пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие. Равновесная цена и ее функции.

 

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ – процесс, порождающий формирование рыночной цены, которая удовлетворяет одновременно и продавца, и покупателя.

Рыночная цена отражает такую ситуацию, когда планы покупателей и продавцов на рынке полностью совпадают, а объем благ, который намерены купить покупатели, абсолютно равен объему благ, который намерены предложить производители. В результате возникает равновесная цена, т. е. цена такого уровня, когда объем предложения равен объему спроса.

Цена, по которой благо продается или покупается, может не совпадать с равновесной ценой.

РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ – ситуация на рынке, при которой нет тенденции к изменению рыночной цены или объема продаваемых благ.

Рыночное равновесие устанавливается, когда цена приводится к уровню, который уравнивает объем спроса и объем предложения. Рыночное равновесие цены и объем продаваемого блага могут изменяться в ответ на изменения спроса и предложения.

РАВНОВЕСНАЯ ЦЕНА - это цена, при которой объём спроса равен объёму предложения, и этот объём, соответственно, является равновесным

Функции равновесной цены:

1) Информационная – цена помогает производителям и потребителям планировать покупки. 2) Стимулирующая – заставляет двигаться субъектов рынка в направлении достижения равновесия

3) Распределительная – при помощи установления рыночной цены происходит распределение доходов и ресурсов

4) Координирующая – согласовывает действия субъектов рынка (если цена низкая и не покрывает издержки производителя, который только планирует начать производство, то он его не начнет и не произведет ненужный товар).

 


12.01.2016; 18:26
хиты: 84
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь