пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности структуры повести О. де Бальзака «Гобсек»: соединение нескольких самостоятельных сюжетных линий. Система образов: Гобсек, семья де Ресто, Фанни Мальво, Дервиль.

Особенности структуры повести: соединение нескольких самостоятельных сюжетных линий.

Приемы организации сюжета, использованные в повести :

• Прием ретроспекции Ретроспекция — «обращение в прошлое»

• Прием ретардации Ретардация  - (от лат. retardatio - замедление, запаздывание, задержка) - композиционный прием: замедление развития сюжетного действия посредством включения в текст внесюжетных элементов: описаний природы и интерьера, лирических отступлений, философских размышлений, повторов, однородных эпизодов, вставных рассказов и т. п

• Прием кольцевой организации

• Прием параллелизма

• Прием прогнозирования

Произведение имеет своеобразную композицию – рассказ в рассказе. Повествование ведется от лица адвоката Дервиля. Такая форма повествования позволяет автору создать определенной «угол зрения» на события. Дервиль не только рассказывает об отдельных эпизодах из жизни Гобсека и семьи де Ресто, но и дает всему происходящему оценку.

Реализм Бальзака проявляется в повести прежде всего в раскрытии характеров и явлений, типичных для французского общества эпохи Реставрации. В этом произведении автор ставит перед собой цель показать истинную сущность и дворянства и буржуазии. Подход к изображению окружающей жизни в «Гобсеке» становится более аналитичным, так как основывается прежде всего на исследовании средствами искусства явлений реальной жизни, и его выводы относительно общества в целом вытекают из этого анализа.

Художник показывает упадок и разложение старой французской аристократии, (Максим де Трай, семья Ресто). Де Трай показан как обычный альфонс, человек без чести и без совести, не стесняющийся наживаться за счет любящей его женщины и собственных детей. «У тебя в жилах вместо крови – грязь»,– презрительно бросает в лицо Максиму де Трай ростовщик. Граф Ресто гораздо более симпатичен, но и в нем автор подчеркивает такую непривлекательную черту как слабость характера. Он любит явно недостойную его женщину, и, не пережив ее измены, заболевает и умирает.

Граф де Ресто для Госбека – один из тех французских аристократов, закат которых писатель наблюдал с глубоким сожалением, воспринимая его как национальную трагедию. Но, будучи писателем – реалистом, Бальзак, даже жалея героя, показал обреченность старого дворянства, его неумение отстоять свои права, капитуляцию под натиском буржуазных отношений. Драматично появление торжествующего Гобсека в разоренном и опустевшем доме графа де Ресто: это сами деньги врываются как полновластный хозяин в покои старого дворянского особняка.

Критика нравов аристократии соединяется в «Гобсеке» с началом антибуржуазным. Главный герой повести миллионер-ростовщик – один из властителей новой Франции. Личность сильная, исключительная, Гобсек внутренне противоречив. «В нем живут два существа: скряга и философ, подлое существо и возвышенное», – говорит о нем адвокат Дервиль, от имени которого ведется повествование.

                          

Отношения Гобсекас людьми

С графиней де Ресто: «Красные  пятна,  проступившие на щеках  этой молодой  женщины, свидетельствовали лишь  о нежности ее кожи,  но лицо ее  как будто припухло, темные тени под  глазами, казалось,  обозначились  резче  обычного. И все же природная энергия била в ней  ключом, а все эти признаки безрассудной  жизнине  портили  ее  красоты.  Глаза  ее  сверкали,  она была  великолепна, от нее веяло жизнью и силой. Ничего не  было  хилого, жалкого ни в линиях ее  стана, ни в ее чертах: она, несомненно, должна  была  внушать любовь,  но  сама,  казалось, была сильнее любви. Словом, эта женщина понравилась мне.»

С Фанни Мальво: «Я почти умилился.  Я  готов  был предложить  ей денег взаймы  всего   лишь  из  двенадцати  процентов,  чтобы  помочь  ей   купить какое-нибудь прибыльное дело. «Ну нет!» - образумил я себя.»

С Дервилем: «Он  заглядывал ко  мне попросить огонька, взять  книгу или  газету  для  прочтения, разрешал  мне по  вечерам

заходить  в его келью,  и  мы иной  раз беседовали, если  он бывал  к  этому расположен. Такие знаки доверия были плодом четырехлетнего соседства и моего примерного поведения,  которое, по причине безденежья, во многом походило на образ жизни этого старика.»

 

Как тонкий психолог, Гобсек почти всегда с первого взгляда видит людей насквозь, только вот судит он по отношению к деньгам. С теми, кто ему симпатичен, Гобсек поддерживает хорошие отношения,  но никого не подпускает слишком близко.


Характеристика женских образов в романе "Гобсек"

  •  Анастази де Ресто.
    Анастази, выйдя замуж за аристократа в годы Реставрации, разорила мужа, пустив по ветру все его состояние ради светского щеголя и авантюриста Максима де Трая.
    Графиня Анастази де Ресто происходит из богатой семьи, она легкомысленная и раба своих чувств.
    Гобсек,впервые увидев Анастази,вспоминает:"Какую красавицу я там увидел!...Ее прекрасные тела...пышные черные кучеря. Она мне понравилась."
     Фанни Мальва.
    Фанни Мальва - полная противоположность графине, как в характере и поведении, так и в положению в обществе. Эта бедная швея из небогатой семьи,очень ответственная, тихая и скромная.Именно благодаря этому она нашла свое счастье в супружеской жизни.Гобсек так говорил о ней"Меня приняла госпожа Мальва,молодая девушка,одета просто,но с изысканотью парижанки".
     Обе женщины задолжали 200 франков и должны были выплатить их в один день.Если госпожа Мальва оплатила их вовремя,то Анастази,боясь мужа,отдала диамант,стоимость которого превышает 20%.Фанни взяла в долг для работы,а Анастази  оплачивала не свой долг,а долг Максима де Трая

 

 

 


06.01.2016; 12:34
хиты: 238
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь