пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие реализм. Отличительные особенности просветительского и классического реализма. Периодизация реалистической литературы.

Реализм в лит-ре-это направление, основной особенностью которого является изображение действительности и ее типичных черт без каких-либо искажений и преувелечений. В разных странах развитие реалистических тенденций шло неравномерно. В зависимости от культурных, политических и др.условий.
30-40 гг.-рассцвет реалистического иск-ва. В литературном процессе отмечается синтез романтических и реалистических тенденций.
Впервые термин "реализм" был введен в 1857 г. Шанфлери (наст. имя Жюль Юссон). Он дает натуралистическую трактовку понятию "реализм"-это фотографирование жизни, ее полное воспроизведение без анализа и исследования.

Реализм в литературе 19 века можно отличить по четким признакам. Основным из них является художественное изображение действительности в знакомых для обывателя образах, с которыми он регулярно сталкивается в реальной жизни. Реальность в произведениях рассматривается в качестве средства познания человеком окружающего мира и самого себя.
В романах и повестях реалистов искусство остается жизнеутверждающим, даже если для сюжета характерен трагический конфликт. 
Литературные персонажи в произведениях писателей-реалистов совершали открытия после долгих раздумий и мечтаний, после анализа субъективных мироощущений. 

Периодизация реалистической лит-ры:
I. 1830-1848 гг:
1830 г-Стендаль "Красное и черное" (Эпиграф: "правда, горькая правда"). Июльская революция во Франции.
1840 г.- Диккенс "Домби и сын", Теккерей "Ярмарка тщеславия", женская проза (романы).
II. 1848-1871 гг.:
1871 г-Парижская коммуна (революция).
Флоберовский реализм (постбальзаковский)- Флобер — первый и вместе с тем величайший представитель этого нового реализма, к-рый ищет путей к реалистическому овладению буржуазной действительностью наперекор апологетике с ее подлой и банальной ложью. Художественным источником флоберовского реализма являются ненависть и презрение к буржуазной действительности.

***
Понятие "классический реализм" появилось в первой половине XIX в отношении искусства и эстетики, которые использовали лучшие образцы эстетики предыдущих эпох и достигали философских глубин в понимании социальной жизни, психологии личности, истоков человеческих отношений и закономерностей их проявления.В XX по направлению закрепилось понятие "критический реализм".

Сравнение просветительского (а) и критического реализма (б):

1. Взгляд на человека: а) Просветительский реализм:Человек может иметь некоторые, очень существенные качества, независимые от среды. Создавали и развивали теорию естественного чел-ка: среда может искажать врожденные качества человека, но сами по себе эти кач-ва вечны и неизменны. Человек только отчасти продукт общ-ва. б) Критич. реализм: Человеческий характер берется в его соц-ой, классовой детерминированности. Человек в гораздо большей степени социальный продукт, "существо общественное" (Бальзак).
2. Человек и эпоха: а) Каждая эпоха по-разному искажает кач-ва естественного человека. б) Взаимоотношения субъекта и среды подвижны, сложны. Каждая эпоха и среда заново создает свой тип чел-ка.
3. Человек и среда: а)Чел-к предстает в некоторых своих связях со средой, б) Чел-к предстает в большинстве своих связей со средой.
4. Характер чел-ка: а) Характер задан заранее. Проблема воспитания, формирования хар-ра в большинстве случаев отсутствует. Проблема хар-ра подчас решается односторонне, вместо живого чел-ка возникает рупор идей автора. б) Характеры сложнее, подвижнее, тоньше, динамичнее. Часто дается сам процесс формирования чел-го характера. Психологически тонкое познание души чел-ка, стремление показать сложный процесс воспитания личности-это заслуга принадлежит критич. реализму 19 в. Это и пафос развития всей лит-ры 19-20 вв. Стремление к типическому, в недрах кот-го мы будем наблюдать диалектику частного и общего.
5. Историзм: а) Он представлен слабо или восве отсутствует. Интерес писателей к проблемам настоящего. б) Историзм-новаторское достижение романтиков. Особенно важна заслуга В. Скотта. Его опыт исторического осмысления прошлого был освоен критич. реализмом и помог раскрыть настоящее как определенную историческую данность, показать историю современного обща-ва.
6. Герой: а) Рупор в руках автора, связан с авторским мироощущением, б) Герой самостоятелен.
7. Жанр: а) Роман (комический эпос Филдинга), б) Роман-зеркало всего бытия. Он уникален с т.з. синтеза искусств, взаимодействия разных литератур.

***

Синтез философской рефлексии над бытием и художественной образности воплощение эстетических идей языком искусства - характерные признаки искусства классического реализма уже в период становления этого направления, в частности для таких его известных представителей, О де Бальзак (1799-1850), Стендаль (Анри Бе йль) (1783-1842) во Франции; Ч Диккенс (1812-1870), У тэкерэй (1811 - 1863), Ш Бронте (1818-1848) в Англии, А Пушкин (1799-1837), М Лермонтов (1814 -1861).

Просветительский реал-м: Просветители выражали взгляды молодой революционной буржуазии, выступавшей против феодальных порядков от имени народных масс. В своей деятельности они были лишены буржуазного своекорыстия и боролись за всеобщее благоденствие.

Они искренне верили, что после крушения феодально-монархического режима в мире восторжествует подлинно демократический строй жизни, основанный на принципах свободы, равенства и братства.
Просветители действовали, как указывает Ф. Энгельс, "в высшей степени революционно". Подчеркивая неразумность феодального строя жизни, они подготавливали общественное мнение к восприятию идей "грядущей могучей революции".

Положительный герой в просветительском реализме выступает как "порождение природы", а не социально-исторических обстоятельств. В этом заключалась основная его слабость. Но в то же время в ориентации просветителей на естественность было заложено рациональное зерно. Оно заключалось в стремлении насытить литературу гуманистическим содержанием, превратить ее в средство распространения просветительских идей.

Однако просветителям не удалось полностью реализовать это важнейшее положение своей эстетики. Их положительный герой представлял собой или сгусток нравственных добродетелей (в "мещанских драмах" Дидро, Мерсье и др.), или страдал от внутренней раздвоенности (в трагедиях Лессинга, Шиллера). Личное в нем противопоставлено гражданскому, долг - чувству. Подобное противоречие могло возникнуть в результате просветительского взгляда на сущность героики, когда человек, поставленный в трагические условия, вынужден был бороться не с общественной средой, порождающей трагические коллизии, а со своими природными недостатками.
Просветительский реализм обычно приурочивают к XVIII в. В целом это совершенно верно. Французская революция 1789-1794 гг. изменила идеологическую атмосферу в Европе, создала предпосылки для новых поисков в области философской и эстетической теории. Она продемонстрировала огромную роль народа в истории. Тем самым была поставлена под сомнение социологическая концепция просветителей о том, что миром правят мнения.

 

 

 

 


06.01.2016; 11:00
хиты: 182
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь