пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Совершенная и несовершенная конкуренция. Модели рынка и их анализ.

 

Совершенная конкуренция – состояние рынка при котором существует множество производителей и потребителей которые не влияют на рыночную цену. Это означает, что спрос на продукцию не сокращается по мере увеличения продаж.

Признаки совершенной конкуренции:

1.Бсконечное множество равноценных продавцов и покупателей

2.Однородность и делимость продаваемой продукции

3.Отсутствие барьеров для входа или выхода с рынка

4.Высокая мобильность факторов производства

5.Равный и полный доступ всех участников к информации (цены товаров)

Главные достоинства совершенной конкуренции: при такой конкуренции достигается оптимальное, конкурентное состояние рынка, при котором нет прибыли и нет убытка.

Недостатки совершенной конкуренции: имеет место равенство возможностей, но одновременно сохраняется неравенство результата. Блага, которые нельзя разделить и оценить поштучно, в условиях совершенной конкуренции не производится. Не учитываются разные вкусы потребителей.

Совершенная рыночная конкуренция – простейшая рыночная ситуация, позволяющая понять, как действительно функционирует рыночный механизм, но в реалии встречается редко.

Несовершенная конкуренция - это конкуренция при которой производители (потребители) – влияют на цену и ее изменяют. При этом объем продукции и доступ производителей на данный рынок ограничен.

Основные условия несовершенной конкуренции:

1.На рынке действует ограниченное число производителей

2.Существуют экономические условия (барьеры, естественные монополии, гос налоги, лицензии) проникновения в данное производство.

3.Рыночная информация искажена и не объективна.

Все эти факторы способствуют нарушению рыночного равновесия, т к ограниченное число производителей устанавливает и поддерживает высокие цены для получения монопольной прибыли.

Различают 3 типа моделей рынка:

1. Чистая монополия выступает как единственный производитель той или иной продукции. Поэтому у него нет конкурентов, которые могли бы производить аналогичную продукцию или ее заменители. Основные черты: (1 фирма, диктует цену, вход заблокирован, продукт однороден).

2. Олигополия является преобладающей формой современной рыночной структуры. Для нее характерно наличие на рынке нескольких крупных фирм-продавцов, которые противостоят множеству покупателей. Обычно на олигополистическом рынке функционируют от 3 до 10 фирм. Это связано с особенностями технологии в некоторых отраслях промышленности. Основные черты олигополистического рынка: (несколько крупных продавцов, продукция может быть стандартизирована или дифференцирована, сложный вход)

В условиях олигополистического рынка создается возможность тайного сговора, и устанавления

Лидерства в ценах , без тайного сговора.

Монополистическая конкуренция характеризуется сравнительно большим числом продавцов (от 25 до 70 в отрасли), которые производят не однородные, а разнородные (дифференцированные) виды продуктов. (фирмы имеют равные доли, тайный сговор невозможен, разновидности одного и того же продукта, вступление легкое).


12.01.2016; 18:19
хиты: 91
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь