пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные черты реализма 19 века (к каждому пункту приводить примеры из прочитанных произведений).

Реализм в лит-ре-это направление, основной особенностью которого является изображение действительности и ее типичных черт без каких-либо искажений и преувелечений. В разных странах развитие реалистических тенденций шло неравномерно. В зависимостиот кулитурных, политических и др.условий.30-40 гг.-рассцвет реалистического иск-ва. В литературном процессе отмечается синтез романтических и реалистических тенденций.

Впервые термин "реализм" был введен в 1857 г. Шанфлери (наст. имя Жюль Юссон). Он дает натуралистическую трактовку понятию "реализм"-это фотографирование жизни, ее полное воспроизведение без анализа и исследования.
Данное литературное течение зародилось в XIX столетии, а его приверженцы резко выступали против изощренных форм поэзии и использования в произведениях различных мистических понятий.

Реализм в литературе 19 века можно отличить по четким признакам. Основным из них является художественное изображение действительности в знакомых для обывателя образах, с которыми он регулярно сталкивается в реальной жизни. Реальность в произведениях рассматривается в качестве средства познания человеком окружающего мира и самого себя.В романах и повестях реалистов искусство остается жизнеутверждающим, даже если для сюжета характерен трагический конфликт. Еще одним признаком данного жанра является стремление литераторов рассматривать окружающую действительность в ее развитии, причем каждый писатель пытается обнаружить появление новых психологических, общественных и социальных отношений.
«Классический реализм XIX века представляет литературное направление, возникшее после французской революции и условиях зрелого развития европейского буржуазного общества, сделавшего возможным правдивое критическое изображение современной общественной жизни в социально типических лицах и обстоятельствах», — отмечал известный 
литературовед Жирмунский Виктор Максимович.

1. В центре произведения реалистов объективная действительность. В ее преломлении через мировоззрение худ-ка. (любое, напр. Евгения Гранде)
2. Автор подвергает фил-ой обработке жизненный материал. (любое, напр. Отец Горио)
3. Если идеал романтиков за пределами действительности, то для реалиста-это сама действительность. Прекрасное-сама жизнь. (Оливер Твист)
4. Реалисты идут к синтезу через анализ (Диккенс-через внешнее внутреннее Домби и сын).
5. Принцип типического. Типический герой, конкретное время, типические обстоятельства (Люсьен Шардон. Утраченные иллюзии).
6. Выявление причинно-следственных связей. (Домби и Сын)
7. Принцип историзма. Реалисты обращ-ся к проблемам настоящего. Настоящее-схождение прошлого и будущего(Красное и черное. роника 19в.).
8. Принцип демократизма и гуманизма. (Оливер Твист, Коломба)
9. Принцип объективности повеств-я. (Утраченные иллюзии)
10. Принцип народности (Кармен, Коломба Мериме).
11. Роман-ведущий жанр (женский роман).
***
Реализм в самом широком смысле - как общая установка на изображение жизни в формах самой жизни, такой, какой она реально видится человеку; и в более узком, "инструментальном" смысле - как творческий метод, сводимый к определенным эстетическим принципам, например: 

1) показ жизни в развитии и противоречиях, носящих прежде всего общественный характер; 
2) стремление раскрыть сущность жизненных явлений без ограничения тем и сюжетов;
3) Человек изображается во взаимодействии со средой и достоверных жизненных обстоятельствах. Реализм показывает влияние социальной среды на духовный мир человека, формирование его характера. 
4) Характеры и обстоятельства взаимодействуют друг с другом: характер не только обусловлен обстоятельствами, но и сам воздействует на них. 
 

Особенности литературного реализма

Писатели в своих произведениях отображали существенные стороны действительности объективно, но вместе с тем делали это с свойственной только им высотой и истинностью личности автора.
реализм в литературе 19 века. Реалисты воспроизводили типичные характеры и конфликты. Ситуации также были обычными, несмотря на их художественную индивидуализацию. Под последним подразумевается конкретизация каких-либо уникальных национальных, социальных или исторических явлений, а также физических и интеллектуальных черт героев.
Авторы реалистических произведений отдавали предпочтение способам изображения форм бытия, однако это сопровождалось использованием условностей (образы-символы, мифы, гротеск).
Интересовались писатели-реалисты проблемой взаимоотношений личности и общества. Реализм в литературе отличается противостоянию социума и нравственности, человека и массы, общественного сознания и сознания отдельного индивида. Часто в произведениях наблюдаются внутренние конфликты личности.

 

 

 

 


06.01.2016; 10:42
хиты: 231
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь