пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Цели и задачи детской литературы. Функции детской литературы.

Литература — совокупность эстетически значимых и прецедентных текстов, определяемых культурным опытом народа. Литературный процесс — совокупность публицистических и художественных текстов, существующих синхронно за определенный временной период. Литература формируется в результате общественного договора.

Детская литература – это комплекс произведений, созданный специально для детей с учетом психофизиологических особенностей их развития. В быту детской литературой считаются все книги, которые читают дети.

Детская литература – предмет, изучающий историю литературы, которая изначально адресована детям, а также литературу, которая будучи не предназначена детям, но с течением времени включается в круг детского чтения. Для детей – Айболит,  Корнея Чуковского, а в кругу детского чтения  - Робинзон Крузо (присутствует увлекательный приключенческий сюжет).

Детская литература как совокупность письменных произведений, адресованных детям появилась на Руси в 16 в, для обучения детей грамоте.

Основа ДЛ – это УНТ, как неотъемлемая часть народной культуры и христианства. Первые печатные книги на Руси – азбука и Евангелие.

Цели детской литературы:

  • Развитие языковой картины мира
  • Формирование понятийного аппарата
  • Система ценностей
  • Становление личности
  • Развитие грамотности

Задачи детской литературы:

  • обучение эстетике и этике
  • формирование языковой компетенции
  • определение и формирование коммуникации между ребенком и взрослым.

Функции детской литературы:

Развлекательная  - получение удовольствия, посредством чтения книг.

Без учета функции наслаждения юный читатель становится читателем по принуждению (от любой сказки может получить удовольствие, в соответствии с его эстетическим вкусом)

Образовательная. Ребенок узнает много нового для себя. Расширяет кругозор (познает окружающий мир посредством чтения любой сказки)

Риторическая. У ребенка развивается речь. Ребенок читая, учится наслаждаться словом и произведением, он пока что невольно оказывается в роли соавтора произведения.

Коммуникативная. Передача информации или побуждение к действию.

Эстетическая. Воздействие на эстетическое сознание, воспитание эстетического вкуса, чувства прекрасного, понимание истинного в художественной словесности.

Воспитательная. Книга – модель нашей жизни. Отражение поступков и поведения. Чего делать нельзя и что делать можно.


06.03.2016; 23:57
хиты: 15254
рейтинг:+2
Гуманитарные науки
литература
мировая литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь