциях. Он – классический приспособленец.В «Шагреневой коже» - новый этап эволюции Растиньяка. Здесь он уже опытный стратег, который давно распростился со всякими иллюзиями. Это откровенный циник, научившийся лгать и лицемерить. Он – классический приспособленец. Для того, чтобы процветать, учит он Рафаэля, нужно лезть вперед и поступаться всеми моральными принципами.Растиньяк – представитель той армии молодых людей, которые шли не путем открытого преступления, а путем приспособления, осуществляемого средствами законного преступления. Финансовая политика – грабеж. Он пытается приспособиться к буржуазному трону.

 

 


05.01.2016; 18:45
хиты: 186
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь