пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Эластичность спроса по цене, и по доходу и перекрёстная эластичность. Коэффициент эластичности спроса и их графическая характеристика

 

Для определения чувствительности одного фактора в результате воздействия на него другого используется понятие «эластичность».

Эластичность спроса по цене показывает на сколько процентов изменится спрос при изменении цены на 1%. Например, надо определить, насколько изменится количество продаж автомобиля, если его цена возросла на 10%.

Эластичность спроса по доходу показывает на сколько процен­тов изменится спрос при изменении доходов потребителей на 1%. Например, надо определить, как изменится спрос на автомобили, если доходы населения возрастут на 12%.

Перекрестная эластичность спроса позволяет измерить, на­сколько чувствителен спрос на продукт А к изменению цены на продукт Б.

Мерой измерения эластичности является коэффициент элас­тичности.

Коэффициент эластичности спроса по цене определяется как отношение роста объема спроса (в %) к снижению цен (в %):

К = Процент роста Q / Процент падения Р

Реакция потребителей на изменение цены на товар может быть сильной, слабой или нейтральной. Каждая из них порождает со­ответствующий спрос: эластичный, неэластичный, единичную эластичность.

• Спрос эластичен, когда при незначительном снижении цены объем продаж существенно возрастает. При эластичном спросе, когда 1% снижения цены вызывает увеличение продаж более чем на 1%, коэффициент эластичности больше единицы.

• Спрос неэластичен, когда при весьма существенных снижениях цены объем продаж изменяется незначительно. Коэффициент неэластичного спроса меньше единицы.

• Спрос имеет единичную эластичность, когда однопроцентное изменение цены вызывает однопроцентное изменение продаж товаров. При единичной эластичности коэффициент равен единице.

Коэффициент эластичности спроса по доходу выражается сле­дующей формулой:

К = Процент изменения величины спроса / Процент изменения величины дохода

Качественные товары имеют положительную эластичность, так как рост доходов и спрос на них изменяются в одном направлении. Некачественные товары имеют отрицательную эластичность, так как рост доходов снижает спрос на них.

 

 


12.01.2016; 18:26
хиты: 86
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь