пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Философско-эстетическая сущность «Человеческой комедии» О. де Бальзака (проблематика и тематика цикла, набор действующих лиц).

В 1834 у Бальзака зарождается мысль создать многотомное произведение — «картину нравов» его времени, огромный труд, впоследствии озаглавленный им «Человеческая комедия».
Он собрал все изданные романы, присоединил к ним ряд новых, ввел в них общих героев, связал родственными, дружескими и другими связями отдельные лица и, таким образом, создал, но не довел до конца грандиозную эпопею.
Мысль об объединении произведений в эпопею возникает у Бальзака после публикации романа «Евгения Гранде». В 1834 году он писал Э. Ганской о работе над «большим собранием сочинений». Под общим названием «Социальные этюды» «оно объединит все эти отдельные фрагменты, капители, колонны, опоры, барельефы, стены, купола – словом, составит памятник, который окажется безобразным или прекрасным…».
Замысел произведения зреет постепенно, его план в основном составится к 1835 году. 

«Человеческой комедии» Бальзак отдал два десятилетия напряженной творческой жизни. Первый роман цикла – «Шуаны» датируется 1829 годом, последний – «Изнанка современной жизни» был опубликован в 1848 году.
С самого начала Бальзак понимал, что замысел его является исключительным и грандиозным, потребует множества томов. По менее воплощения планов в жизнь предполагаемый объем «Человеческой комедии» все более и более разрастается. Уже в 1844 году, составляя каталог, включающий написанное и то, что предстоит написать, Бальзак кроме 97 произведений, назовет еще 56. После смерти писателя, изучая его архив, французские ученые опубликовали названия еще 53 романов, к которым можно добавить более сотни набросков, существующих в виде заметок.

Ряд сквозных тем – деньги, разложение семьи, критика морали, темы науки и скусства. Сквозные герои – Люсьен Шардон, каторжник Вотрен дочери Горио и др. Б неслучайно называет части эпопеи этюдами, т. к. труд художника сродни труду ученого. Хочет изучить основы социальных явлений, уловить смысл страстей. Более 2000 персонажей в «Человеческой комедии». О каждом мы знаем самое необходимое (друзья и враги, адреса, доходы, имена портных). Тип это персонаж обобщающий в себе характерные черты всех тех кто с ним более или менее сходны. Типическое не противоречит исключительному.

"ЧК" включает в свою струтуру: этюды о нравах, философские этюды, аналитические этюды.
Первый цикл и фундамент эпопеи - это "ЭТЮДЫ О НРАВАХ" - стратификация общества, данная через призму частной жизни современников. К ним относится основная часть написанных Бальзаком романов, причем он ввел для него шесть тематических разделов:
"Сцены частной жизни" ("Гобсек", "Полковник Шабер", "Отец Горио", "Брачный контракт", "Обедня безбожника" и др.);
"Сцены провинциальной жизни" ("Евгения Гранде", "Прославленный Годиссар", "Старая дева" и др.);
'Сцены парижской жизни" ("История величия и падения Цезаря '?иротто", "Банкирский дом Нусингена", "Блеск и нищета куртизанок", "Тайны княгини де Кадиньян", "Кузина Бетта" и " Кузен Понс" и др.);
"Сцены политической жизни" ("Эпизод эпохи террора", "Темное дело" и пр.);
"Сцены военной жизни" (Шуаны");
"Сцены деревенской жизни" ("Сельский врач". Сельский священник" и др.).

Второй цикл, в котором Бальзак хотел показать причины явлений, носит название "ФИЛОСОФСКИЕ ЭТЮДЫ" и включает: "Шагреневую кожу", "Элексир долголетия", "Неведомый шедевр", "Поиски абсолюта", "Драму на взморье", "Примиренного Мельмота" и др. произведения. Это открытие истоков тех страстей, которые правят миром.

И наконец третий цикл - "АНАЛИТИЧЕСКИЕ ЭТЮДЫ" ("Физио-ология брака", "Мелкие невзгоды супружеской жизни" и др.). В нем писатель пытается определить философские основы человеческого бытия, раскрыть законы жизни общества. В нем "должны быть определены начала вещей."

Особенности композии "ЧК": 1. В любом из произведений сочетаются ретроспективный и современный планы, 2. Сочетание провинциальной и столичной жизни, 3. Поэтапное изображение жизни героя, 4. События внешней жизни сочет-ся с внутренней жизнь героев, 5. Открытый финал произведений. Автор никогда до конца не исчерпывает проблему, т.к. у него нет готовых схем, связанных с миром и человеком, 6. Мастерство психологической детали.

"Мое произведение, - писал Бальзак, - должно вобрать в себя все типы людей, все общественные положения, оно должно воплотить все социальные сдвиги, так, чтобы ни одна жизненная ситуация, ни одно лицо, ни один характер, мужской или женский, ни чьи-либо взгляды... не остались забытыми".
Даже перечень произведений "Человеческой комедии" передает всю широту замыслов автора и внушает уважение к его труду.
Автор не пожалел разнообразных красок, рисуя изъяны французского общества. Во всех романах воссоздается как бы одно и то же общество, похожее на реальную Францию, но не вполне с ней совпадающее, поскольку это его художественное воплощение.
Историческая достоверность произведения подкрепляется обилием подробностей. Париж и провинциальные города даны в широком диапазоне деталей, начиная от особенностей архитектуры до мельчайших подробностей деловой жизни и быта героев, принадлежащих к разным социальным слоям и сословиям. В известном смысле эпопея может служить пособием для специалиста-историка, изучающего то время.
Романы "Человеческой комедии" объединяет не только единство эпохи, но и найденный Бальзаком прием переходящих персонажей, как главных, так и второстепенных. Если кто-то из героев любого романа заболел,приглашают одного и того же врача Бьяншона,в случае денежных затруднений обращаются к ростовщику Гобсеку, на утренней прогулке в Булонском лесу и в парижских салонах мы встречаем одни и те же лица. Вообще подразделение на второстепенные и главные для персонажей "Человеческой комедии" достаточно условно. Если в одном из романов действующее лицо находится на периферии повествования, то в другом - он и его история выводятся на первый план (такие метаморфозы происходят, например, с Гобсеком и Нусингеном).

Один из принципиально важных художественных приемов автора "Человеческой комедии" - разомкнутость, перетекание одного романа в другой. Завершается история одного человека или семейства, но не имеет конца общая ткань жизни, она находится в постоянном движении. Поэтому у Бальзака развязка одного сюжета становится завязкой нового или перекликается с предшествующими романами, а сквозные персонажи создают иллюзию достоверности происходящего и подчеркивают основу замысла. Он состоит в следующем: главный герой "Человеческой комедии" - общество, поэтому частные судьбы интересны Бальзаку не сами по себе - они лишь подробности всей картины.
Поскольку эпопея такого типа рисует жизнь в постоянном развитии, она принципиально не завершена, да и не могла бы быть завершена. Именно поэтому ранее написанные романы (например, "Шагреневая кожа"), могли быть включены в эпопею, замысел которой возник уже после их создания.
Писатель был почти заворожен драматизмом проявившейся картины. Как моралист, Бальзак не мог не осуждать те законы, которые открылись ему при исследовании действительности.
Свой Париж писатель населяет и богачами и нищими. Они борются за власть, влияние, деньги и просто за жизнь. За частными проявлениями жизни, начиная от неоплаченного бедняком счета квартирной хозяйке и заканчивая историей ростовщика, неправедно нажившего свое состояние, Бальзак пытается увидеть целую картину. Общие законы жизни буржуазного общества, проявляющиеся через борьбу, судьбы и характеры его персонажей.
Действующей силой "Человеческой комедии" выступает не что иное, как деньги. Они подчиняют себе практически все: общественную жизнь, политику, семью, мораль и искусство. Все может стать предметом денежных сделок, все подчинено закону купли-продажи. Они дают власть, влияние в обществе, возможность удовлетворять честолюбивые замыслы, просто прожигать жизнь. Войти в элиту такого общества на равных, добиться его расположения на деле означает отказ от основных заповедей нравственности и морали. Сохранить в чистоте свой духовный мир значит отказаться от честолюбивых желаний и преуспеяния.
Каждый из героев бальзаковской трилогии выступает в качестве бойца. Он выдерживает маленькую битву с собой. В конце ее либо путь наверх и проданные дьяволу души, либо вниз - на обочину общественной жизни и все мучительные страсти, сопровождающие уничижение человека.
Итак, нравы общества, характеры и судьбы его членов - это вещи не только взаимосвязанные, но и взаимообусловленные. Персонажи Бальзака, такие как Растиньяк, Нусинген, Гобсек, подтверждают этот тезис.

В отличие от романтиков, которые основным предметом художественного рассмотрения делали личность, Бальзак таковым делает семью. Она в эпопее играет немалую роль. Наряду с одиночными персонажами в "Человеческой комедии" перед нами проходят десятки разнообразных семейных драм, отражающих различные варианты все той же трагичной борьбы за власть и золото. Автор с сожалением убеждается, что распад семьи отражает общее неблагополучие жизни. К такому выводу писатель приходит после исследования семейной жизни еще в начале романа.

 

 


05.01.2016; 18:45
хиты: 327
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь