пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные элементы рынка. Виды рынка и их собственности. Структура и функции рынка.

 

Рынок-это совокупность всех отношений, а также форм и организаций сотрудничества людей друг с другом, касающихся купли-продажи товаров и услуг.

Основными элементами рынка являются спрос, предложение, цена, конкуренция,деньги, товар , их взаимодействие носит название рыночного механизма.

Виды рынка и их собственности

1.Рынок потребительских товаров.

2.Рынок средств производства. Во-первых, на рынке средств производства обращаются орудия труда в виде производственных зданий и сооружений, конструкций, машин, оборудования, приборов, аппаратуры. Во-вторых, этот рынок представлен предметами труда в виде сырья, материалов, энергии полуфабрикатов, из которых или с использованием которых посредством орудий труда выпускается промежуточный или конечный продукт производства.

3. Рынок капитала и капитальных активов - это составная часть рынка средств производства (все разновидности зданий и сооружений, техники и машин производственного назначения, оборудования и инструментов; земля; сырье и материалы; энергия и идеи; программное обеспечение для ЭВМ и разнообразная информация экономического содержания).

4. Рынок инноваций. Ведущие позиции на нем занимают мелкие и средние фирмы, которые первыми берут на себя риск освоения новейшей техники и технологии.

5.Рынок духовного, интеллектуального продукта.

В широком смысле слова следовало бы говорить о рынке информационного продукта как первичного мыслительной деятельности человека. Духовный продукт гораздо более широк, он включает идеи, замыслы, творческую информацию, представленную не только в форме цифр и слов, но и в виде образов, звуков, изображений, моделей, образцов. Все это интеллектуальная собственность

6.Рынок труда.

7. Рынок жилой площади.

8.Рынок инвестиций. Рынок инвестиций входит в рынок ссудных капиталов, в качестве предмета купли-продажи на нем выступает особый товар - капитал. Его особенность состоит в том, что деньги приобретают дополнительную полезность - способность возрастать по стоимости и приносить прибыль. Инвестиция -это долгосрочное вложение капитала в промышленность и иные отрасли хозяйства ради получения прибыли. Реальные инвестиции - это вложения денег в производственный основной капитал, жилищное строительство, товарно-материальные запасы.

9.Рынки денег, валюты и ценных бумаг. В рыночной экономике возникают денежные рынки в чистом виде, где, образно говоря, деньги продаются и покупаются за деньги. Действительно, валютные операции, то есть купля и продажа валюты за деньги стали монополией государства.

Разновидности структур рынка:

Монополистическая конкуренция, или конкурентный рынок, где существует большое количество компаний, каждая из которых имеет небольшую долю рынка и слабо дифференцированные продукты.

Олигополия — рынок, на котором доминирует небольшое количество компаний, которые вместе контролируют подавляющую долю рынка.

Монополия — рынок, на котором присутствует только один производитель товара или услуги.

Естественная монополия — монополия, в которой эффект масштаба чем больше повышает эффективность, тем больше размер компании. Компания является естественной монополией, если она способна самостоятельно обслуживать целый рынок с меньшей себестоимостью, чем любое сочетание двух и более компаний меньшего размера, или более узко специализированных компаний.

Совершенная конкуренция - теоретически возможная структура рынка с ничем не ограниченной конкуренцией (или полным отсутствием барьеров входа); неограниченное количество производителей и покупателей в сочетании с совершенно эластичной кривой спроса.


12.01.2016; 18:18
хиты: 81
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь