пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Начало Великой Отечественной войны советского народа: цели и характер войны. Причины поражений Красной Армии в начале войны

 

Начало войны.В Германии разработка конкретного плана нападения на СССР началась с декабря 1940 г, План носил кодовое название «Барбаросса» и был рассчитан на «молниеносную войну» - блицкриг. Задачей группы армий «Север» был захват Ленинграда. Самая мощная группа - «Центр» направлена на Москву. Группа армий «Юг» должна была оккупировать Украину. По расчетам немецкого командования, в течение шести месяцев фашистские войска должны были выйти на линию Архангельск - Астрахань. С начала 1941 г. осуществлялась массовая, переброска немецких, войск к советским границам, СССР, чтобы не спровоцировать преждевременное начало войны, продолжал поставки стратегического сырья в Германию.22 июня 1941 г. германские войска пересекли советскую границу. На момент нападения соотношение сил было следующим. По личному составу: Германия - 1,5, СССР - 1; по танкам: соответственно, 1 к 3,1; по самолетам: 1 к 3,4. Таким образом, Германия имела перевес в численности войск, но по количеству танков и самолетов Красная армия превосходила вермахт. Несмотря на это превосходство, немецкие войска очень быстро продвигались вглубь советской территории. К концу июня на Белостокском выступе были окружены соединения Западного фронта, в середине сентября в окружение попала Киевская группировка советских войск. В июле -августе была захвачена вся Прибалтика. 8 сентября замкнулось кольцо блокады вокруг Ленинграда. К декабрю 1941 г. Красная армия потеряла 3,9 млн пленными и 1,2 млн убитыми.

Цели и характер войны. Со стороны фашистских государств, война носила захватнический, агрессивный, завоевательскийхарактер. Со стороны Советского Союза война была освободительной, справедливой, отечественной. В этой войне советский народ отстаивал честь, свободу и независимость своей Родины. «Каждый знает, -говорил Н.Л. Калинин, - что эта война необычная. В этой войне люди защищают свое существование, свою жизнь и свободу, отстаивают национальную честь своего народа и независимость своего государства, своей Родины. Поэтому борьбу с врагом ведет не только армия, но и весь народ. Это есть, в полном смысле слова, война народная».

Причины поражений Красной Армии в начале войны. Необходимо отметить причины столь сокрушительных поражений в первые месяцы войны. Существование в Красной Армии наступательной доктрины («малой кровью на чужой территории») сделало невозможным проведение комплекса оборонительных мероприятий. Линия обороны на границах до 1939 г. была демонтирована, а новая создавалась очень медленно. Уровень подготовки офицерского корпуса был в целом крайне низким. За годы террора было репрессировано 44 тыс. командиров, следствием чего стала боязнь проявить личную инициативу и ответственность. Советская армия была сосредоточена вблизи границ на крупных аэродромах. Это дало возможность противнику уже в первый день войны уничтожить 1200 самолетов. Склады вооружений также находились рядом с границей, что привело к их быстрому уничтожению или захвату. Поэтому вновь создаваемые советские дивизии были обеспечены винтовками только на 30 % (уже к июлю 1941 г. в Красную армию было призвано около 6 млн, к декабрю - еще 7 млн человек).


20.01.2016; 20:29
хиты: 66
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь