пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Своеобразие мировоззрения и эстетической теории О. де Бальзака.

Творчество Оноре де Бальзака (1799- 1850) - вершина в развитии западноевропейского реализма XIX в. Истоки его глубоки и разнообразны. В энциклопедизме интересов и познаний Бальзак мог бы соперничать с гениями Возрождения. Его главное создание - многотомная эпопея «Человеческая комедия» - органически впитала в себя основные достижения культуры и науки не одного поколения, предопределив пути дальнейшего продвижения человеческой мысли во многих сферах.

Современник крупнейших ученых-историков Тьерри, Гизо, Минье, Мишле, Бальзак с глубоким вниманием следит и за открытиями в области естественных и точных наук, используя их опыт в своем творчестве. Однако главнейшим из источников, питавших пытливую мысль Бальзака, было неисчерпаемое богатство многовековой художественной - прежде всего французской - литературы. Творец «Человеческой комедии» учился почти у всех великих мастеров - от Рабле и Шекспира до В. Скотта, французских романтиков и Стендаля. Только в результате глубокого и органического освоения разнообразного опыта художественной и научной мысли и смог сформироваться неповторимый гений Бальзака.

Если реализм Бальзака был вершиной критического реализма XIX века на Западе, то можно с таким же правом сказать, что литературно-теоретические положения Бальзака были высшим завоеванием западной эстетической мысли этого периода. Бальзак в своей теории еще не порвал с просветителями. Подобно тому как просветители не признавали искусства вне социальной его миссии, так же и Бальзак утверждает социальную природу искусства. Назначение искусства, по Бальзаку, это служение человеку, человечеству. И в каждую данную эпоху искусство должно стоять на уровне достижений человеческой мысли. «Художник,- утверждает Бальзак,- это человек, привыкший делать из своей души зеркало, в котором вся вселенная должна отразиться» (статья «О художниках»). Художник должен стать выше своих личных стремлений и интересов, он не принадлежит себе. Бальзак писал: «Жизнь поэта есть непрестанная жертва. Ни лорд Байрон, ни Гете, ни Вальтер Скотт, ни Кювье, ни изобретатели не принадлежат сами себе. Они рабы своей идеи».
Бальзак увлекался политикой, светской жизнью, занимался коммерцией. Он хотел все произведения издать в одном здании, был коллекционером.
Величие гения, по мнению Бальзака, должно измеряться властью его таланта над миром. Эта власть могущественнее, чем какая-либо другая. «Короли управляют нацией в течение данного времени», тогда как «художник управляет целыми веками». «Царить над Европой с помощью мысли» - вот, утверждает Бальзак, задача искусства, во много раз более почетная, чем царить «с помощью оружия».
Бальзак считает, что искусство должно отразить все многообразие мира, стать энциклопедией жизни, а художник - тем фокусом, в котором как бы сосредоточивается познание этого мира. Эта весьма важная мысль о художнике и художественном процессе свидетельствует о большой высоте эстетической мысли писателя.

По Бальзаку, необходимым условием художественной полноценности произведения является его органическая связь с жизнью. Если художник оторвался от объективной действительности, если она перестала служить для него источником творчества,- он погиб для искусства.

Бальзак вводит в литературу очень важное новшество: он хочет изобразить не отдельные явления в жизни общества, а сложную систему взаимосвязи этих явлений.

Глубокий интерес к миру, который раскрывается в «Человеческой комедии»,- яркая черта творческой манеры Бальзака. Для художника все важно и значительно. Семейные неурядицы какого-нибудь торговца или чиновника, честолюбивые замыслы провинциального поэта, неудачи непризнанного изобретателя, месть отвергнутой и оскорбленной любовницы приобретают под пером Бальзака глубокий типический смысл, становятся драмой, трагедией, эпическим повествованием.
Бальзак был убежден, что в изображаемом мире ничто не должно ускользнуть от внимания художника; все, даже самые маленькие детали, интересны для него.
Создавая тип, художник имеет право, утверждает Бальзак, усилить, преувеличить те или иные качества, для того чтобы выделить в нем типическое. Отсюда у Бальзака целая теория преувеличения; по его мнению, «художник имеет право хватать через край». И сам Бальзак очень охотно пользуется этим правом, но он преувеличивал только существенное, социальное качество характера героев.
Секрет выразительности бальзаковских типов заключается в том, что он заставляет читателя следить за развитием этого характера, прослеживая различные этапы его становления, его постепенного разложения под воздействием окружающих социальных условий.
Убеждение Бальзака в том, что характеры всегда складываются в результате воздействия на них общественных условий, обеспечивает ему максимальную объективность показа, на какую только способен представитель критического реализма. В романах Бальзака положительный герой никогда не торжествует только потому, что он вызывает симпатии автора. 

Бальзак говорил: "Я пишу при свете 2-ух вечных истин: религии и монархии".
Он считал, что аристократия явл-ся альтернативой новой буржуазной цивилизации. "Аристократизм-целый культурно-психологический комплекс":
1. Утонченность аристократической культуры (внутренняя культура личности, ее духовная суть).
2. Аристократизм-некая родовая замкнутость, аналог семьи. Семья же-это величайшая ценность, лежащая в основе любого социума. Монарх выступает как глава семейства, отечества.
3. Предпочтение духовным аристократам. 
Отношение Бальзака к новым буржуазным порядкам было сложным. Он выделяет социальный треугольник, состоящий из иск-ва, науки и денег. В центре находится герб власти ("Вот откуда должна вести свое происхождение современная аристократия"). Происходит доминирование материального над духовным. Деньги являются главной пружиной, они заставляют двигаться весь 19 в.
Париж для Бальзака-"голова земного шара, символ всей буржуазной цивилизации".
Его цель: всесторонне исследовать мир и рассмотреть его влияние на человека.
Бальзак называл себя историком, а не романистом. О собирает жизненные явления и факты. В иск-ве главное не добиться игры воображения, а точно живописать жизнь.
Писатель бросает вызов романтизму. Для него главным являлся объективный подход к бытию. Он называет себя доктором соц. наук, уподобляет себя ученому.

 

 


05.01.2016; 18:45
хиты: 240
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь