пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сборник стихов, лирический цикл, книга в модернизме

Первые серьезные попытки осмысления природы циклизации в русской лирике, как известно, принадлежат самим творцам поэзии, впервые осознавшим это явление как новое качество словесно-художественного творчества, В. Брюсову, А. Белому, А. Блоку.

"Кроме формальных достоинств каждого из стихотворений есть нечто не поддающееся оценке, - писал А. Белый, - каждое произведение имеет свое "зерно", не прорастающее сразу в душу читателя. Только на основании цикла стихов одного и того же автора медленнее выкристаллизовывается в воспринимающем сознании то общее целое, что можно назвать индивидуальным стилем поэта; и из этого общего целого уже выясняется "зерно" каждого отдельного стихотворения; каждое стихотворение преломляемо всем рядом смежнолежащих; и весь ряд слагается в целое, не открываемое в каждом стихотворении, взятом "порознь".

Согласно концепции А. Белого, цикл призван "облегчить" доступ читателя к "целому", не преломимому частями, но преломляющего эти части". Отдельное стихотворение мыслилось не самостоятельно, но как часть целого. Художественный образ мира создавался поэтами рубежа веков не столько отдельными произведениями (текстами), сколько "ансамблями" произведений (контекстами), поэтому в ходу были не только малые, но и большие формы лирического творчества, такие как "лирический цикл", "лирическая поэма", "книга стихов", именовавшаяся еще иногда жанром "лирического романа".

В. Брюсов: "Книга стихов должна быть не случайным сборником разнородных стихотворений, а именно книгой, замкнутым целым, объединенным единой мыслью. Как роман, как трактат, книга стихов раскрывает свое содержание последовательно от первой страницы к последней. Стихотворение, выхваченное из общей связи, теряет столько же, как отдельная страница из связного рассуждения. Отделы в книге стихов - не более как главы, поясняющие одна другую, которые нельзя переставлять произвольно".

Таким образом, целостность лирического цикла понималась А.Белым как целостность, равная "большому произведению", состоящему из отдельных частей или глав, в цикле - стихотворений. Не удивительно поэтому, что в творческой практике поэтов той поры встречались попытки прямого отождествления цикла с жанрами большой эпической или лиро-эпической формы. Существует предположение, что свой цикл "Снежная маска». А. Блок первоначально намеревался назвать поэмой, а поэму "Двенадцать" - циклом.

Под лирическим циклом стала подразумеваться такая совокупность взаимосвязанных между собой стихотворений, которая была способна воплотить целостный взгляд на мир ("поэму души", "поэтическую идеологию", "роман" или "трактат" в стихах), выразить художественную волю автора.

Наиболее отчетливо эту мысль выразил А.Белый: "Лирическое творчество каждого поэта отпечатлевается не в ряде разрозненных и замкнутых в себе самом произведений, а в модуляциях немногих основных тем лирического волнения, запечатленных градацией в разное время написанных стихотворений; каждый лирик имеет за всеми лирическими отрывками свою ненаписанную поэму; и понимание или непонимание действительного поэта зависит от умения или неумения нашего сложить из мозаических, или рассыпанных кусочков целого, картину, в который каждый лирический отрывок связан с другими, как система оживальных арок рисует целое готического собора". 

Проблема лирической циклизации прочно связывалась А. Белым с проблемой лирического творчества вообще. Примечательно, что закономерности возникновения лирической циклизации А. Белый не пытается объяснить только современным ему поэтическим творчеством. Напротив, само явление художественной циклизации он рассматривает как явление искусства. В качестве примеров циклизации в музыке А. Белый называет творения "великих композиторов прошлого" Шумана и Шуберта, из творцов лирических циклов в поэзии XIX века вспоминает Баратынского.

 


20.01.2019; 18:26
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь