пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экономическая система. Типы экономических систем: традиционная, рыночная, командная, смешанная экономика.

 

Экономическая система - это целостное единство производителей и потребителей, находящихся между собой во взаимной связи и взаимодействии.

Различают три основных типа экономических систем:

  1. Традиционная экономика основана на традициях, передающихся от поколения к поколению. Характерные черты экономик традиционного типа:

1.Слабое развитие техники и технологий производства;

2.Большая доля ручного труда во всех отраслях экономики;

3.Незначительная роль в традиционной экономике предпринимательства, в том числе и малого при постоянном увеличении масштабов деятельности крупных подразделений;

4.Преобладание во всех сторонах жизнедеятельности общества традиций и обычаев.

2. Рыночная экономика: Рыночная экономика характеризуется частной собственностью на ресурсы и использованием системы рынков и цен для координации экономической деятельности и управления ею.

1.Частная собственность

2.Свобода предпринимательского выбора

3.Конкуренция

4.Опора на рыночную систему

5.Ограниченная роль государства

Командная или централизованная экономика является противоположностью рыночной экономики. Она основана на государственной собственности на все материальные ресурсы. Отсюда все экономические решения принимаются государственными органами посредством централизованного (директивного планирования).

Смешанная экономическая система. В большинстве современных развитых стран существует смешанная экономика, сочетающая элементы всех трех видов. Предприниматели и рабочие перемещаются из отрасли в отрасль по собственному решению, а не по правительственным директивам. Государство же в свою очередь осуществляет антимонопольную, социальную, фискальную (налоговую) и другие виды экономической политики, что в той или иной степени способствует экономическому росту страны и повышению жизненного уровня населения.

 


12.01.2016; 18:21
хиты: 81
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь