пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 15. Наиболее распространенные языки современности. Языки международного общения. Вопрос об искусственных международных языках.

Наиболее распространенные языки современности.

  1. Китайский (1100 млн. говорящих)
  2. Английский ( 400 млн.)
  3. Хиндустани (хинди и урду) (300 млн.)
  4. Русский (270 млн.)
  5. Испанский (250 млн.)
  6. Арабский (150 млн.)
  7. Бенгали (150 млн.)
  8. Индонезийский (140 млн.)
  9. Португальский (120 млн.)
  10. Японский (120 млн.)
  11. Немецкий (110 млн.)
  12. Французский (100 млн.)

Мировые языки.

Наряду с общим языком межнационального общения и региональными языками общения, которые функционируют в многонациональной стране, имеются языки международного общения, то есть языки, на которых осуществляется официальное общение между народами разных стран. Такие языки называют  мировыми.

Мировые языки возникают в связи с ломкой национальных перегородок, характерной для экономического, политического и культурного развития последних веков.

В XVII—XVIII вв. международное распространение получили испанский, французский и немецкий языки, в XIX в.—английский, в XX в.— русский, который уже в XIX в. Представлял интерес, по словам Ф. Энгельса, не только сам по себе, но и ради раскрываемой им литературы.

Особое место в современном мире занимают английский и русский языки- не только по их распространенности за пределами своего ареала, но и по многообразию и глобальности выполняемых ими функций. Подразделяют на искусственные и естественные. Выдвижение языка на роль мирового определяется совокупностью:

1)экстралингвистических (внешних):политических, культурных…

2) лингвистических факторов: развитость функциональных подсистем языка, наличие отраслевых терминалогий….

Искусственные языки.

Идея международного языка давно привлекала внимание ученых, ощущалась потребность в едином средстве общения.в большом кол-ве стали появлятся с 17 в., что связано с сокращением международных функций латинского языка.

Первым таким языком, получившим реализацию в общении, был язык волапюк(1879), созданный немецким католическим священником И. Шлейером. Означает буквально просуществовавший недолго.Слова естественных языков (французского, английского, немецкого, латинского и др.) в нем видоизменялись и теряли свою опознаваемость В грамматическом отношении это был достаточно сложный язык, что затрудняло его использование в общении.

Затем возникает движение за международный язык, особенно укрепившееся и расширившееся после появления проекта языка эсперанто(1887).Буквально надеющийся.

Эсперанто строится на основе интернациональной лексики с максимально упрощенной и строго нормализованной грамматикой.

На языке эсперанто появились учебные пособия, словари и даже художественная литература. В начале XX в. была основана Академия эсперанто, в рамках которой и сегодня проводятся конгрессы эсперантистов.

В еще меньшей степени статус языка имеет язык линкос (< Лингвистика космоса), язык космической связи. Коммуникативная основа языка строится на световых и звуковых сигналах, идущих в определенной последовательности.

А так же: идо(1970), окциденталь(1921-1922), интерлингва(1951)

 


12.01.2016; 22:43
хиты: 123
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь