пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» ТИН
I семестр:
» информатика
» микроэкономика
» история

Понятие издержек производства. Внешние и внутренние издержки. Понятие прибыли. Бухгалтерская, экономическая и нормальная прибыль.

Издержки – затраты связанные с приобретение факторов производства. Любая хозяйственная деятельность сопровождает возникновение таких издержек. Эти издержки и есть вычеты из будущего дохода фирмы. Поэтому любая фирма старается минимизировать издержки.Издержки делятся на ВНЕШНИЕ и ВНУТРЕННИЕ. Под внешними или явными издержками понимаются средства, которые тратятся на приобретение ресурсов у чужих по отношению к фирме лиц. Эти издержки оформляются в бух. документах. Под внутренними издержками понимаются затраты на ресурсы, которые принадлежат самим хозяевам фирмы и вовлекаются в производство собственной фирмы.

В связи с делением издержек, происхожит деление прибыли на бухгалтерскую, экономическую и нормальную.

Прибыль представляет собой разницу между общей выручкой и общеми издержками.

Бухгалтерская прибыль — общая валовая прибыль организации, полученная со всех источников дохода, за вычетом затрат на производство, приобретение или сбыт производимых товаров или услуг, уплаченных процентов по краткосрочным кредитам и платы за ресурсы.

Экономическая прибыль реализуется фирмой в зависимости от воззможности рационального использования собственных ресурсов. Собственные ресурсы фирмы могут быть использованы в альтернативном режиме из всех возможностей. Фирма должна использовать собственные ресурсы максимально.

Нормальная прибыль часто совподает с бух. прибылью. Однако нормальная прибыль это тот уровень прибыли, который достаточен для того, что бы фирма не покинула рынок.


19.04.2016; 13:10
хиты: 404
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь