пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40.Понятие семы и семный состав значения слова.

Сема(от греч. sema — знак)  термин, обозначающий минимальную единицу языкового плана содержания (См. План содержания) (элементарное лексическое или грамматическое значение), соотносящуюся с морфемой (См. Морфема) (минимальной значимой единицей плана выражения (См. План выражения)) и представляющую собойкомпонент её содержания. Например, в словоформе «книгу» морфема «-у» содержит три С.: «единственноечисло», «женский род» и «винительный падеж». Иногда понятие С. трактуется как синтагматическое (см.Синтагматика), в отличие от парадигматического (см. Парадигматика) понятия семемы (См. Семема).Некоторые учёные определяют С. как семантический признак, по которому противопоставляются болеекрупные единицы плана содержания, например лексическое содержание слова «отец» описывается каксовокупность С.: «прямой родственник», «мужского пола», «первого восходящего поколения» и т.п.

Слово как систему всех его форм и значений принято называть лексемой. Каждое из самостоятельных (изотдельных)значениймногозначногослова - это лексикосемантический вариант (ЛСВ), или, иначе, семема

Семы - минимальные доли смысла, выделяемые каккомпоненты значения слова, то есть это компоненты семемы; вряде работ это«семантические множители»или«семантические признаки». В ходе семного (или, иначе, компонентного) анализа можно выделить грамматические семы (это самые общие категориально-грамматические семы, например: «предмет» для имёнсуществительных, «признак» вструктуре значения имён прилагательных, сема «действие» в глаголах; и лексико-грамматические семы, например: «одушевлённость» или «неодушевлённость», «качественность» и «относительность», «переходность» и др.), а также собственно лексические семы, из которых и складывается индивидуальное содержание слов.

Среди собственно лексических сем выделяют, например:

а) узуальные и окказиональные:

б)интегральные(общие) и дифференциальные(различительные);

в) главные и зависимые:

главные семы - это доминирующие, более общие вструктуре значения («движение», «перемещение», «съедобность» / «несъедобность», «вкус», «размер», «цвет», «внешний вид», «форма», «функционачьное назначение» и др.; такие семы иногда называюткатегориальнолексическими или «архисемами». поскольку они являются важнейшими в структуре лексического значения как отдельных единиц, так и целых рядов слов, а именно лексикосемантических групп (сокращённо ЛСГ;лексико-семантическая группа - это совокупность слов одной части речи, объединённых на основе одного или нескольких интегральных признаков и противопоставленных друг другу на основе различительных, то есть дифференциальных, признаков; например, ЛСГ пространственных прилагательных.высокий, низкий, широкий, узкий, далёкийи др., ЛСГ существительных «Жилище животных и птиц»:нора, конура, берлога, гнездо, хлеви др.; многие слова, взятые в одних тех же значениях, являются одновременно членами не одной, а нескольких лексико-семантических парадигм, то есть входят в разные ЛСГ по различным семантическим признакам; подробнее об этом см. материалы и задания темы «Системные отношения в лексике»), и значимы в организации лексической системы)и зависимые (менее общие, конкретизирующие, уточняющие главные снмы);

 

 

г) постоянные и вероятностные, потенциальные семы (по характеру конкретного содержания);

д) актуализированные и неактуализированные семы (по отношению к акту речи, в зависимости от конкретной коммуникативной ситуации).

Семную структуру слова можно представить как иерархию сем, связанных отношениями уточнения («вкус»: «какой-либо»; «движение»: «в какой-либо среде» / «в каком-либо направлении» / «при помощи конечностей» / «при помощи транспортных средств» и пр.). Кроме того, в содержании лексического значения слова имеют место компоненты коннотативного характера (эмоционально-оценочные, стилистические и пр.), создающие коннотативную часть этих значений.

Выявление лексических сем может быть осуществлено:

1.на основе анализа словарной дефиниции / словарных дефиниций и сопоставления значения рассматриваемого слова с близкими ему по значению словами (со словами одной лексико-семантической группы, одного смыслового ряда), когда можно выделить общие для этих слов семы, то есть интегральные семы, и дифференцирующие их значения, то есть различительные, дифференциальные семы (анализ перекрещивающихся значений);

2.методом ступенчатой словарной идентификации, который предполагает процедуру поэтапного, последовательного анализа лексикографических материалов с сопоставлением дефиниций тех единиц, которые непосредственно участвуют в семантизации рассматриваемых слов;

3.на основе анализа сочетаемости слова;

4.с помощью интуиции, на основе ассоциативного метода, подкрепляемого в дальнейшем семантическими сопоставлениями близких по значению единиц.

(Возможно использование нескольких методов.)

Например, для выявления семной структуры слова кофе можно обратиться к лексикографическим материалам, поэтапно следуя от одной дефиниции к другой, а именно:

Кофе - Напиток, приготовленный из молотых зёрен кофейного дерева (или суррогат такого напитка). Пьёт каждое утро кофе с молоком и без сахара. Растворимый кофе. Предпочитает крепкий кофе с сахаром.

Напиток - Специально приготовленная для питья жидкость. Целебный напиток. Вкусный напиток. Безалкогольные напитки. Прохладительный напиток. Спиртные напитки.

Суррогат - Продукт, лишь по некоторому сходству являющийся заменителем натуральному. Суррогат кофе. Суррогаты жиров.

Приготовить (приготовленный) - 3. Сварив, изжарив и т.п., сделать готовым к употреблению (о кушаньях, напитках). Приготовить обед, чай.

Продукт (-ы) — 3. То, что является съестным, предметы питания, съестные припасы. Молочные продукты. Сделать запасы продуктов.

Питьё - 2. То же, что напиток, то, что пьют, что используется, употребляется в пищу в жидком виде (или употребляется как лекарство). Детское питьё. Запастись питьём. Лекарственное питьё.

Пища - То, что едят, чем питаются. Вкусная пища. Здоровая пища. Щи да каша - пища наша.

Питание - 2. То, что составляет пищу, еду кого-либо, а также характер и качество пищи. Молочное питание. Детское питание. Ему необходимо усиленное питание. И Пища, еда Идём за питанием для роты.

Употребить, употреблять (а также аналогично: употребляться, употребление) - 3. Использовать что-либо как пищу. Он вообще не употребляет мяса. Эти заготовки можно будет употребить как основу для фруктового пирога.

Съестное - Пища, еда, что-то съедобное, годное для употребления в пищу. Запастись чем-нибудь съестным. Запахло съестным.

Съедобный - Годный для употребления в пищу. Съедобные ягоды.

Жидкий - Имеющий свойство течь, обладающий текучестью, находящийся в состоянии жидкости Жидкие тела (в отличие от твёрдых и газообразных тел).

Жидкость - Вещество, обладающее свойством течь и принимать форму сосуда, в который оно вливается, в котором находится. Сосуд с жидкостью.

Течь - 1. О жидкости: перемещаться струёй, потоком. Вода течёт из крана. Течёт небольшой ручеёк.

Вещество - Качественная сущность материи, то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества.

Структура лексического значения слова - слово имеет форму (план выражения, или означающее) й.значение [план содержания, означаемое). Материально план выражения передается с помощью звуковой и графической оболочки, представленной грамматическими формами: роза, розы, розе и т.п. Однозначного (моносемичного) слова форма и значение соотнесены одинарно. У многозначного .(полисемичного) слова форма соотносится с несколькими лексико-семантическими вариантами (ЛСВ). [Совокупность ЛСВ образуют семантическую структуру, которая складывается эпидигматически как результат семантической производности (деривационное™) слова. Лексическое значение моносемы или одно из значений полисемичного слова состоит из атомарных компонентов значения - сем, т.е. минимальных компонентов лексического значения слова, которые образуют семную структуру лексического значения. В семной структуре представлены основные и дополнительные семы, образующие семему - совокупность сем одного значения слова, которые определяют внутренние зависимости в значении слова. В многозначном слове семное членение выполняет функцию внешних взаимодействий между ЛСВ. Существуют различные методики семного анализа значения слова. Используются два состава семного членения:

  1. полный состав, характеризующий лексическое и грамматическое значение;
  2. частичный состав, содержащий семы лексического значения.

Грамматическое значение также можно представить в семном исчислении. С помощью лексограммемы, модифицирующейся, например, в применении к существительному то как конкретность, то как вещественность и т.п.

Полный состав включает следующие типы сем:

  1. классему;
  2. лексограммему;
  3. гиперсему;

' 4) гипосему;

  1. коннотативные семы;
  2. потенциальные семы; у. 7) вероятностные семы.

'Ч Частичный состав семного членения включает: • ■ 1) гиперсему; ■ 2) гипосемы;

i 3) коннотативные семы;

s4) потенциальные;

5) вероятностные семы.

Перифейрийная сема - это дополнительная сема, которая не является обязательной, т.е. в отличие от ядерной и дифференциальной (различительных), однако она осознаётся носителями языка и может быть актуализирована в речи, например в слове женщина - основные семы - это красивая, приятная, добрая, нежная...но для носителей какого-нибудь языка и ментальное™, это еще и слабая, для мусульман - второстепенная персона и т.д.

 

 

 


13.01.2016; 21:25
хиты: 157
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь