пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Царствование Екатерины II. Сущность политики «просвещенного абсолютизма», ее основные черты и противоречия

Просвещённый абсолютизм – это политика абсолютизма в ряде европейских стран во второй половине XVIII века. Выражалась  в преобразовании наиболее устаревших феодальных институтов «сверху» абсолютной волей монарха: упразднение некоторых сословных привилегий, подчинение церкви государству, реформы – крестьянства, школьного обучения, смягчение цензуры и т.п. Представители просвещённого абсолютизма, используя популярность идей французского  Просвещения, представляли свою деятельность как «союз философов и государей». Просвещённый абсолютизм был направлен на укрепление господства дворянского слоя, хотя некоторые реформы способствовали развитию капиталистического уклада.

22 сентября 1762 г.  в Москве, после свержения Петра III, состоялась коронация Екатерины II. Каково было состояние страны явствует из того, что уже в первые дни после переворота Екатерине пришлось думать о том, как остановить стремительный рост цен на хлеб и найти деньги на самые неотложные государственные нужды – русская армия в Пруссии уже 8 месяцев не получала жалованья. Она разрешила Сенату использовать свои «комнатные деньги» - те, что считались собственностью государя и шли исключительно на его личные нужды. Членов Сената тронуло то, что императрица считает все принадлежащее ей собственностью государства и в будущем не намерена делать различие между интересами государственными и своими собственными.
С 1765 года Екатерина II начала писать свой «Наказ» - рекомендации комиссии по выработке нового Уложения. Необходимость в новом законодательстве назрела давно.  В 1754 году Елизавета уже повелела сочинить «ясные законы», но дело с места  так и не сдвинулось. Такие же попытки предпринимала Анна Иоанновна, а до нее – Петр I. Но Екатерина твердо решила довести дело до конца.
В 1767 году в Москву собрались депутаты от всех сословий (за исключением крепостных крестьян и духовенства) с тем, чтобы начать выработку нового Уложения. Екатерининский «Наказ» стал руководством.

 

Вот основные положения «Наказа»:
1. Все граждане равны перед законом.
2. Они вправе не только делать то, что законы дозволяют, но и все, что не запрещено законом.
3. Законом следует запрещать лишь то, что может принести вред отдельной личности или обществу.
4. Частое употребление казней не исправляет людей.
5. Слова не вменяются в преступление, если не соединены с действиями.
6. Пытка – установление противное здравому рассудку.
7. «А ежели найдется страна, где люди инако не воздерживаются от пороков, как только суровыми казнями, опять ведайте, что сие проистекает от насильства правления».
8. Дозволение верить «по своему закону» смягчает сердца, а в Российской империи веротерпимость необходима уже потому, что русские подданные исповедуют разную веру.

Важнейшим событием внутренней жизни страны стало Жалованная грамота дворянству, обнародованная в 1785 году, в которой официально признавалось, что:
-  дворянство есть особая привилегированная корпорация, которая сама определяет свой состав;
- дворянство есть звание потомственное и наследственное;
- дворянин не платит никаких податей;
- дворянин избавлен от телесных наказаний;
- имеет право служить или не служить по своему желанию;
- имеет исключительное право владеть населенными землями.

В течение нескольких лет, с 1782 по 1786 гг. в России была создана сеть учебных заведений, среди которых выделялись 25 народных училищ, превращенных позже в гимназии. К их открытию в столице по повелению Екатерины II были подготовлены учителя и напечатаны учебники. Впервые была введена система классов и уроков, существующая и поныне. Так было положено начало российской системе классического образования.

Были открыты учебные заведения для девочек – институты для благородных девиц. Главный из них, в Смольном монастыре, начал работать в 1764 г.

В январе 1783 году была создана Российская академия наук для содействия изучению русского языка и истории.

Екатерина II защищала право владеть людьми не как таковое, но как главную привилегию дворянства – политической опоры всего ее царствования.


04.01.2016; 21:45
хиты: 118
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь