пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Спрос, закон спроса и кривая спроса. Неценовые факторы, влияющие на спрос.

 

Спросом называется количество товара, ко­торое будет куплено за приемлемую цену в определенный промежуток времени. Спрос, обеспеченный денежными средствами поку­пателя, называется платежеспособным.

На спрос влияют многие факторы, главным из которых явля­ется цена. Между ценой и величиной спроса существует обратная связь: повышение цены снижает спрос и наоборот.

Обратная связь между ценой и величиной спроса называется законом спроса.

Эту зависимость можно изобразить на графике в виде кривой спроса где р— цена, q — количество, величина спроса, d — спрос

 

 

К неценовым факторам относятся:

- потребительские вкусы;

- число покупателей;

- доход покупателей;

- цены на сопряженные товары;

- ожидания.

Рассмотрим их влияние на спрос.

1. Потребительские вкусы очень субъективны и их сложно учесть, но можно определить тенденцию: благоприятное для данного продукта изменение потребительских вкусов (возросла, например, мода на майки) повысит спрос и сдвинет кривую спроса вправо. Обратная ситуация (прошла мода на майки) снизит спрос и сместит кривую влево.

2. Рост числа покупателей вызовет увеличение спроса (напри­мер, увеличение продолжительности жизни повысит спрос на ме­дикаменты). Обратная ситуация снизит спрос на медикаменты.

3. Доход влияет сложнее. В отношении большинства товаров повышение дохода ведет к росту спроса на более качественные товары. Товары, спрос на которые изменяется в пря­мой связи с изменением дохода, называются товарами высшей категории. Товары, спрос на которые возрастает при снижении дохода (например, вместо масла - маргарин), называются товарами низшей категории.

4. Цены на сопряженные товары. Товары обычно объединяют в две группы: заменяющие (субституты) и дополняющие (сублементы). Они по-разному влияют на спрос.

5. Ожидания потребителей относительно будущих цен на то­ вары, их наличия и возможных изменений в доходах способны изменить спрос.

Если ожидается повышение цен или рост доходов, то потреби­тели покупают товары «впрок» и увеличивают текущие расходы.

Наоборот, ожидание падения цен и снижения доходов ведет к сокращению текущего спроса на товары.

 


12.01.2016; 18:22
хиты: 81
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь