пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Проблема отцов и детей в романе О. Бальзака «Отец Горио».

«Отец Горио» — произведение французского писателя Оноре де Бальзака, написанное в 1832 году и впоследствии вошедшее в собрание сочинений «Человеческая комедия». Впервые было опубликовано в декабре 1834 — феврале 1835 года в журнале «Парижское обозрение».

Тема нравственности является наиболее актуальной во все времена, не только для дисциплин изучающих поведение человека в обществе, (обществознание, социология, психология и.т. д), но и для художественной литературы, так как она способна влиять на умы людей, выполняя свою назидательную функцию. Писатели, создавая произведения художественной литературы, также занимаются выявлением общественных и личностных проблем в жизни человека. Так, например, уже со второй половины 18-го века в европейской литературе появляется особый интерес к жанру воспитательного романа. В 19 веке, как и в Европе, так и в России интерес этот не ослабел, а наоборот, проблема семьи, взаимоотношений отцов и детей, ставится достаточно остро в произведениях многих писателей русской и зарубежной литературы.

Отражение подобных проблем можно видеть в творчестве таких известных питателей, как Ч. Диккенс (проблема воспитания «Домби и Сын»), И.С. Тургенев «Отцы и дети» (проблема столкновения мировоззрений). Но, порой затрагивая одну и ту же тему нравственности, писатели анализируют её с разных сторон. В результате их взгляды, на те или иные явления действительности, в частности, на взаимоотношения отцов и детей, различны. Свой взгляд на выше упомянутую проблему, демонстрирует нам и выдающийся французский писатель О.де Бальзак в своем романе «Отец Горио. «Папаша Горио имеет достаточно сложные отношения с хозяйкой дома Госпожой Вокке, из подозрения в любовных похождениях, она говорит что он «старый волокита» а остальные смотрят на его него, «как на дурака, ничего не смыслящего в практических делах». На самом деле это не так, Горио это человек, любящий своих дочерей. Он готов на все ради их счастья. Подтверждение этому, мы находим в следующих строках: «К концу третьего года, он еще больше сократил свои траты, перейдя на четвертый этаж, и ограничив расход на свое содержание…», а также: «Он бросил нюхать табак, расстался с парикмахером и перестал пудрить волосы». Прообразом для него явился шекспировский Король Лир. «Неизлечимый отец», у которого на голове есть «единственный бугорок — бугорок отцовства». Он воспринимает мир лишь через призму своего отношения к дочерям, он живёт лишь ради того, чтобы выполнять их желания. Этакий «Христос отцовской любви».

Что же касается дочерей (Дельфины и Анастази), то они оказались не способны оценить жертвенную любовь своего отца. Так например из текста можно увидеть, как сестры сначала высказывают ему жалобы на свою нелегкую жизнь, говоря следующие слова, «Он, мой муж, без обиняков предложил мне полную свободу, но с условием, что в случае провала предприятий я соглашусь сделаться орудием в его руках…» а затем совершенно забыв об уважении, они обвиняют отца, в своем неудачном замужестве, Например, Дельфина говорит: «В том, что я вышла замуж за того человека, может быть виноваты и Вы». Увлеченные собственными проблемами, девушки забывают также и о чувстве сострадания к больному отцу, который уговаривает их прекратить разборки, однако дочери его совершенно не слышат.

Эту просьбу подтверждают следующие строки: «Ох! Вы истерзали мое сердце, Дети мои, я умираю, в голове у меня жжет, как огнем. Будьте милыми, хорошими, любите друг друга!», «Вы сведете меня в могилу»

Исходя из продемонстрированного выше отношения детей к отцу, можно сказать, что им скорее нужен, не он сам, а его деньги для их материального благополучия. Кроме того, из-за желания наживы, они вовсе не понимают, что отец может умереть. Так, например, собираясь уезжать в Париж для « Новой Жизни» одна из дочерей говорит: «… мой отец крепенький…» В этом замечании можно увидеть и некоторою ложную самонадеянность сестер на самих себя, потому что отец Горио их единственный кормилец болен смертельной болезнью, а они не способны зарабатывать на жизнь.

Важно вспомнить также и тот факт, что сестры даже не приехали похоронить отца «за деньги купишь всё, даже дочерей» «… если бы я оставлял им в наследство сокровища, они ходили бы за мной и лечили бы меня» - вспоминает Горио, перед самой смертью». Исходя из выше написанных строк, можно сказать что, последняя сцена в романе, является наиболее ярким свидетельством, полного равнодушия дочерей к старику Горио.
Иными словами, это и есть ни что иное как, равнодушие молодёжи к судьбам людей старшего поколения.

Горио принадлежит к героям Бальзака, «одержимым страстями», которые принимают у них маниакальный характер. Таковы скупцы Гобсек и Гранде, сладострастник Юло и многие другие. Страсть Горио – отцовство, весь смысл его жизни в двух дочерях, Анастази и Дельфине; весь остальной мир для него не существует, его любовь к ним беспредельна и самоотверженна.
Но в мире чистогана уродливо искажаются все естественные человеческие чувства. Отцовская любовь Горио получает денежное выражение. Отдав дочерям свое сердце, он постепенно отдает им все свое состояние. Меркой отцовской любви и для дочерей и для него самого становится количество денег, которое он может им дать. За деньги он покупает им то, что считает счастьем: титулы и богатство, – выдав одну за графа де Ресто, другую за банкира Нусингена. Он содержит дочерей и после замужества, оплачивая их векселя, потворствуя их мелкому тщеславию и расточительности, готовый взять на себя роль сводника и покровительствовать их любовникам, поскольку браки-сделки оказались несчастливыми. Философия его жизни – «отцы должны платить».
 В этом мире он видит отношение дочерей таким, каким оно должно быть к отцу по всем законам справедливого общества. Герой придумал себе, что «они готовы засыпать» его «всякими подарками». Его любовь настолько чиста и велика, что он совершенно забывает о себе, когда Дельфине нужны были деньги. Старик готов лишиться последнего источника дохода, опуститься еще ниже на социальное дно, больше того он бы «продал отца, и сына, и святого духа, лишь бы избавить» дочек «от одной слезинки». Не думая ни о чем, Горио заложил свою пожизненную ренту, продал свои «пряжки и приборы» и отдал деньги Анастази на платье. «Зато моя Нази проведет вечер превосходно. Она будет всех наряднее» - рассуждает старик. И что же герой получает взамен? Он абсолютно не нужен своим дочерям. Они наплевали на всю доброту отца, на его заботу и ласку. Его дочери привыкли, что отец им ни в чем  не отказывает, и принимают все его жертвы для них как должное. В них нет ни капли человеческой благодарности. Дельфина и Анастази  использовали отца только как источник денег, но когда  запасы Горио иссякли, они бросили его умирать одного, «как собаку».
Счастье для героя – это хотя бы мизерное внимание к нему со стороны дочерей. Но он не получает и этой крохи за все то, что он для них сделал.

На протяжении всего повествования герой утверждает, что он «счастлив по-своему», но в глубине души  все же знает правду о своих дочерях, только не хочет верить, что его девочки способны забыть все его заботы. А на самом деле его Дельфина и Анастази даже и не думают о нем как об отце.

«Высосав из него все», дочери отворачиваются от отца, закрывают перед ним двери своих особняков и бросают его, как выжатый лимон. Он умирает на нищенском одре, в нетопленной каморке на чердаке пансиона вдовы Воке, тщетно призывая к себе дочерей, которые в эту ночь веселятся на аристократическом балу в оплаченных им туалетах; они не появляются и на его похоронах, за гробом отца Горио идут лишь бедный студент да слуга из пансиона и следуют украшенные гербами пустые кареты его дочерей.
Однако Горио возвышается над обществом благодаря силе отцовской любви. «Горио отец в той же степени, в какой великомученик является христианином», - писал Бальзак. В итоге герой сам признает жестокую истину, присущую современному для Бальзака обществу: «…когда любят бедняка, он может быть уверен, что любим сам по себе». Несчастье Горио во всесилии денег, он покупал любовь дочерей, а когда деньги закончились, он стал никому не нужен.

 

 


05.01.2016; 18:45
хиты: 237
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь