пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Нашествие монголов на Русь, взаимоотношения с Золотой Ордой.

Чингисхан был рожден в племени Борджигина, основателем которого был его отец Есугей-баатур.

Весной 1206 года у истоков реки Онон на курултае Тэмуджин был провозглашён великим ханом над всеми племенами и получил титул «каган», приняв имя Чингиз.

Монголия преобразилась: разрозненные и враждующие монгольские кочевые племена объединились в единое государство. Вступил в силу новый закон — Яса Чингисхана. Он регулировал дисциплину в монгольском войске и в быту.

В Ясе главное место занимали статьи о взаимопомощи в походе и запрещении обмана доверившегося. Нарушившего эти установления казнили, а врага монголов, оставшегося верным своему правителю, щадили и принимали в своё войско. Добром считались верность и храбрость, а злом — трусость и предательство

В 1206 году был собран Всемонгольский курултай (съезд монгольской знати). И было принято решение завоевать северный Китай.

При завоевании сев. Китая образовались некие проблемы, такие как:

Великая китайская стена и незнание, как брать город со своим оружием.

1211 – 1215 год – Завоевание северного Китая.

 Армия доходит до Кавказа, встречается с осетинами и половцами. В 1223 году происходит сражение на реке Калка. (Победу одерживают татаро-монголы)

Зимой 1226—1227 гг. началась последняя осада Чжунсина. Весной и летом 1227 года тангутское государство было уничтожено, а столица была обречена. Падение столицы Тангутского царства связано непосредственно со смертью Чингисхана, который скончался под её стенами.

Согласно Рашид-ад-дину, он умер до падения столицы тангутов.

По данным «Юань-ши», Чингисхан умер, когда жители столицы начали сдаваться.

«Сокровенное сказание» рассказывает, что Чингисхан принял с дарами тангутского правителя, но, почувствовав себя плохо, приказал его умертвить. А затем приказал взять столицу и покончил с тангутским государством, после чего скончался.

 Источники называют разные причины смерти — внезапная болезнь, болезнь от нездорового климата тангутского государства, следствие падения с лошади. С уверенностью устанавливается, что он умер в начале осени (или в конце лета) 1227 года на территории тангутского государства сразу после падения столицы Чжунсин (современный город Иньчуань) и уничтожения тангустского государства..

Согласно завещанию, преемником Чингисхана стал его третий сын Угедей.

В 1235 году собирается всемонгольский курултай. Принятие решения завоевать Европу.

В 1237 году Монголы появились на южных рубежах Рязанского княжества и обратились к русским князьям с требованием дани. Юрий Рязанский послал за помощью к Юрию Владимирскому и Михаилу Черниговскому. Рязанское посольство было уничтожено в ставке Батыя, и Юрий Рязанский вывел свои полки, а также полки муромских князей, на пограничную битву, которая была проиграна.

Рязань пала после 6-дневной осады 21 декабря.

Монголы уничтожили не только Рязань, но и разорили все Рязанское княжество. Ими был взят Пронск, в монгольский плен попал князь Олег Красный. Монголы держали его в плену до 1252 года и только тогда отпустили на Русь.

Тумены Батыя стерли с лица земли город Белгород Рязанский. Город так и не был восстановлен и сейчас неизвестно даже его точное расположение.

Погиб и рязанский город Воронеж. Несколько столетий стояли безлюдными развалины города, и только в 1586 году на его месте построили острог для защиты от набегов крымских татар. Монголами был уничтожен и довольно известный город Дедославль.

20 января после 5-дневного сопротивления пала Москва, которую защищали младший сын Юрия Владимир и воевода Филипп Нянка «с малым войском»

4 марта 1238 года – на реке Сить великий князь с войском пытался остановить татаро-монгольское войско.

Кроме Владимира, в феврале 1238 года были взяты Суздаль, Тверь, Городец, Углич, Дмитров и другие города.

После взятия 5 марта 1238 года Торжка основные силы монголов, соединившись с остатками войска Бурундая, не дойдя 100 вёрст до Новгорода, от Игнач Креста повернули назад в степи (по разным версиям, из-за весенней распутицы, из-за высоких потерь или из-за угрозы бескормицы).

Весной 1239 года – монголы обрушились на южную югославскую Русь (Чернигов, Киев)

Взаимоотношения с Золотой Ордой.                                 

Ардынский выход – выплата дани.

Выдача ханом ярлыков на право княжения.

Последствия нашествия:

  1. Развушение городов.
  2. Объединение народа.
  3. Сбор дани. ЧТО УСИЛИВАЛО НАТУРАЛИЗАЦИЮ ХОЗЯЙСТВА
  4. Гибель старой знати и установление иго, способствовали замене политических традиций новыми
  5. Торможение развития русской культуры
  6. Русские княжества вклбчены в общую систему путей и сообщений монгольской империи.

07.03.2016; 00:09
хиты: 1487
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь