пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет №22. Отечественная война 1812 г.: причины, этапы, последствия.

Причины:

Резкое обострение противоречий между Россией и Францией.

В политической и торгово-экономических сферах:   Ущерб внешней торговле России, нанесенный континентальной блокадой, постепенно привел к отказу от нее.

В династической сфере:    Неудачная попытка Наполеона свататься к Анне Павловне – сестре Александра 1.

В польском вопросе:   Наполеон поддерживал стремление поляков к независимости, что не устраивало Россию.

План России – отказ от генеральных сражений в начальный период войны, сохранение армии и затягивание французов вглубь российской территории. Это должно было привести к ослаблению военного потенциала армии Наполеона и в конечном итоге к поражении.

Цель Наполеона – не захват и порабощение России, а разгром основных сил русских войск в ходе кратковременной компании и заключение нового, более жесткого, мирного договора, который бы обязывал Россию следовать в фарватере французской политики. 

 

Последствия:

 

В результате разгрома наполеоновской армии в России, в Европе активизировалось национально-освободительное движение. Патриотический подъем 1812 года оказал огромное влияние на рост самосознания народов России.

Были полностью разрушены многие города, в огне московского пожара навеки исчезли многие драгоценные реликвии прошлого. Громадный ущерб был нанесен промышленности и сельскому хозяйству.

Война значительно ускорила длительный и сложный процесс консолидации русской нации. Теснее сблизились с русским и другие народы России.

Жертвенная роль, выпавшая на долю Москвы в драматических событиях 1812 года, еще более возвысила ее значение как духовного центра России.

После наполеоновского нашествия возникло длительное отчуждение между Россией и Францией. Лишь к концу 19-го века отношения улучшились, а затем началось сближение.

Наполеон был сослан на остров Эльба в Средиземном море. Но через год он высадился на французском береге и без единого выстрела вступил в Париж. На этот раз его правление продолжалось всего сто дней.

Война повлекла за собой ряд дипломатических соглашений между странами, выступавшими против наполеоновской Франции. В 1814 году в Вене был созван конгресс для решения вопроса о послевоенном устройстве. По венским соглашениям в состав России перешла значительная часть Польши вместе с Варшавой.

В 1815 году, когда конгресс в Вене закончился, русский, прусский и австрийский монархи подписали договор о священном союзе. 


25.01.2016; 21:51
хиты: 157
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь