пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

45историческая и сопоставительная лексикология этимология

Этимология и историческая лексикология как разделы языкознания. Предмет и методы изучения истории лексики.

Этимология (от др.-греч. — «истинный, правильный, верный» и др.-греч. -— «учение», «наука») — раздел лингвистики (конкретнее сравнительно-исторического языкознания), изучающий происхождение слов. Первоначально, у древних — учение об «истинном» («первоначальном») значении слова. Язык каждого народа очень подвижен, в нем постоянно происходят незначительные изменения, которые со временем накапливаются и образуют новые языковые феномены.

«Этимологией» называют также само происхождение.

Лексикология - от греч. leksis, leksicos -- слово, выражение; logos - учение. Эта наука рассматривает словарный (лексический) состав языка в разных аспектах. Лексикология рассматривает словарный состав языка (лексику) с точки зрения того, что представляет собой слово, как и что оно выражает, как оно меняется. К лексикологии примыкает фразеология, которую зачастую включают в лексикологию в качестве особого раздела.

Историческая лексикология прослеживает изменения в значениях (семантике) отдельного слова или целой группы слов, а также исследует изменения в наименованиях объектов действительности. Сопоставительная лексикология выявляет сходства и различия в членении объективной реальности лексическими средствами разных языков. Сопоставляться могут как отдельные слова, так и группы слов.

Предметом лексикологии, как следует из самого названия этой науки, является слово.

Разделы лексикологии:
Ономасиология - изучает словарный состав языка, его номинативные средства, типы словарных единиц языка, способы номинации.
Семасиология - изучает значение словарных единиц языка, типы лексических значений, семантическую структуру лексемы.
Фразеология - изучает фразеологические единицы.
Ономастика - наука об именах собственных. Здесь можно выделить крупнейшие подразделы: антропонимику, которая изучает имена собственные, и топонимику, которая изучает географические объекты.
Этимология - изучает происхождение отдельных слов.
Лексикография - занимается вопросами составления и изучения словарей. Ее также часто называют прикладной лексикологией.

Выбор методов для анализа и описания лексических единиц определяется в первую очередь целью исследования и характером имеющегося лексического материала. При этом с учетом многоаспектности и разнообразия как семантики отдельного слова, так и видов отношений между словами в основу исследования может быть положен анализ или отдельных аспектов значения слова, или определенных видов отношений между словами. Сужение сферы исследования до отдельного аспекта значения слова или до определенного вида отношений между словами преследует цель строго и точно описать лексические факты с одной какой-либо стороны, жертвуя при этом полнотой описания.

описательный метод исследования, т.е. изучение отдельных слов и групп слов на уровне лексических значений.

метод фронтального сопоставления данных различных словарей и сравнительно-исторический метод с целью установления, являются или нет слова данной группы родственными, т.е. ведущие свое начало от одного первоисточника. Иначе говоря, происходят ли данные слова из общего праязыка.

Лексикология подразделяется на общую, частную, историческую и сопоставительную. Первая является разделом общего языкознания, изучающим словарный состав любого языка, то, что относится к лексическим универсалиям. Общая лексикология занимается общими закономерностями строения лексической системы, вопросами функционирования и развития лексики языков мира.

Частная лексикология изучает словарный состав конкретного языка. Так, общая лексикология может рассматривать, например, принципы синонимических или антонимических отношений в языке, в то время как лексикология частная займется особенностями именно английских, русских, немецких и т.д. синонимов или антонимов. 

И общие, и частные проблемы словарного состава можно анализировать в различных аспектах. Прежде всего к любому явлению можно подходить с синхронической или диахронической точки зрения. Синхронический подход предполагает, что характеристики слова рассматриваются в рамках определенного периода или какого-то одного исторического этапа их развития. Такое изучение словарного состава называют еще описательным, или дескриптивным. Диахроническая, или историческая, лексикология занимается изучением исторического развития значений и структуры слов. 

Предмет исследования исторической лексикологии со­ставляют история слов, формирование и развитие лексики, изменения в различных группах слов. При выяснении истории отдельных слов и групп слов учитываются как собственно языковые, так и внеязыковые (экстралингвистические) факторы. Непосредственная связь лексики с внеязыковой действительностью обусловливает то, что появле­ние новых предметов, возникновение новых понятий приводят к пополнению словаря новыми обоз­начениями этих предметов и понятий. Способы же их обозначения, т.е. способы номинации, во многом определяются теми лексическими ресурса­ми, которыми располагает данный язык, и теми лексико-семантическими отношениями, которые существуют в языке в ту или иную эпоху. 

Сопоставлением лексических явлений одного языка с фактами другого или других языков занята лексикология сопоставительная. Цель таких исследований — проследить пути пересечения или расхождения лексических явлений, свойственных избранным для сопоставления языкам. Сопоставительная лексикология выявляет сходства и различия в членении объективной реальности лексическими средствами разных языков. Сопоставляться могут как отдельные слова, так и группы слов.

 


13.01.2016; 21:22
хиты: 133
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь