пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Эластичность предложения по цене, ее коэффициенты и их графическая характеристика.

 

Степень изменения объема предложения в зависимости от уве­личения цены характеризует эластичность предложения.

Факторы, влияющие на эластичность предложения по цене.

1. Фактор времени является основным в определении показателя эластичности предложения, так как предложение связано и изменением производственного процесса и медленнее адаптируется к изменению цены, чем спрос.

2. Способность товаров к длительному хранению и дороговизна хранения. Для товаров, которые не могут храниться долго (например, свежая рыба), эластичность будет низкой, то же относится к продукции, хранение которой стоит дорого.

3. Степень монополизированности отрасли и возможности перелива капитала из других отраслей.

4. Особенности производственного процесса или технологические особенности налаживания производства определенного товара (постройка судов и хлебопечение).

Эластичность предложения изме­ряется с помощью коэффициента эластичности предложения (К).

1) Предложение неэластично, если изменение цены не вызывает изменения предложения.

2) Предложение считается абсолютно эластичным, когда малей­шее уменьшение цены товара (F) вызывает сокращение предло­жения (Q) до нуля, а малейшее увеличение цены вызывает рост предложения.

По возможности фирмы отреагировать на конъюнктуру рынка выделяют три периода: краткосрочный, среднесрочный, долгосроч­ный.

В краткосрочном периоде у фирмы нет времени, чтобы из­менить предложение. Это значит, что в краткосрочном периоде предложение абсолютно неэластично.

В среднесрочный период фирма использует резервы и увеличи­вает производство. Эластичность предложения становится поло­жительной, больше нуля.

В долгосрочный период фирма может перестроить производ­ство путем замены старого оборудования новым. Эластичность предложения в этот период становится максимальной.

 


12.01.2016; 18:27
хиты: 94
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь