пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные направления внешней политики России в XVII в.

Основные направления внешней политики России в XVII в.: 
1) обеспечение выхода к Балтийскому и Черному морям;
2) участие в освободительном движении украинского и белорусского народов;
3) достижение безопасности южных границ от набегов крымского хана.

В 1632 г., после смерти Сигизмунда III, в Речи Поспо-литой началось бескоролевье. Россия воспользовалась ситуацией и начала войну с Польшей за освобождение Смоленска. Но на этом этапе Смоленск вернуть не удалось. Поход русских проходил крайне медленно, так как правительство опасалось нападения крымского хана на южные уезды. Затянулась осада города, что позволило полякам подготовить отпор. Нападение крымских татар на Рязанский, Белевский уезды в 1633 г. деморализовало правительственные войска, которые состояли большей частью из плохо обученных, мобилизованных в армию холопов, крестьян.

Под властью польского государства находились украинские и белорусские земли. Казаки, которые населяли эти земли, являлись основной силой антипольских выступлений. Недовольные господством поляков казаки организовали свой центр – Запорожскую Сечь.
В 1648–1654 гг. шло освободительное движение украинского народа под руководством Б. Хмельницкого. Это движение получило развитие и в Белоруссии. Большие надежды Б. Хмельницкий возлагал на помощь России. Но только в 1653 г. Земский собор в Москве принял решение о включении украинских земель в состав России и объявлении войны Польше.
В 1654 г. Украинская рада приняла присягу на верность русскому царю. Речь Посполитая с этим не смирилась. С 1654 по 1657 гг. проходил новый этап русско-польской войны. По новому мирному договору Левобережная Украина вместе с Киевом отошла к России. Под властью Польши оказались Правобережная Украина и Белоруссия.

Россия также получила Смоленск, Чернигов, Север-скую землю. В 1686 г. между Россией и Польшей был заключен вечный мир, который закрепил завоевания России.
Окончание войны с Польшей позволило России оказать отпор агрессивной политике Османской империи и ее вассала – Крымского ханства.

Русско-турецкая война (1677–1681 гг.):
1) 3 августа 1677 г. османо-крымские войска начали осаду крепости Чигирин, расположенную в Правобережной Украине;
2) в сражении у Бужина русско-украинские войска наголову разгромили крымско-османскую армию, осада крепости была снята;
3) в июле 1678 г. османы вновь осадили Чигирин. Русские войска отчаянно сопротивлялись. После осады и захвата от крепости остались руины. Русские и украинские войска отошли к Днепру;
4) кампания 1677–1678 гг. очень сильно ослабила османов. 13 января 1681 г. был заключен Бахчисарайский договор, который установил 20-летнее перемирие.


04.01.2016; 17:47
хиты: 104
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь