пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Замысел, структура, смысл названия «Человеческой комедии» О. де Бальзака. Основные положения Бальзака, высказанные в «Предисловии» к «Человеческой комедии».

Имя выдающегося французского писателя, внесшего вклад в развитие мировой литературы, навсегда увековечено в его монументальном своде произведений. Труд Оноре де Бальзака объединен общим замыслом и названием - "Человеческая комедия", он состоит из 98 романов и новелл и является грандиозной историей нравов Франции второй четверти XIX столетия. Произведения были созданы в период с 1834 по конец 40-х годов.

"Человеческая комедия" имеет четко выраженную структуру и состоит из трех циклов, представляющих собой как бы три взаимосвязанных уровня социального и художественно-философского обобщения явлений. Она подчинена единой задаче, ее цель всесторонне охватить жизнь общества того времени, дать почти энциклопедический перечень социальных типажей и характеров

Произведение представляет целую социальную эпопею, в которой Бальзак описал жизнь общества, а именно процесс становления французской буржуазии, проникновение выскочек и нуворишей в аристократическую среду парижского высшего света, их путь наверх, быт, обычаи и философию людей, исповедующих веру только в одного бога , которым являются деньги. Он дал драматическую картину человеческих страстей, порожденных богатством и бедностью, жаждой власти и полным бесправием и уничижением.

Рассмотрим основные составляющие циклы произведения Бальзака.

"Фундамент эпопеи”, его первый цикл назван "Этюды о нравах" Произведение представляет собой стратификацию общества, данную через взгляды жизни современников. К ним относится основная часть написанных Бальзаком романов, причем он ввел для него шесть тематических разделов:

  1. "Сцены частной жизни" ("Гобсек", "Полковник Шабер", "Отец Горио", "Брачный контракт", "Обедня безбожника" и др.);
  2. "Сцены провинциальной жизни" ("Евгения Гранде", "Прославленный Годиссар", "Старая дева" и др.);
  3. 'Сцены парижской жизни" ("История величия и падения Цезаря '?иротто", "Банкирский дом Нусингена", "Блеск и нищета куртизанок", "Тайны княгини де Кадиньян", "Кузина Бетта" и " Кузен Понс" и др.);
  4. "Сцены политической жизни" ("Эпизод эпохи террора", "Темное дело" и пр.);
  5. "Сцены военной жизни" (Шуаны");
  6. "Сцены деревенской жизни" ("Сельский врач". Сельский священник" и др.).

Причины явлений широко раскрываются во втором цикле автора, который носит название "Философские этюды" и включает: "Шагреневую кожу", "Элексир долголетия", "Неведомый шедевр", "Поиски абсолюта", "Драму на взморье", "Примиренного Мельмота" и др. произведения.

"Аналитические этюды" - третий цикл эпопеи. В нем писатель пытается определить философские основы человеческого бытия, раскрыть законы жизни общества. Такова внешняя композиция эпопеи.

"Мое произведение, - писал Бальзак, - должно вобрать в себя все типы людей, все общественные положения, оно должно воплотить все социальные сдвиги, так, чтобы ни одна жизненная ситуация, ни одно лицо, ни один характер, мужской или женский, ни чьи-либо взгляды... не остались забытыми".

Даже перечень произведений "Человеческой комедии" передает всю широту замыслов автора и внушает уважение к его труду.

Автор не пожалел разнообразных красок, рисуя изъяны французского общества. Во всех романах воссоздается как бы одно и то же общество, похожее на реальную Францию, но не вполне с ней совпадающее, поскольку это его художественное воплощение.

Второй план цикла утверждает впечатление почти исторической хроники. Наполеон, Талейран, Людовик ХIII, реальные маршалы и министры – вот перечень героев эпопеи. Вместе с вымышленными авторами персонажами, соответствующими типическим характерам времени, они и разыгрывают спектакль "Человеческой комедии".

Историческая достоверность произведения подкрепляется обилием подробностей. Париж и провинциальные города даны в широком диапазоне деталей, начиная от особенностей архитектуры до мельчайших подробностей деловой жизни и быта героев, принадлежащих к разным социальным слоям и сословиям. В известном смысле эпопея может служить пособием для специалиста-историка, изучающего то время.

Романы "Человеческой комедии" объединяет не только единство ^эпохи, но и найденный Бальзаком прием переходящих персонажей, как главных, так и второстепенных. Если кто-то из героев любого романа заболел,приглашают одного и того же врача Бьяншона,в случае денежных затруднений обращаются к ростовщику Гобсеку, на утренней прогулке в Булонском лесу и в парижских салонах мы встречаем одни и те же лица. Вообще подразделение на второстепенные и главные для персонажей "Человеческой комедии" достаточно условно. Если в одном из романов действующее лицо находится на периферии повествования, то в другом - он и его история выводятся на первый план (такие метаморфозы происходят, например, с Гобсеком и Нусингеном).

Один из принципиально важных художественных приемов автора "Человеческой комедии" - разомкнутость, перетекание одного романа в другой. Завершается история одного человека или семейства, но не имеет конца общая ткань жизни, она находится в постоянном движении. Поэтому у Бальзака развязка одного сюжета становится завязкой нового или перекликается с предшествующими романами, а сквозные персонажи создают иллюзию достоверности происходящего и подчеркивают основу замысла. Он состоит в следующем: главный герой "Человеческой комедии" - общество, поэтому частные судьбы интересны Бальзаку не сами по себе - они лишь подробности всей картины.

Поскольку эпопея такого типа рисует жизнь в постоянном развитии, она принципиально не завершена, да и не могла бы быть завершена. Именно поэтому ранее написанные романы (например, "Шагреневая кожа"), могли быть включены в эпопею, замысел которой возник уже после их создания.

При таком принципе построения эпопеи каждый роман, входящий в нее, является в то же время самостоятельным произведением и одним из фрагментов целого. Каждый роман - автономное художественное целое, существующее в рамках единого организма, что усиливает его выразительность и драматизм событий, переживаемых его персонажами.

Замысел автора и его методы воплощаются в реалистическом подходе к отображению действительности. Писатель был почти заворожен драматизмом проявившейся картины. Как моралист, Бальзак не мог не осуждать те законы, которые открылись ему при исследовании действительности.

Свой Париж писатель населяет и богачами и нищими. Они борются за власть, влияние, деньги и просто за жизнь. За частными проявлениями жизни, начиная от неоплаченного бедняком счета квартирной хозяйке и заканчивая историей ростовщика, неправедно нажившего свое состояние, Бальзак пытается увидеть целую картину. Общие законы жизни буржуазного общества, проявляющиеся через борьбу, судьбы и характеры его персонажей.

Критики, исследователи творчества Бальзака, резко отделяют творчество Бальзака от его предшественников - романтиков. Автор "Человеческой комедии" полагал, что художник должен отображать типическое, в то время как его оппоненты ставили во главу угла единичное, исключительное. В отличие от романтиков Бальзак не ищет свой идеал за пределами реальной действительности, он был первым, кто за буднями французского буржуазного общества обнаружил кипение человеческих страстей и поистине шекспировский драматизм.

Действующей силой "Человеческой комедии" выступает не что иное, как деньги. Они подчиняют себе практически все: общественную жизнь, политику, семью, мораль и искусство. Все может стать предметом денежных сделок, все подчинено закону купли-продажи. Они дают власть, влияние в обществе, возможность удовлетворять честолюбивые замыслы, просто прожигать жизнь. Войти в элиту такого общества на равных, добиться его расположения на деле означает отказ от основных заповедей нравственности и морали. Сохранить в чистоте свой духовный мир значит отказаться от честолюбивых желаний и преуспеяния.

Каждый из героев бальзаковской трилогии выступает в качестве бойца. Он выдерживает маленькую битву с собой. В конце ее либо путь наверх и проданные дьяволу души, либо вниз - на обочину общественной жизни и все мучительные страсти, сопровождающие уничижение человека.

Итак, нравы общества, характеры и судьбы его членов - это вещи не только взаимосвязанные, но и взаимообусловленные. Персонажи Бальзака, такие как Растиньяк, Нусинген, Гобсек, подтверждают этот тезис.

Но как же герои писателя избавляются от пут страшного времени? На самом деле героям только и остается либо сживаться с честной бедностью, либо находить утешения в религии.

Надо отметить, что честные праведники, отдавшие себя религии, у Бальзака менее убедительны, когда он исследует противоречия человеческой натуры и ситуацию непростого для его героев выбора. Спасением иногда становится любящие родные и семья.

В отличие от романтиков, которые основным предметом художественного рассмотрения делали личность, Бальзак таковым делает семью. Она в эпопее играет немалую роль. Наряду с одиночными персонажами в "Человеческой комедии" перед нами проходят десятки разнообразных семейных драм, отражающих различные варианты все той же трагичной борьбы за власть и золото. Автор с сожалением убеждается, что распад семьи отражает общее неблагополучие жизни. К такому выводу писатель приходит после исследования семейной жизни еще в начале романа.

Основные положения из "Предисловия..."

Называя "Человеческой комедией" произведение, начатое почти тринадцать
лет тому назад, я считаю необходимым разъяснить его замысел, рассказать о
его происхождении, кратко изложить план, притом выразить все это так, как
будто я к этому не причастен. Это не так трудно, как может показаться
широкому кругу читателей. Малое количество произведений питает большое
самолюбие, большая работа внушает скромность. Это наблюдение объясняет тот
анализ, которому подвергали Корнель, Мольер и другие великие авторы свои
произведения; если невозможно сравняться с ними в их прекрасных творениях,
то вполне допустимо желание походить на них в этом чувстве.
Первоначальная идея "Человеческой комедии" предстала передо мной как
некая греза, как один из тех невыполнимых замыслов, которые лелеешь, но не
можешь уловить: так насмешливая химера являет свой женский лик, но тотчас
же, распахнув крылья, уносится в мир фантастики. Однако и эта химера, как
многие другие, воплощается: она повелевает, она наделена неограниченной
властью, и приходится ей подчиниться.
Идея этого произведения родилась из сравнения человечества с животным
миром.. .

... Таким образом, предстояло написать произведение, которое должно было
охватить три формы бытия мужчин, женщин и вещи, то есть людей и материальное
воплощение их мышления, --словом, изобразить человека и жизнь.. .

...Человек ни добр, ни зол, он рождается с инстинктами и наклонностями;
Общество отнюдь не портит его, как полагал Руссо, а совершенствует, делает
лучшим; но стремление к выгоде с своей стороны развивает его дурные
склонности. Христианство, и особенно католичество, как я показал в "Сельском
враче", представляя собою целостную систему подавления порочных стремлений
человека, является величайшею основою социального порядка.. .

... В некоторых частях моего большого произведения я пытался в
общедоступной форме рассказать о поразительных явлениях, можно сказать --
чудесах электричества, которое в человеке преображается в неучтенную силу.. .

...Это немалый труд -- изобразить две или три тысячи типичных людей
определенной эпохи, ибо таково в конечном счете количество типов,
представляющих каждое поколение, и "Человеческая комедия" их столько
вместит. Такое количество лиц, характеров, такое множество жизней требовало
определенных рамок п. да простят мне такое выражение, галерей. Отсюда столь
естественные, уже известные, разделы моего произведения: Сцены частной
жизни, провинциальной, парижской, политической, военной и сельской. По этим
шести разделам распределены все очерки нравов, образующие общую историю
Общества, собрание всех событий и деяний, как сказали бы наши предки. К тому
же эти шесть разделов соответствуют основным мыслям. Каждый из них имеет
свой смысл, свое значение и заключает эпоху человеческой жизни...

Замысел и структура «Человеческой комедии» О. Де бальзака.

Он собрал все изданные романы, присоединил к ним ряд новых, ввел в них общих героев, связал родственными, дружескими и другими связями отдельные лица и, таким образом, создал, но не довел до конца грандиозную эпопею, которую назвал «Человеческая комедия», и которая должна была как бы послужить научно-художественным материалом для изучения психологии современного общества. В предисловии к «Человеческой комедии» он сам проводит параллель между законами развития животного мира и человеческого общества. Он сам говорит, что идея создания этого огромного произведения родилась из сравнения человека с животным миром. Разные виды животных представляют только видоизменение общего типа, возникающие в зависимости от условий среды; так, в зависимости от условий воспитания, окружающей обстановки и т. д. -- такие же видоизменения человека, как осел, корова и т. д. -- виды общего животного типа. Он понял, что Общество подобно Природе: общество создает из человека, соответственно среде, где он действует, столько же разнообразных видов, сколько их существует в животном мире. Но есть много различий: общественное состояние отмечено случайностями, которых никогда не допускает природа. У животных не бывает внутренней борьбы - они только преследуют друг друга. У людей борьба более сложная, они обладают разумом. Смысл моего произведения - придать фактам из жизни людей, фактам повседневным, событиям личной жизни столько же значения, сколько историки придавали значения общественной жизни народов. Каждая из моих частей (сцены из провинциальной, частной, парижской, политической, военной и сельской) имеет свойственную ей окраску. В целях научной систематизации Бальзак разбил все это огромное количество романов на серии. Кроме романов Бальзак написал ряд драматических произведений; но большая часть его драм и комедий не имела успеха на сцене. Приступая к созданию гигантского полотна, Бальзак своим исходным принципом объявляет объективность - «самим историком должно было оказаться французское общество, мне оставалось только быть его секретарем». Части эпопеи - этюды (как ученый, тщательно исследующий живой организм). Более 2000 персонажей в «Человеческой комедии» Бальзака.


06.01.2016; 11:25
хиты: 306
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь