пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пероксисомы. Строение и функции

Пероксисома (ПС) - это мембранный органоид, который имеют все клетки эукариот. Как и ЛС, принимают участие в расщеплении сложных органических соединений на более простые.

Главная функция ПС - это расщепление жирных кислот.

ПС имеют форму пузырьков размером 0,15-0,25 мкм.
Как уже отмечалось выше, ПС участвуют в расщеплении жирных кислот, используя молекулярный кислород. При этом образуется перекись водорода (Н20 2), а не воды, как это делают большинство оксидаз (поэтому органоид назван пероксисомой). Кроме того, ПС содержат ферменты-каталазы, которые нейтрализуют перекись водорода за счет взаимодействия молекул перекиси водорода и образования кислорода и воды.
В процессе р-окисления жирных кислот образуется ацил-коферментА (Ацил-Ко-А).

Другой важной функцией ПС является детоксикация вредных веществ: спиртов, альдегидов, кислот (например, муравьиной кислоты).
Окисленные в ПС молекулы становятся или менее токсичными, или вступают в метаболизм, выйдя из ПС, с образованием нетоксичных продуктов. Особенно эта функция выражена в печени и почках. 

Кроме этих функций, ферменты ПС осуществляют окислительное дезаминирование, превращение a-D-аминокислот в кетокислоты с образование аммиака, который нейтрализуется в гепатоцитах.

Аномалия в строении и функции ПС приводит к развитию стоматита, при котором на деснах образуются язвы, а в наиболее тяжелых случаях развивается гангрена зубных альвеол (ячеек) и происходит выпадение зубов.


хиты: 545
рейтинг:+2
Естественные науки
науки о жизни
биология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь