пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Геодезия

1.Предмет и задачи геодезии. Ее связь с другими науками.

Геодезия- наука, изучающая фигуру и внешнее гравитационное поле земли и разрабатывающее методы создания систем координат, определения положения точек на земле и околоземном пространстве, изображения  земной поверхности на картах.

Научные Задачи:

  • Установление систем координат
  • Определение формы и размеров земли и ее внешнего гравитационного поля и их изменений во времени.
  • Проведение геоденамических исследований (определение горизонтальных и вертикальных деформаций земной коры,  движений земных полюсов, перемещений береговых линий морей и океанов.)

Научно-технические задачи:

  • Определение положения точек в выбранной системе координат
  • Составление карт и планов местности разного назначения
  • Обеспечение топографо-геодезическими данными нужд обороны страны
  • Выполнение геодезических измерений для проектирования и строительства, землепользования, кадастра ,исследования природных ресурсов и др.

Делится на :высшую геодезию, топографию, фотограмметрию, картографию, космическую геодезию, морскую геодезию, инженерную геодезию.

2.Инженерная геодезия и геоинформатика, их задачи и место при изысканиях, строительстве и эксплуатации железных дорог, мостов и транспортных туннелей.

Инженерная геодезия- разрабатывает методы геодезического обеспечения изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации инженерных сооружений: дорог, мостов, тоннелей, трубопроводов, промышленных и гражданских зданий и тд.

Задачи:

  • Топографо-геодезические изыскания(создание работ геодезических сетей, топографическая сьемка)
  • Инженерно-геодезическое проектирование(разработка генеральных планов сооружений и их цифровых моделей, геодезическую подготовку проекта для вынесения его в натуру, расчеты по горизонтальной и вертикальной планировке, определению  площадей, обьемов земляных работ.
  • Геодезичские разбивочные работы(создание на обьекте строительства геодезической разбивочной сети и последующий вынос в натуру главных осей сооружения и его детальную разбивку.
  • Геодезическая выверка конструкций и технологического оборудования(установка в проектное положение)
  • Наблюдение за деформациями сооружений(определении осадков оснований и фундаментов,плановые смещения и крены сооружений)

При изысканиях ж/д создают- геодезическую сеть, составляют топографические планы местности, предварительное трассирование дороги, сьемка трассы, ситуационный план полосы местности

 

Геоинформатика- компьютерная технология сбора, хранения , обработки ,передачи и наглядного представления пространственно-ориентированной информации. Мощные программные продукты – геоинформированные  системы ,одной из основ которых является топографо-геодезическая информация .Используются как системы поддержки принятия решений во многих областях народного хозяйства, таких как кадастр, транспорт,  управление природными ресурсами, экология и тд.

3.Форма и размеры Земли. Отвесная линия. Уровенная поверхность. Геоид. Референц-эллипсоид.

2 задачи:

  • Установление некоторой сглаженной, обобщенной, теоретической фигуры Земли
  • Определение отклонений от нее фактической физической поверхности.

Земля-тело, ограниченное поверхностью океанов в их спокойном состоянии ,продолженной и под материками, называтся ГЕОИДОМ

Уровенная поверхность-поверхность в каждой своей точке перпендикулярная к отвесной линии(напрвлению силы тяжести).

Геоид имеет неправильную геометрическую форму(радиус=6371км)-эллипсоид

Размеры: большая полуось, малая полуось, полярное сжатие и первый эксцентриситет меридианного эллипса.

Центр общеземного эллипсоида помещают в центре масс  Земли,ось вращения совмещают со средней осью вращения Земли,а параметры принимают такие,чтобы обеспечить в среднем наибольшую близость поверхности эллипсоида к поверхности геоида.

  • ГСК-2011-для использования при выполнении геодезических и картографических работ
  • ПЗ-90.11-для геодезического обеспечения орбитальных полетов спутников ГЛОНАСС и решения навигационных задач.
  • ITRS-для координатного  обеспечения геодезических работ по всему миру.
  • WGS-84-координатная основа обеспечения орбитальных  полетов и решения задач навигации при использовании спутников GPS.
  • СК-42
  • СК-45

4.Географические координаты(астрономические и геодезические).

Для определения положения точек в геодезии применяют пространственные прямоугольные,геодезичские,плоские прямоугольные координаты.

Астрономические -отличаеются от геодезических потому,что направления отвесных линий не совпадают с направлениями нормалей к поверхности эллипсоида.Угол между направлением нормали к поверхности эллипсоида и отвесной линией в данной точке земной поверхности называется уклонением отвесной линии.

Обобщением геодезических и астрономических координат является термин- географические координаты.

Геодезические- широта, долгота и высота.

Широта- точки М называется угол В образованный нормалью к поверхности эллипсоида, проходящей через данную точку, и плоскостью экватора.(отсчитывается от экватора к северу и югу от 0 до 90градусов и называется северной или южной.)

Геодезический меридиан - след сечения поверхности эллипсоида плоскостью, проходящей через ось его вращения ОZ.

Долгота- точки М называется двугранный угол L,образованный плоскостями начального(Гринвического) геодезического меридиана и геодезического меридиана данной точки.(отсчитывают от начального мередиана в пределах от 0 до 360 градусов на восток,или от 0 до 180 на восток(+),и от 0 до 180 градусов на запад(-).)

Высота- Н точки М называется расстояние по нормали от точки до поверхности земного эллипсоида.

Формулы:

X=(N+H)cosBcosL

Y=(N+H)cosBsinL

Z=


05.01.2016; 18:04
хиты: 40
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь