пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет №6. Удельная Русь. Особенности развития страны в этот период.

Русь Удельная берет свое начало в 1132 году, когда умирает Мстислав Великий, что приводит страну к новой междоусобной войне, последствия которой оказали огромное влияние на все государство. В результате последовавших событий появились независимые княжества. В отечественной литературе этот период также называют раздробленностью, поскольку в основе всех событий лежало разобщение земель, каждая из которых фактически была самостоятельным государством.

Раздробленность на Руси в 12-13 веках – это исторический период Руси, который характеризуется тем, что формально находясь в составе Киевской Руси, удельные княжества постепенно обособляются от Киева.

В результате дробления Руси возникло (примерно) 15 независимых государственных образований:

Киевское княжество, Новгородская республика, Рязанское княжество, Черниговское, Смоленское, Галицкое, Ростово-суздальское, Полоцкое княжество и др.

 

По мере усиления дробления, усиливалось также и региональная составляющая этой идеи, а это, в свою очередь, способствовало углублению раздробленности. В период раздробленности сложились две формы политической власти:

МОНАРХИЧЕСКАЯ (княжеская);
РЕСПУБЛИКАНСКАЯ (Представителями являлись Новгород и Псков. Власть принадлежала бывшей родовой знати, то есть боярству)

 

Основные причины феодальной раздробленности на Руси вытекают из тех исторических, экономических и политических процессов, которые в тот момент времени происходили в стране.

 

1.Упадок Киевского княжества (Утрата центрального положения, так как было потеряно значение торгового пути «из варяг в греки»)

 

2.Отсутствие разветвленного эффективного аппарата управления. (К началу 12 века Русь занимала площадь примерно 800 тысяч км Князь не обладал крепким аппаратом власти, не имел сети дорог, быстрых видов транспорта и средств связи для осуществления своих полномочий на огромной территории)

3.Борьба за власть между князьями и феодальные междоусобицы.

4.Рост крупного землевладения. (Основываясь на натуральном хозяйстве оно усилило власть местных князей и бояр, которые стремились к экономической самостоятельности)

5. Постоянные набеги кочевников и отток населения на северо-восток Руси.

6.Кроме того, в междоусобной борьбе участвовали правители соседних государств: Польши, Венгрии, Литвы и тому подобные, которые хотели завладеть землей.

 

Внутренняя и внешняя торговля

В период феодальной раздробленности и монголо-татарского ига роль товарно-денежных отношений была невелика. Выплата татарам в виде дани больших денежных средств и продуктов тормозила рост торговли. Между тем эти препятствия не смогли приостановить торговлю, она существовала, прежде всего, внутри городов и деревень. На местные городские торги вывозили продукцию сельского хозяйства — зерно, муку, овощи, а также коров, лошадей, овец, птицу, рыбу, мед, воск, ладан, сено, дрова, соль, золу, деготь и изделия ремесленного производства — сукно, обувь, меха, хомуты, шапки, оружие, предметы домашнего обихода.

В XIII—XIV вв. развивается торговля не только между ближайшими городами и селами, но и отдельными территориями. Например, из Новгорода товары доходили до Твери, Суздаля, Москвы и т. д. В торговом обмене между городами и областями важное место занимала солькоторая вывозилась из Крыма, Галиикой земли, с Заволжья, с мест поселения коми-пермяков у Камы. Важным предметом ввоза в северные области Руси был хлеб. Возникали уездные рынки. Крупными центрами торговли становились Москва, Новгород, Белоозеро, Тверь, Смоленск.

 

Феодальное раздробление страны, монголо-татарское иго, перенесение торговых путей на Средиземное море внесли изменения и во внешнюю торговлю Руси. Расширялась внешняя торговля Руси с Западом (Франция, Северная Германия, Дания, Швеция, Польша, Чехия, Болгария). Русские купцы вывозили традиционные товары: меха, мед, воск, пеньку. Ввозили же в основном предметы роскоши (драгоценные металлы и камни, шелк, вина, ремесленные изделия).

Формировались объединения купцовспециализирующихся на торговле с отдельными странами. Так, «Ивановское сто», объединившее новгородских купцов, осуществляло торговлю с ганзейскими городами; московские «гости-сурожане» вели торговлю с Крымом; «московские суконщики»,соединившиеся со смоленскими торговцами, создали «суконный ряд», осуществлявший торговлю с западными странами.

Среди купечества выделялась верхушка — так называемые гости (богатые купцы, ростовщики), которые выдавали ссуды князьям, феодалам и путем ростовщичества подчиняли себе мелких купцов, торговцев.

В период феодальной раздробленности сократились обращение металлических денег и их чеканка. Однако Новгород, добывавший серебро в уральских рудниках, пользовался серебром в слитках во внешней торговле. Выпуск серебряных монет начал Новгород, где был основан монетный двор. В Москве чеканка монет начинается в XIV в. при князе Дмитрии Донском, который приказал перечеканивать монгольскую серебряную монету. Возникают русская денежная система и денежная металлическая единица — рубль и копейка.

 

 

Несмотря на то, что феодальные отношения на Руси развивались поступательно и существовали факторы, способствовавшие объединению (единый язык, единая вера, общие исторические корни, признаки народности, необходимость защиты от внешних врагов и т.д.)» политическая и экономический раздробленность в XIII в. достигла наивысшей степени. Это ослабляло силы страны — она не могла противостоять монголо-татарскому нашествию.

  Из известных по раскопкам 74 русских городов XII— XIII вв. 49 были разорены, в 14 из них жизнь не возродилась, а 15 превратились в села. Был нанесен тяжелейший удар по сельскому хозяйству и ремесленному производству. Гибель многих ремесленников, передающих из поколения к поколению секреты мастерства, привела к тому, что исчезли некоторые отрасли ремесла и ремесленные профессии. Приостановилось каменное строительство, погибли памятники культуры. Были прерваны торговые отношении Руси, как со странами Востока, так и Запада. Еще более обособились Русские земли.

Серьезный урон, нанесенный городам, привел к тому, что резко замедлилось движение страны вперед, к становлению капиталистических отношений. Русь, хотя и стала вассалом Золотой Орды, но сохранила местные органы управления. Население подвергалось жестокому угнетению, выплачивая Золотой Орде дани — различные «ордынские тягости». Главной из них была «царева дань», или «выход», собираемая с двора-хозяина. Только московский и новгородский «выходы» составляли 7-8,5 тыс. руб. серебром в год. В XIV—XV вв. дань представляла собой фиксированную сумму.

 

Итоги и последствия раздробленности:

Развитие региональной культуры и экономики.

Усиление княжеских междоусобиц, что в дальнейшем привело к военно-экономическому ослаблению русских земель.

Дробление княжеств между наследниками

Складывание новых торговых путей. 

 


25.01.2016; 12:04
хиты: 185
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь