пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Философско-эстетические основы творчества Стендаля и их отражение в произведениях писателя (приводить примеры из прочитанных текстов).

Стендаль (настоящее имя - Анри-Мари Бейль) родился в Гренобле в 1783 г. В 1800-1802 гг. служил сублейтенантом в итальянской армии Бонапарта; в 1805-1812 гг. - интендантом; сопровождал императорские войска при их вступлении в Берлин, Вену, в походе на Москву. После падения Наполеона уехал в Италию, где соприкоснулся с движением карбонариев, встречался с Байроном, в 1821 г. вернулся во Францию, а в 1831 г. поселился в качестве французского консула в итальянском городке Чивитавеккья.
Стендаль жил в эпоху великого слома и обновления. На его глазах (а в какой-то мере и при его участии) менялся мир. Классовая структура общества открылась ему не в предреволюционной ее статике, а в борьбе, в момент перехода, перераспределения власти. Он понял, что сознание человека так или иначе зависит от его бытия. Поэтому социально зависимы в его представлении и литература, искусство. Они не могут исходить из абсолютного, неизменного идеала красоты; не могут особенно в XIX в., после того как на них столь решительно повлияла минувшая революция. Такие взгляды Стендаля (в целом характерные и для Бальзака и Мериме) определили метод его творчества.
В основе мировоззрения Стендаля находилась материальная философия. Он увлекался трудами Гобса, Спенозы, Руссо, изучал труды Кабаниса.

1. Теория утилитаризма: Стендаль утверждает, что поступки чел-ка объясняются его стремлением к счастью. Он считает, что люди ради выгоды могут быть добрыми в соответствии со своими внутренними убеждениями (кодексом чести). Человек находится в погоне за счастьем. « Охота за счастьем» диалектически соединялась с гражданской добродетелью, гарантируя тем самым благополучие всему обществу. « Благородная душа действует во имя своего счастья, но её наибольшее счастье состоит в том, чтобы доставлять счастье другим» (Пример тому "Ванина Ванини"-Пьетро Мессирилли).
2. Сенсуализм (Дестют де Траси, Кондильяк): Стендаль ставит проблемный вопрос: "Как восприним-ся мир организмом? Как реагирует на впечатление? Насколько достоверна инф-ия, полученная через чувства и ощущения?".
В сфере эмоционального Стендаль добавляет физиологическое, подсознательное и интеллектуальное. Этот сплав дает точную информацию о действительности. Чел-к немыслим без среды, без общества (окружения). Автор исследует чув-ва и страсти человека, показывает как страсти формируют характер ("Красное и черное"-Жюльен Сорель).
3. Философия Просвещения-произведения обладают познавательной ценностью. В каждом романе у Стендаля будет четкая авторская программа (Например, «История живописи в Италии», «Рим, Неаполь и Флоренция», «Прогулки по Риму» (1829). Эти книги - нечто вроде своеобразной «итальянской трилогии» Стендаля. Созданные в разное время и по разным поводам (последняя была заказана в качестве путеводителя), все они имеют целью познакомить читателя с жизнью Италии, с нравами ее обитателей, с ее историей и памятниками архитектуры, скульптуры, живописи).


Стендаль твердо стоял на принципах реалистического иск-ва (1817 г "История Италии"-различия между классицизмом и реализмом): Классицизм кажется Стендалю холодным, бездушнам и устаревшим. В классицизме идеал красоты неизменяем. Худ-к следует канонам.
Стендаль же считал, что понятие "прекрасного" не может быть неизменным. В каждой эпохе есть свой идеал. Всё определяется быстроменяющимися условиями жизни. Среди особенностей нового идеала-чувствительность, пыл души, остроумие, странность и своеобразие.

«Расин и Шекспир» (1823-1825): Стендаль считал, что Шекспир и Рассин романтики-реалисты своего времени, отражающие свою эпоху, ее соц-но-психологические приметы.
Для Стендаля важна ориентация писателя на современность, стремление идти в ногу со временем, принцип типизации, народности, изображение "жизни сердца".

Стендаль художник ориентируется на современность. Он точно описывает внутреннее состояние и жизнь героев.
Стендаль формулирует свое собственное представление о лит-ном характере. В классицизме характер строится на преобладании только одной черты, в романтизме характер усложняется. Писатели показывают безграничность внутреннего мира чел-ка. В реализме важной составляющей характера явл-ся его детерминизм (обусловленность). Своей главной задачей Стендаль ставит рассмотреть этапы становления чел-го характера. Он опирается на реальные прототипы, описывая своих героев (Например прототипы Жюльена Сореля (Красное и черное)-Антуан Берте и Адриен Лафарг.  Берте — сын сельского кузнеца, воспитанник священника, учитель в семье буржуа Мишу в местечке Бранг. Лафарг — краснодеревщик, убивший любовницу из ревности, раскаявшийся и просивший себе смертной казни.).
Стендаль обращает внимание на поступки героя-ключ к разгадке характера. Поступки героя показывают его лицемерную или добродетельную стороны. Герой отправляется на поиски счастья.

Концепцию любви Стендаль излагает в своем трактате "О любви" (1822). В нем Стендаль выделяет: любовь-страсть (чел-к не имеет увлечений, сосредотачивается только на одном человеке): Фабрицио, КЛелия (Пармская обитель), Луиза де Реналь (Красное и черн).; Любовь-влечение (остается место для других увлечений); физическая любовь (физическая близость без появления чувств), любовь-тщеславие (желание, чтобы о твоих любовных победах узнали все): Ванина Ванини.
В рамках трактата Стендаль прописывает главное требование реализму: 1. Точность, 2. Ясность, 3. Краткость. 
Большое внимание он уделяет психологическим деталям (прием через внешнее-внутреннее). 

В романе "Красное и черное" мы можем выделить внешний (между 1-м и третим сословиями) и внутренний (происходит в душе персонажей) конфликты.

***

Стендаль - наследник традиций просветительского психологического романа 19 в., но аналитические методы этого романа он приложил к новой психологии романтической эпохи, историческую специфичность которой он отстаивал в трактате "Расин и Шекспир" (1823-25). К литературному творчеству он пришел через стремление познать самого себя: в молодости он увлекся философией так называемых "идеологов" - французских философов, стремившихся выяснить понятия и законы человеческого мышления; цели самопознания служил его изданный посмертно дневник, а также ряд эссеистических и автобиографических книг, посвященных психологическому самоанализу ("Жизнь Анри Брюлара", "Записки эготиста", обе книги опубликованы посмертно), описанию путешествий ("Рим, Неаполь и Флоренция", 1817; "Записки туриста", 1839), общему анализу человеческих чувств ("О любви", 1822). Самопознание, которое Анри Бейль называл "эготизмом", сочетается у него со стремлением скрыть свою личность - отсюда переплетение в его книгах своего и чужого опыта, оригинального и заимствованного текста (пересказанные по итальянским источникам "Итальянские хроники", полностью опубликованы в 1855), сложная игра масками и псевдонимами, главный из которых - "Стендаль" (по названию городка в Германии) впервые появился в 1817 в заголовке книги "Рим, Неаполь и Флоренция".

В основе художественной антропологии Стендаля лежит противопоставление двух человеческих типов - "французского" и "итальянского" (писатель связывал их со своим собственным полулегендарным двойным национальным происхождением). Французский тип, отягощенный пороками буржуазной цивилизации, отличается неискренностью, лицемерием (часто вынужденным); итальянский тип привлекает своей "варварской" импульсивностью, откровенностью желаний, романтической беззаконностью. Основные художественные произведения Стендаля изображают конфликт главного героя "итальянского" типа (необязательно итальянца по происхождению) со сковывающим его "французским" укладом общества; критикуя это общество с точки зрения романтических идеалов, писатель одновременно проницательно показывает и душевные противоречия своих героев, их компромиссы с внешней средой; впоследствии эта черта творчества Стендаля заставила признать его классиком реализма 19 в.

 

 

 


05.01.2016; 18:45
хиты: 202
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь