пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 23. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЗВУКОВ РЕЧИ

Акустические свойства звуков речи

1)Звук – волновые колебания упругой среды, которые могут вызвать слуховые ощущения. Звуки отличаются друг друга высотой, силой, длительностью и тембром.

2)Высота – частота колебаний. Чем выше частота колебаний в единицу времени, тем выше звук. За единицу частоты – герц Гц. Человеческое ухо от 16 до 20 000 Гц.

3)Сила – зависит от амплитуды колебаний, чем больше амплитуда, тем сильнее звук. С силой – громкость. Единицей измерения – децибел дБ.

4)Длительность – продолжительность по времени. Измеряется – тысячная доля секунды – миллисекунды (мс)

5)Тембр – индивидуальная особенность, окраска звука, определяемая его спектром, соотношение между основным тоном и обертонами.

 

 Составляющие звука:

- тело способное колебаться

- сила, заставляющая колебаться

- физическая среда способная передать колебания

Колебаниямогут быть периодическими и непериодическими. В результате периодических колебаний возникают тоны, а в результате непериодических – шумы. Тоны имеют абсолютную высоту, а шумы – относительную.

 

В образовании звуков важна роль резонатора – замкнутой воздушной среды, где производится звук. Это ротовая, носовая и глоточная полости речевого аппарата. Благодаря резонатору основной тон обогащается наслаивающимися на него обертонами - более высокими тонами, число колебаний которых является кратным по отношению к числу колебаний основного тона. Это гармонические обертоны.

 

Тоны в резонаторе могут возникать и самостоятельно. Это резонаторные тоны. В этом случае резонаторы резонируют задней и передней частью отдельно. Удлинение и укорочение резонатора меняют его тоновую окраску. Область резонирования и его результат называются формантой.

 

Таким образом, тембр звука – сложное явление, содержит основной тон, шум, гармонические обертоны и резонаторные тоны.


12.01.2016; 22:43
хиты: 119
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь