пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общественно-политическое развитие СССР в 1930-е гг.

Конституция СССР, принятая на VIII Чрезвычайном съезде Советов 5 декабря 1936 г. и действовавшая до 1977 г., законодательно закрепляла победу социалистического строя в СССР. Высшим органом государственной власти объявлялся Верховный Совет СССР (вместо съезда Советов), а между его сессиями - Президиум. Конституция провозглашала ликвидацию частной собственности на средства производства, эксплуатацию человека человеком. Были сняты классовые ограничения в избирательной системе, устанавливались всеобщие, равные прямые выборы при тайном голосовании. В 1939 г. на ХVIII съезде ВКП(б) было заявлено о победе социализма в основном и о переходе к развернутому строительству коммунизма.
Утверждение 
всевластия партийного аппарата и сращивание его функций с функциями государственных органов власти составили сущность советского политического режима 30-х годов, который приобрел форму режима личной власти (культа личности). Пирамида высших руководителей ВКП(б) и советского государства замыкалась на Генеральном секретаре ЦК И.В. Сталине, решения которого должны были беспрекословно выполняться. Кроме того, к 20-м гг. в руках Сталина было сосредоточено все дело назначения руководящих кадров в стране, размещения их на различных уровнях пирамиды государственной власти.

Социальная база. Сложившийся общественно-политический режим имел свою социальную базу: активную - ближайшее окружение вождя, советская партийная номенклатура на местах, и пассивную. Последнюю предсталяли рабочие, сельская беднота, среднее крестьянство, маргинальные слои.

Сталинский режим опирался на жесткую, авторитарную идеологию, охватывавшую собой все сферы жизни общества. В ее основе лежал марксизм-ленинизм, но еще более упрощенный и измененный. Пропаганда ленинизма служила превращению его в объект веры, в своеобразную новую, социалистическую религию.

Был установлен партийно-государственный контроль над различными сферами общественной жизни. Партийная, комсомольская, пионерская, огосударствленная профсоюзная организации, формально общественные, а фактически руководимые партией, содержавшиеся государством союзы писателей, композиторов, художников - эти и другие организации, добровольные общества, включая домоуправления, охватывали все возрастные, социальные и профессиональные группы советских людей, контролировали различные стороны жизни общества и отдельных его членов.

Политические репрессии

Цели установления реперессивного режима:
1. Форсированная индустриализация и ускоренная коллективизация должны были опираться на внеэкономическое принуждение, выражавшееся в массовом терроре и создании политико-идеологической и социально-психологической атмосферы для массового энтузиазма.
2. Требовалось 
объяснить гражданам страны, причины снижения уровня жизни, постоянных экономических проблем, дефицита потребительских товаров.
3. Стремление сгустить в стране атмосферу всеобщего недоверия и подозрительности,
убедить массы в необходимости закручивания гаек, установления полного, тотального контроля государства и партии над всеми сторонами общественной жизни. Только в этих условиях возможно было развитие и укрепление диктатуры партии и лично ее вождя.

Подавление инакомыслия в среде интеллигенции. Первоначально власти инспирировали ряд политических процессов против буржуазных специалистов (в 1928 г. - Шахтинское дело; 1930 г. - процесс против несуществовавшей Трудовой крестьянской партии - Н.Д. Кондратьева, А.В. Чаянова, Л.Н. Юровского; такой же мифической процесс против так называемой Промпартии- Л.К. Рамзин, И.А. Иконников, В.А. Ларичев). За 1931 г. репрессии затронули около 5% общего числа специалистов промышленности, транспорта и сельского хозяйства.

Террор в Красной Армии. К этим процессам примыкал закрытый процесс 1937 г. по делу о так называемой Антисоветской троцкистской организации в Красной Армии. Маршалы М.Н. Тухачевский, И.П. Уборевич, а позже И.Э. Якир, В.К. Блюхер и другие военачальники обвинялись в шпионаже, подрыве боевой мощи Красной Армии.

Репрессии в национальных районах. Репрессии затронули партийные, советские, хозяйственные кадры, представителей интеллигенции практически всех республик СССР. Так, в Грузии в ходе сталинского террора пострадало не менее 50 тыс. человек, в Азербайджане - 100 тыс., в Белоруссии и Прибалтике - 1-2% населения и т.д.

 

Общественно-политический строй, сложившийся в СССР к концу 30-х годов, имел следующие характерные черты:
1.стирание границы между государством и обществом;
2.контроль над обществом и личностью;
3. запрещение политической оппозиции и свободомыслия, сосредоточение власти в руках партийно-государственного аппарата (власть при этом не была ограничена законом и опиралась на репрессии);
4.культ личности вождя; тенденция к распространению вовне советских идей и порядков; .

 


07.01.2016; 01:16
хиты: 96
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь