пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Трагедия Евгении Гранде в романе Бальзака «Евгения Гранде».

Проблема денег золота и той всепоглощающей силы которую приобретает оно в жизни капиталистического общества определяя все человеческие отношения  судьбы отдельных людей  формирование социальных характеров.
«Евгения Гранде»— роман Оноре де Бальзака, впервые опубликованный в 1833 году.
Старик Гранде - современный гений наживы миллионер превративший спекуляцию в ИСКУССТВО. Гранде отрекся от всех радостей жизни  иссушил душу своей дочери лишил счастья всех близких, но нажил миллионы.

Тема - разложение семьи и личности  падение морали  оскорбление всех интимных человеческих чувств и отношений под властью денег. Именно из-за богатств отца несчастная Евгения воспринималась окружающими заведомо как способ наживы солидного капитала. Между крюшотинцами и грассенистами двумя оппозиционными лагерями жителей Сомюра постоянно шла борьба за руку Евгении.  Конечно же старик Гранде понимал что частые визиты в его дом Гроссенов и Крюшо - совершенно не искренние выражения почтения старому бочару  и потому он часто говорил сам себе «Они здесь ради моих денег. Они приходят сюда скучать ради моей дочки Ха-ха! Моя дочь не достанется ни тем  ни другим  и все эти господа -только крючки на моей удочке!»

Судьба Евгении Гранде - самая скорбная история, рассказанная Бальзаком в его романе. Несчастная девушка как в тюрьме томившаяся долгие годы в доме отца-скряги  всей душой привязывается к своему кузену Шарлю.  Она понимает его горе понимает что никому на свете он не нужен и что его самый близкий сейчас человек его родной дядя  не поможет ему по той же самой причине по которой Евгении приходится всю жизнь довольствоваться плохой едой и жалкой одеждой.  И она чистая сердцем  отдает ему все свои сбережения  мужественно перенося страшный гнев отца. Долгие годы ждет она его возвращения..  А Шарль забывает свою спасительницу  под властью общественных настроений становится таким же Феликсом Гранде - безнравственным накопителем богатства. Он предпочитает Евгении титулованную дурнушку  мадемуазель Д'Обрион  потому что им теперь руководят чисто корыстные интересы. Так оборвалась вера Евгении в любовь, вера в прекрасное, вера в незыблемое счастье и успокоение.

Евгения живет сердцем  Материальные ценности для нее ничто по сравнению с чувствами. Чувства составляют истинное содержание ее жизни, в них для нее - красота и смысл бытия.  Внутреннее совершенство ее натуры выявляется и во внешнем облике Для Евгении и ее матери  имевших в течение всей своей жизни единственной радостью те редкие дни, когда отец разрешал топить печь и видевших только свой ветхий домишко и каждодневное вязанье деньги не имели совершенно никакого значения.
Поэтому в то время как все кругом готовы был и любой ценой приобретать золото для Евгении доставшиеся 17 миллионов после смерти отца оказались тяжким бременем. Золото не сможет вознаградить ее за ту пустоту, которая образовалась в ее сердце с потерей Шарля. Да и не нужны ей деньги. Она совсем не умеет с ними обходиться, потому что они ей и были нужны то только для того, чтобы помочь Шарлю  помочь тем самым самой себе и своему счастью. Но к сожалению  единственное существующее для нее в жизни сокровище - родственная привязанность и любовь - бесчеловечно растоптано и этой единственной надежды она лишилась в самом расцвете лет. В какой-то момент Евгения поняла все неисправимое несчастье своей жизни. для отца она всегда была лишь наследницей его золота Шарль предпочел ей более состоятельную женщину, наплевав на все святые чувства любви, привязанности и морального долга. Сомюрцы смотрели и продолжают смотреть на нее только как на богатую невесту. А те же единственные кто любил ее не за ее миллионы а по-настоящему - ее мать и служанка Нанета - были слишком слабы и бесправны там, где безраздельно царил старик Гранде с его ту го набитыми золотом карманами. Она лишилась матери теперь она уже и похоронила отца протягивающего даже в самые последние минуты своей жизни руки к золоту.

При таких условиях между Евгенией и окружающим ее миром неизбежно возникло глубокое отчуждение Но вряд ли она сама ясно отдавала себе отчет в том, что именно явилось причиной ее несчастий. Конечно просто назвать причину - разнузданное господство денег и денежные отношения стоявшие во главе буржуазного общества которые и раздавили хрупкую Евгению.  Она лишена счастья и благополучия  несмотря на то, что безгранично богата.
И трагедия ее в том  что жизнь таких людей  как она оказалась абсолютно бесполезной и никому не нужной. Ее способность к глубокой привязанности не нашла отклика.
Потеряв всякую надежду на любовь и счастье Евгения вдруг меняется и выходит замуж за председателя де Бонфона который только и ждал этого мига. Но даже этот корыстный человек умер совсем скоро после их свадьбы. Евгения снова осталась одна с еще большим богатством перешедшим к ней по наследству от покойного мужа. Вероятно это явилось своеобразным злым роком для несчастной девушки  ставшей вдовою в тридцать шесть лет. Она так и не родила ребенка ту безнадежную страсть, которой жила Евгения все эти годы.

И все же в конце мы у знаем  что «деньгам было суждено сообщить свою холодную окраску этой небесной жизни и заронить в женщине которая вся была чувство недоверие к чувствам». Получается  в конце концов Евгения стала почти такой же как ее отец. У нее много денег, но она живет бедно. Живет именно так потому что привыкла так жить  и другая жизнь уже не поддается ее пониманию. Евгения Гранде-это символ человеческой трагедии, выражающейся в плаче в подушку. Она смирилась со своим состоянием, и она у же и помыслить не может о лучшей жизни. Единственное, что она желала -это счастье и любовь. Но не найдя этого она пришла к полной стагнации. И немалую роль здесь сыграли денежные отношения, царившие в то время в обществе. Не будь они такими сильными, Шарль скорее всего не поддался бы их влиянию и сохранил свои преданные чувства к Евгении, и тогда сюжет романа развивался бы более романтично .Но это был бы уже не Бальзак.

 

 


05.01.2016; 18:45
хиты: 288
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь