пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные направления российской внешней политики в 1992-2014 гг

Изменение геополитической ситуации в мире и место России в ней. После распада Советского Союза и провозглашения Содружества Независимых Государств для Российской Федерации сложилась принципиально новая внешнеполитическая ситуация. Глубокие изменения геополитической и геостратегической обстановки потребовали переосмыслить роль и места России в системе международных отношений.

Факторы ослабления позиций России на международной арене. В новой геополитической ситуации Россия столкнулась с большим количеством проблем. В результате изменившейся экономической, политической и идеологической ситуации в стране резко снизилась ее внешнеполитическая активность.
С сокращением экономического потенциала значительно пострадала обороноспособность страны. Россия оказалась отодвинута на северо-восток, вглубь Евразийского континента, потеряв при этом половину морских портов и торговый флот, прямой выход к мировым путям на Западе и на Юге. Российский флот лишился традиционных баз в Прибалтике, возник спорный вопрос с Украиной о базировании Черноморского флота России в Севастополе.

 

Основные направления внешней политики РФ. Перед Россией встала задача интеграции в мировой рынок и гармонизации политического курса с политикой ведущих мировых держав.
После прекращения холодной войны заметно снизилась роль центрального противостояния, но одновременно возросла угроза региональных конфликтов, распространения оружия массового поражения и ракетных технологий. Вблизи границ СНГ образовался пояс нестабильных государств, что требует особого внимания к отношениям со странами ближнего зарубежья.
Постепенно осознается в качестве важной задачи хотя бы частичное восстановление статуса России как влиятельной в мире державы. Основу для этого представляют еще сохранившийся значительный экономический и военный потенциал страны, ее внешнеполитические и экономические связи, а также стремление многих государств и народов жить не в однополярном мире, где господствуют США, но, после ликвидации биполярного - в многополюсном, сбалансированном международном сообществе.

 

Россия - Запад

Россия и США. Предпочтение во внешней политике продолжало сохраняться за западными странами, в первую очередь США.

В конце 1991 - начале 1992 гг. Президентом России было заявлено о том, что ядерные ракеты больше не направлены на объекты США и других западных стран. В 1994 г. ядерные ракеты России и США были перенацелены с объектов на территории друг друга - в ненаселенные районы Земли. В совместной декларации двух стран (Кэмп-Дэвид, 1992 г.) было зафиксировано окончание холодной войны и заявлено, что Россия и США не рассматривают друг друга в качестве потенциальных противников.

Российская дипломатия и НАТО.
Руководство Североатлантического союза, в свою очередь, объявило о промежуточном варианте сотрудничества с этими странами: без предоставления статуса полноправного члена НАТО они могли подписать программу Партнерство во имя мира. К лету 1994 г. ее подписали более 20 стран Центральной и Восточной Европы, включая членов СНГ. 22 июня 1994 г. к ней присоединилась Россия.

Россия и Япония.
Летом 1997 г. руководство Японии в лице премьер-министра Рютаро Хасимото фактически объявило о концепции новой дипломатии в отношении России, в основу которой легли принципы доверия, взаимной выгоды и долгосрочной перспективы. Отныне Токио отделяет проблему северных территорий (Южных Курил) от всего комплекса вопросов двусторонних отношений. Конкретными шагами в реализации нового курса сталинеформальные встречи высших руководителей двух стран. Япония дала согласие перенести выплату российского долга (в 1,8 млрд. долларов) на март 1999 г. Создана совместная Российско-японская комиссия по экономическому сотрудничеству, а также форум , в рамках которого будут вестись переговоры с целью заключения Мирного договора между двумя странами , который так и не был заключен со времен Второй мировой войны.

Если в военной области партнерство развивается трудно, то в гражданских областях развитие рабочих отношений между Россией и западными странами развивается более успешно, в частности, в урегулировании международных кризисов, предотвращении распространения оружия массового поражения, борьбе с наркоманией, ликвидации последствий стихийных бедствий и др. Здесь Россия успешно сотрудничает с рядом международных и национальных организаций, таких, например, как Интерпол и др. Россия приняла участие в урегулировании балканского кризиса, и здесь ее роль была весьма заметной не только в рамках усилий международного сообщества, но и в оказании конкретной экономической и гуманитарной помощи Сербии и Черногории.

 

 

ИТОГИ

1. После 1991 года Российская Федерация получила международное признание как наследница СССР во внешней политике. РФ подтвердила преемственность в отношении соглашений и договоренностей по контролю над вооружениями, решению глобальных международных проблем, общеевропейскому процессу.

2.Новое качество российско-американских отношений является на сегодня движущей силой перемен на международной арене.

3. Перед Россией стоит задача подтверждения роли лидера в рамках Содружества Независимых Государств. Для этого предстоит добиваться реального интеграционного процесса по всем областям политической, экономической, военной.

4. Однако обострившееся в современных условиях противоборство между ведущими торгово-промышленными центрами вытесняет Россию из всемирного разделения труда, сужает ее и без того ограниченные возможности на пути создания открытой экономики, интеграции в мировое хозяйство. Переориентация на Запад не привела к совершенствованию торгово-экономических отношений. Россия продолжает оставаться страной высокого инвестиционного риска.

5. Внешнеполитические позиции России также подвергаются нажиму и ограничению, но у нашей страны есть возможности для того, чтобыотстаивать свое достойное место в международном сообществе.


07.01.2016; 14:13
хиты: 97
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь