пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Октябрьская революция 1917 г. Свержение власти Временного правительства, Второй Всероссийский съезд Советов и его декреты.

 

К осени 17 года большевики все категоричнее требовали отставки Временного правительства и передачи всей власти Советам, многие из которых стали поддерживать большевиков. Умеренные большевики и представители других социалистических партий надеялись на то, что и съезд Советов, намеченный на 25 октября, мирно возьмет власть у Временного правительства и сформирует коалиционное правительство из представителей социалистических партий, представленных не только в Советах, но и в других организациях. Ленин же настойчиво требовал немедленного свержения Временного правительства и ни в коем случае не хотел ждать и Всероссийского съезда Советов, т. к. тот мог и не вынести нужных большевикам решений и уж точно не одобрил бы создание чисто большевистского правительства, чего и добивался Ленин. Большинство членов ЦК РСДРП(б)по-прежнему считало, что условия для восстания еще не созрели и что только съезд Советов может придать новому правительству законный характер, авторитет и поддержку. В ответ на это Ленин пригрозил, что выйдет и ЦК и будет агитировать «в низах партии». Жесткость позиции Ленина подтолкнула некоторых членов ЦК пересмотреть свои позиции. 10 октября состоялось заседание ЦК РСДРП, на котором была принята резолюция о вооруженном восстании и началась его подготовка. 12 октября при Петросовете был создан Военно-революционный комитет (ВРК). 16 октября произошло расширенное заседание ЦК РСДРП, на котором курс на вооруженное восстание был подтвержден. В рамках военно-технической подготовки к восстанию большевики создают перевес сил. На их стороне матросы Балтийского флота, солдаты Петроградского гарнизона и Красная гвардия. Против восставших - юнкера, милиция, ударные батальоны, женский батальон смерти. 3 казачьих полка в решительный момент объявили о нейтралитете.22 октября ВРК направил своих полномочных комиссаров во все воинские части Петроградского гарнизона.24 октября Временное правительство еще пыталось взять ситуацию под контроль, усилило охрану мостов, центральных улиц, Зимнего дворца, осуществило захват большевистских типографий. В этот же день большевики перешли в наступление. Смольный стал штабом революции. В ночь на 25 октября революционные отряды заняли вокзалы, телефон, телеграф, мосты, Госбанк и электростанцию. В это же время Ленин прибыл в Смольный и возглавил восстание. К утру 25 октября в руках Временного правительства остался лишь Зимний дворец. Утром 25 октября Керенский выехал в ставку Северного фронта за помощью. В 10 часов ВРК выступил с обращением к гражданам России; Временное правительство низложено, государственная власть перешла в руки органа Петросовета - ВРК. В 14.35 в Смольном, на заседании Петросовета, Ленин заявил, что революция совершилась. К 18 часам Зимний дворец оказался в кольце восставших. В 19 часов последовал ультиматум Временному правительству о сдаче. После его отклонения начался штурм. В 2 часа 26.10 Зимний был взят,, Временное правительство арестовано.Второй Всероссийский съезд Советов, его декреты и решения.

25 октября 1917  г. в 22.45 Ф.И. Дан, от имени ЦИК, открыл II Всероссийский Съезд Советов рабочих, крестьянских и солдатских „депутатов. Большинство депутатов составляли большевики. Сразу же возникли разногласия по вопросу о вооруженном восстании между большевиками и меньшевиками из Временного правительства. Большинство депутатов осудили действия большевиков по захвату власти, «организованного за спиной Советов» и поддержали предложение Ю. Мартова о создании общедемократического правительства. Получив отказ, после жаркой дискуссии меньшевики, правые эсеры и часть бундовцев покинули съезд. После перерыва было сообщено об аресте Временного правительства. Утром 26 октября съезд, на котором остались только большевики и левые эсеры, без обсуждения утвердил написанное Лениным обращение «Рабочим, солдатам и крестьянам», провозгласив принятие Съездом государственной власти, ее переход к Советам рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.На вечернем заседании 26.10 Ленин выступил с докладами о земле и мире. Были приняты первые декреты. Декрет о мире: провозглашал выход России из войны, призывал воюющие страны немедленно начать переговоры о справедливом и демократическом мире без аннексий и контрибуций, объявлял отмену тайной дипломатии и денонсацию тайных договоров прежних правительств России. Декрет о земле: объявлял отмену частной собственности на землю, ликвидацию помещичьего землевладения, национализацию земли, передачу земли в руки местных советов и земельных комитетов до Учредительного собрания.Принятие эсеровской аграрной программы сделало возможным сотрудничество с большевиками левых эсеров, Безоговорочное признание самых радикальных требований масс значительно повысило авторитет большевиков и изменило соотношение политических сил в стране. Начинается борьба под лозунгом «Вся власть Советам!».Декрет об организации власти: решено образовать для управления страной, до созыва Учредительного собрания, временное рабоче-крестьянское правительство - Совет Народных Комиссаров (СНК: председатель -Ленин, нарком внутренних дел - Рыков, нарком земледелия - Милютин, нарком просвещения - Луначарский, нарком иностранных дел - Троцкий, нарком по делам национальностей - Сталин). Правительство состояло исключительно из большевиков.Октябрьские события, которые многими оцениваются как переворот, положили начало великой революции, перевернувшей социально-экономические, политические, культурные устои России и потрясшей весь мир.


20.01.2016; 20:22
хиты: 63
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь