пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет №12. «Смутное время» в России: основные этапы, движущие силы и участники Смуты. Феномен самозванства.

Смутное время – период в истории государства с 1598 года по 1613 год, для которого характерны слабый авторитет центральной власти, развитие сепаратических движений, гражданская война, иностранная военная интервенция, экономическая разруха, появление самозванцев.

Причины смуты:

Последствия разорения страны в период опричнины

Обострение социальной ситуации в стране вследствие процессов государственного закрепощения крестьян.

Кризис династии: пресечение мужской ветви правящего царско-московского княжеского дома

Кризис власти: усиление борьбы за верховную власть среди знатных бояр и появление самозванцев

Притязания Польши на русские земли и престол

Голод 1601-1603 годов, всплеск миграции внутри страны

Этапы смуты:

1.Династический – 1598-1605 (Правление Бориса Годунова)

2.Социальный – 1605-1610 (Лжедмитрий I, Василий Шуйский)

3.Национально-освободительный – 1610-1613 (Семибоярщина)

Наследник Ивана Грозного Фёдор I Иоаннович (с 1584) был не способен к делам правления, а младший сын, царевич Дмитрий был младенцем. Со смертью Дмитрия (1591) и Фёдора (1598) правящая династия пресеклась, на сцену выдвинулись боярские роды — Юрьевы, Годуновы. В 1598 году на трон был возведён Борис Годунов.

Три года, с 1601 по 1603, были неурожайными, даже в летние месяцы не прекращались заморозки, а в сентябре выпадал снег.  Массы народа стекались в Москву, где правительство раздавало деньги и хлеб нуждающимся. Однако эти меры лишь усилили хозяйственную дезорганизацию. Помещики не могли прокормить своих холопов и слуг и выгоняли их из усадеб. Оставшиеся без средств к существованию люди обращались к грабежу и разбою, усиливая общий хаос. Отдельные банды разрастались до нескольких сотен человек.

Начало Смуты относится к усилению слухов, будто бы законный царевич Дмитрий жив, из чего следовало, что правление Бориса Годунова незаконно и не угодно Богу.                  Самозванец Лжедмитрий, объявивший литовскому князю Адаму Вишневецкому о своём царском происхождении.                                                                                                                                                        В начале 1604 года самозванец получил аудиенцию у польского короля и вскоре принял католицизм. Король Сигизмунд признал права Лжедмитрия на русский трон и разрешил всем желающим помогать «царевичу». За это Лжедмитрий обещал передать Польше Смоленск и Северские земли

В 1604 году войско самозванца пересекло границу России, многие города (Моравск, Чернигов) сдались Лжедмитрию, войско московского воеводы Фёдора Мстиславского было разбито в битве под Новгородом-Северским. Однако другое войско, отправленное Годуновым против самозванца, одержало убедительную победу в битве под Добрыничами 21 января 1605 года. Командовал московским войском знатнейший боярин  Василий Шуйский. Царь вызвал Шуйского, чтобы щедро наградить. Во главе армии был поставлен новый воевода  Пётр Басманов. Это было ошибкой Годунова, так как вскоре оказалось, что самозванец жив, а Басманов — ненадёжный слуга.

В разгар войны Борис Годунов скончался (13 апреля 1605 г.); армия Годунова, осаждавшая Кромы, практически немедленно изменила его преемнику, 16-летнему Фёдору Борисовичу, который был, свергнут 1 июня и 10 июня убит вместе с матерью.

20 июня 1605 года самозванец торжественно вступил в Москву. Московское боярство во главе признало его законным наследником и князем Московским.

18 июля в столицу была доставлена признавшая в самозванце своего сына царица Марфа, а вскоре, 30 июля, состоялось венчание Лжедмитрия I на царство.

Не всё московское боярство признало Лжедмитрия законным правителем. Почти сразу по прибытии его в Москву князь Василий Шуйский через посредников начал распространять слухи о самозванстве. Воевода Пётр Басманов раскрыл заговор, и 23 июня 1605 года Шуйского схватили и осудили на смерть, помиловав лишь непосредственно у плахи.

На свою сторону Шуйский привлёк князей В. В. Голицына и И. С. Куракина. Заручившись поддержкой стоявшего под Москвой новгородско-псковского отряда, который готовился к походу на Крым, Шуйский организовал переворот.

В ночь с 16 на 17 мая 1606 года боярская оппозиция подняла восстание, в ходе которого самозванец был жестоко убит. Приход к власти представителя суздальской ветви Рюриковичей боярина Василия Шуйского не принёс успокоения. 

 

ЛЖЕДМИТРИЙ 2

 

Летом 1607 года в Стародубе объявился новый самозванец, вошедший в историю как Лжедмитрий II или «Тушинский вор» (по названию села Тушино, где самозванец расположился лагерем, когда подступил к Москве) (1607—1610). К концу 1608 года власть Лжедмитрия II распространялась на  Ярославль, Владимир, Углич, Вологду. 

 16 октября русский отряд прорвался в осаждённый поляками Троице-Сергиев монастырь. 28 октября Скопин-Шуйский разбил гетмана Сапегу в битве на Каринском поле под Александровской слободой.

Одновременно с этим используя русско-шведский договор, польский король Сигизмунд III объявил войну России и осадил Смоленск. Большинство тушинцев покинуло Лжедмитрия II и отправились на службу королю. В этих условиях самозванец решился на побег и бежал из Тушино в Калугу, где снова укрепился и к весне 1610 года отбил у Шуйского несколько городов.

12 января 1610 года поляки отступили от Троице-Сергиевого монастыря, а 27 февраля оставили под ударом русских войск Дмитров. 

12 марта 1610 года полки Скопина-Шуйского торжественно вступили в столицу, однако 23 апреля успешный молодой полководец после недолгой болезни скончалсся...

 

После смерти Ивана на престоле Федор. Под влиянием бояр.

1591- смерть Дмитрия в Угличе.

1598- смерть Федора.

Прекратилась династия Рюриковичей (правили 700лет)

Борис Годунов на престоле (брат жены Федора)

90гг. XVI неурожай. Цена на хлеб возросла в 100раз

в Москве умерло 130тыс человек

неурожай 1601-1603г.

1603-Восстание холопов. Начало крестьянской войны.

Лжедмитрий I. Из Польши. В 1604 собрал армию (+польские магнаты)

Расследование: Лжедмитрий – беглый монах Чудова монастыря, Григорий Отрепьев.

13 апреля 1605г – смерть Бориса Годунова.

По приказу Лжедмитрия I Федор( сын Бориса) и Мария (жена Бориса) убиты.

20 июня 1605г: Торжественно въехал в Москву

17 мая 1606г Лжедмитрий I был убит.

Василий IV Шуйский на престоле.

Лето 1606г Иван Исаевич Болотников предводитель крестьян

Июль 1606г поход на Москву, поражение, отход в Тулу, осада (30июля), казнь.

Лжедмитрий II из Стародуба (на Брянщине). Основа армии – польские шляхтичи и казаки.

В 1608г выдвинулся на Москву. Осел в Тушине.

1609г Шуйский + Швеция = контракт на помощь в войне с тушинским вором.

Дар Швеции: Карельская волость (ошибка).

Лжедмитрий II бежал в Калугу и был убит в 1610г. Просьба у польского короля Владислава на престол. Польские королевские воска вошли в Москву. В середине июля захват Новгорода, осада Пскова. 1611г призыв Минина к созданию ополчения.

Август 1612г войска Минина и Пожарского вошли в Москву.

Земский собор в январе 1613г.

Михаил Романов 21 февраля 1613г выбран на престол.


25.01.2016; 14:12
хиты: 190
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь